Карта слова «проникнуться» примеры предложения

Предложения со словом «проникнуться»

У него были примечательные уши – торчали ровно в стороны, так что я невольно проникся уважением к тому, кто ухитрился вырасти таким невозмутимым, являясь обладателем подобных лопухов.
Девочка инстинктивно прониклась симпатией к этому человеку, который был выше её не более чем на два-три сантиметра.
Он немного слышал о ратных подвигах этого богатыря и как-то сразу проникся к нему уважением и доверием.
Увлекательные задания, предложенные автором, направлены на то, чтобы читатель сумел проникнуться духом науки, развить логическое мышление и заполнить пробелы в знании школьной физики.
Зато потом они получают клиентов, которые прониклись идеей красоты в квартире и убедились в профессионализме автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрипповать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати говоря, на пляже были и другие, кто мог проникнