Карта слова «просветлить» примеры предложения

Предложения со словом «просветлить»

Духовная жизнь есть активные усилия очистить сердце и просветлить дух.
Эстетическое может просветлить светом живого открытого события и онтологические истоки, и истины познания.
Они не столько в цель хотят попасть, сколько стремятся просветлить сознание.
Ответ, который просветлит мозги клиента, откроет ему глаза и наконец заставит совершить покупку.
Можно убрать признаки приближающейся старости, укрепить силу воли, просветлить память, сделать тело прямым, сильным и гибким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветромер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому, переходим в следующую главу, чтобы подтвердить сказанное и немного просветлить ум, забитый до отказа всякой земной ненужностью.
Боль отступила, просветлив голову и мысли короля.
Я не верил своим ушам. Такое же волнение прошло и по всем нашим рядам. Искра надежды сразу же промелькнула в моей груди и просветлила разум.
Молитвенное состояние, только что пережитое, отодвинув на какое-то время мирские заботы и суету, просветлило лица…
Но благородный, свободный грек не преклонился, не пал перед этим страшным призраком, а в великодушной и гордой борьбе с судьбою нашёл свой выход и трагическим величием этой борьбы просветлил мрачную сторону своей жизни; судьба могла лишить его счастия и жизни, но не унизить его духа, могла сразить его, но не победить.
Но когда мировое историческое событие есть в то же время и факт отечественной истории, и его субстанциальная родственность с духом созерцающего просветлит до прозрачности его таинственную сущность, – о, тогда его блаженство будет ещё шире, бесконечнее, потому что на родной призыв отзовутся новые струны, сокрытые в самых недоступных глубинах его сердца!..
Серое утро робко просветлило оконные рамы.
Недовольная гримаса впечаталась в личину, подозрительность и беспокойство выдаёт суета глаз или благородная мудрость просветлила взгляд.
Смерть молодой женщины всколыхнула и просветлила сердца набожных аргентинцев.
Живой, забытый ребячий восторг внутри растопил что-то заиндевелое в нём, просветлил мысли.
Он бросал и ловил гири, поднимал платформу с ассистентами, и заезженные, приевшиеся эти трюки вдруг тоже ожили, пробудили скучающие ряды, просветлили воздух под куполом простейшей магией победы плоти над неодушевлённой тяжестью.
Холодная вода немного просветлила голову, и через пятнадцать минут женщина уже мчалась на работу в порванном пальто, наспех скреплённом булавками.
Наш пример просветлит сознание всего мира!
Ваша задача – не только достичь блаженства самим, но и просветлить мир, в котором вы живёте.
Лишь дымчатые очки, наконец оседлавшие переносицу, слегка просветлили угрюмый облик.
Думы о князе просветлили лицо женщины, сделав его значительно милее.
И что, как не это простое, жестокое (живых налимов перед варкой стегают розгами, чтобы их печень разбухла) блюдо, способно просветлить его и примирить с жизнью?
Первый глоток влил в неё бодрость, второй просветлил сознание, после третьего на лопатках у девчонки начали проклёвываться крылья.
Чтобы кара и отработка грехов была не столь тяжёлой, он послал эту книгу, которую не смог дать вам почитать при жизни, но сейчас она должна просветлить ваши души и помочь побыстрее преодолеть нисходящие ряды посмертия.
Только для того, чтобы, принеся себя в жертву, немного просветлить карму человечества, а шеолы или страдалища преобразовать в чистилища, чтобы самый последний грешник имел шанс искупить посмертно свою вину и перейти на путь просветления.
– Ну ты вообще валенок, – съязвил голос, – раз такой тупой, то так и быть, просветлю простофилю. Обманули дурака на четыре кулака.
Но стоит вернуть утраченную жизненную силу, стоит только нейтрализовать, убрать, снять или просветлить соответствующую локальную тень сознания – «изгнать беса», как…
Поэтому перед тем, как уложить его в апартаментах, мы решили просветлить ему хотя бы лик под краном.
Но нет ничего крепче этого луча, который грядёт просветлить бездну.
Да, надо осмотреться в комнате, может, что интересное и найду, чтобы ситуацию хоть немножко просветлить.
Сначала мы пытались что-то выбирать, но товарищи нас быстро просветлили на этот счёт: выбирать не надо, надо брать кучей.
– Ну! Обсказывай! Мозги помутилися? Я те враз этой палкой просветлю их.
Появление человека способно испоганить самый благополучный мир, а может и просветлить тьму.
Четвёртый день на воде моё сознание точно окончательно просветлил.
Если вам не угодно слушать меня и мои речи, ступайте к ним, в которых бескорыстная любовь победила и просветлила страдания.
Друзья выпили и долго морщились, пока целебный эликсир не растёкся по их больному организму блаженным теплом и не просветлил затуманенные головы.
Зашла я туда, села в уголочке, заказала себе латте макиато, припорошённое корицей и стружками шоколада, отхлебнула глоточек, тёплая жижа мягко скользнула вниз и заполнила нервный желудок, стрельнула в задубевшие плечи, просветлила заиндевевшие глаза.
Несколько затяжек заметно просветлили гудящую голову.
Она получила своё – унижение последнего часа просветлило ей мозг, вернуло в действительность.
Горсть холодной воды, направленная в лицо, малость просветлила мои мозги и даже дала короткое облегчение.
Т.к. большинство людей так и не может пробудить от спячки своё сознание и просветлить ум, то шоки и стрессы постоянно встряхивают спящее сознание и пробуждают его на короткий миг осознания и потом снова уходит в привычное состояние дремоты.
Причастность к спасению мира – вот какая высокая мысль просветлила разум мальчишки.
Не ропщу, милостивый, смиренно припадаю к стопам твоим, прошу: просветли ум мой, помоги понять мою вину перед тобой, Господи!
Но чтобы просветлить сознание землян, бесполезно писать, кричать…

Цитаты из русской классики со словом «просветлить»

  • — Великое дело совершил ты надо мной, добрый пастырь стада Христова, — начал Синявин, сделав три земных поклона, — свет пролил мне в душу словом Божиим, просветлил мой ум, и совесть моя чернее ночи мне показалась. Помоги мне и ее осветить светом истины. Помолись за меня, великого грешника, отец мой духовный!
  • Задача, стоящая перед духовной жизнью, заключается совсем не в том, чтобы объяснить и оправдать страдания жизни, а в том, чтобы их просветлить и духовно пережить.
  • Где следы той душевной борьбы, которая бы очистила и просветлила заросшую тиной самодурства натуру Большова?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «просветлить»

Значение слова «просветлить»

  • ПРОСВЕТЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. просветлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. просветлять). 1. Сделать что-л. светлым, ясным или более светлым, ясным. Просветлить жидкость при помощи реактива. Просветлить лица на картине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТЛИТЬ

Цитаты со словом «просветлить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветлить»

ПРОСВЕТЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. просветлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. просветлять). 1. Сделать что-л. светлым, ясным или более светлым, ясным. Просветлить жидкость при помощи реактива. Просветлить лица на картине.

Все значения слова «просветлить»

Синонимы к слову «просветлить»

Сочетаемость слова «просветлить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я