Карта слова «очиститься» примеры предложения

Предложения со словом «очиститься»

Примерно через час полёта небо очистилось, появились звёзды, и в лунном свете можно было различить тёмные горы и мерцающую тусклым серебром поверхность ледника.
За 2 недели рана полностью очистилась, гноя вышло почти половина майонезной банки, можете себе представить?
И не только все органы, наше физическое тело станут новыми, скорее душа очистится и будет открыта всякому новому знанию.
Если человек всё ещё придерживается светлой стороны, то он может очиститься от всего тёмного в себе и жить далее более осознанно.
Беззвучно полыхнуло голубым, и на мгновение воздух очистился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магазинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот уже два дня, как первые льды двинулись, – ответил лоцман, – и надо думать, что север озера уже очистился.
С притоком силы в организм усталость отступила, в ногах снова появилась лёгкость, голова очистилась, мысли полетели быстрее.
После снятия заговора нужно очиститься. Лучше делать это в понедельник или четверг поутру, но можно и в другой день, кроме воскресенья.
В одно биение сердца её разум очистился, освободился от всего, кроме единственной вещи – бутона розы, плавающего в пустоте.
– Если настойка у тебя с собой, больше не пей. Уже через неделю твоё сознание очистится, и ты будешь готова предстать перед нашими мистиками. Дай мне слово.
Сбрызнутые небесной влагой белые погребальные покровы остались позади, воздух почти очистился от тяжёлого аромата.
Экономка встала и вытерла руки о передник, как будто хотела очиститься от тех слов, которые только что произнесла.
Поскольку внутренняя среда вашего организма очистится, питательные вещества смогут гораздо быстрее и эффективнее достигать ваших органов, мышц и мозга.
В источнике тоже валялись трупы, которые пришлось вытащить, и когда вода немного очистилась, я наполнил фляжку и отнёс умирающей.
– Классическая трагедия помогает очиститься путём сопереживания.
Но… но мне хотелось, чтобы она совершенно очистилась покаянием от всех грехов.
Для того чтобы промежуточная память успевала очиститься, человек должен спать не менее 3 часов.
Мифы содержат истину в искажённом виде, и чтобы помочь человеку очиститься, в древние времена у язычников существовали таинства – мистерии.
Небо совсем очистилось, солнце уже пряталось за кромку леса на высоком берегу и лишь изредка стреляло красноватыми лучами из-за верхушек елей.
Мне помогло очень, кожа очистилась и цвет лица хороший теперь.
Замедляйте ритм дыхания с каждым повтором, и ваше сознание постепенно очистится ото всех отвлекающих мыслей.
После этого труп уносили в специально предназначенное место, бросая под ноги собравшегося народа, который получал, таким образом, возможность очиститься кровью освящённого козла отпущения.
Всё это говорит о том, что организму необходимо очиститься от скопившихся в нём шлаков – отходов процесса пищеварения и невыведенных продуктов метаболизма, а также снизить количество холестерина.
Так как белок необходим организму, лимфа должна очиститься настолько, чтобы в результате получился стерильный белковый раствор, который и попадёт в кровеносную систему.
Неужели он духовно очистится, станет лучше, светлее, доброжелательнее?
В полнолуние жидкостям легче уйти из организма, а телу очиститься.
– Да, но мы можем освободиться и раньше весны. Если подует тёплый ветер и продержится несколько дней, то снег стает очень быстро и дороги очистятся.
Выдавив из краника порцию мыла в ладонь, она шагнула под упругие, тёплые струи воды и принялась с непонятным самой остервенением намыливаться, будто желала очиститься от своего страха, недоумения, обиды…
Подобно тому, как утром и вечером мы умываемся, чтобы почувствовать свежесть, так утром и вечером и душа, и тело могут и должны очиститься молитвой.
Улица сама собой мгновенно очистилась от мигалочных машин и зевак, и президентский легковой танк пулей вылетел из посёлка, волоча на бампере старую папину яблоню.
Мы прониклись искренним желанием очиститься от своих беззаконий и отныне будем стремиться жить так, чтобы уже более ничем не навлекать на себя вашего гнева.
По-иному, наша планета – это своего рода «чистилище», где можно довольно быстро очиститься от прежних грехов.
Души людей уйдут к богам, а земля очистится от скверны.
Но за это мгновение окончательно очистились взгляды всех, кто собрался в осаждённом селении и возле него.
Старый мир очистится пламенем войн и отмоется кровью неспасенных – так это было с христианскими миллениаристскими сектами: смерть неверным!
Просочившись через слой песка, вода очистится.
Мозг очистился, боль отступила.
И так каждый желающий в сии дни очиститься от грехов, сделанных им в течение целого года, прежде всего должен удерживаться от множества яств; ибо безмерие пищи, как говорят отцы, рождает для человека всякое зло.
Очевидно, военный отряд ждал, когда луна снова очистится, чтобы напасть на, как они думали, спящий лагерь.
После нормализации воздуха в городе очистилась также и вода в реке: в ней даже появилась рыба.
Это самый лёгкий способ очиститься от неблагой кармы, накопленной за безначальные перерождения, а также сотворить небеса благих заслуг.
Вы ждёте от меня очищения города, обагрённого кровью и запятнанного злодеяниями, а сами как будто не в силах понять, что раньше, чем очистить город, вам самим и множеству вам подобных следует очиститься от присущей всем вам порочности.
Иными словами, начальное знание (шариат), предназначенное для всех, позволяло очиститься и подготовиться к более возвышенным ступеням, которые раскрывались в тарикате и хакикате.
Всем известный мем в социальных сетях «Природа очистилась настолько, что…» был показателем резкого снижения большинства видов деятельности, а про транспорт и авиаперевозки и говорить не стоит.
Она пыталась очиститься от греховного искушения, от своего плотского желания к сыну старого кузнеца.
Завершился бурный период ледолома, прошедший с заторами, треском и изменениями уровня воды, и в середине апреля река очистилась.
Можно очиститься, несколько раз глубоко и свободно вдохнув и выдохнув, наполняя сознание чистым белым светом, либо при помощи техники освобождения ума, либо произнесением искренних слов, идущих от сердца.
– Ну вот, Эль, опять ты не сняла талисман перед сном, – сказала она, развязывая верёвочку на моей шее, – а морион должен очиститься.

Цитаты из русской классики со словом «очиститься»

  • Долгим и скорбным путем, переселяясь из тела в тело, душа должна очиститься от земной скверны, пока, наконец, не удостоится полного освобождения от оков земной жизни и не сольется с божеством.
  • Пройдя через такой фильтр, душа очистится от своих нечистот и обретет блаженство.
  • Часа в три утра в природе совершилось что-то необычайное. Небо вдруг сразу очистилось. Началось такое быстрое понижение температуры воздуха, что дождевая вода, не успевшая стечь с ветвей деревьев, замерзла на них в виде сосулек. Воздух стал чистым и прозрачным. Луна, посеребренная лучами восходящего солнца, была такой ясной, точно она вымылась и приготовилась к празднику. Солнце взошло багровое и холодное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очиститься»

  • ОЧИ́СТИТЬСЯ, очи́щусь, очи́стишься; сов. (несов. очищаться). 1. Стать чистым по составу, освободиться от примесей чего-л. чужеродного, загрязняющего. Спирт очистился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧИСТИТЬСЯ

Цитаты со словом «очиститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очиститься»

ОЧИ́СТИТЬСЯ, очи́щусь, очи́стишься; сов. (несов. очищаться). 1. Стать чистым по составу, освободиться от примесей чего-л. чужеродного, загрязняющего. Спирт очистился.

Все значения слова «очиститься»

Синонимы к слову «очиститься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я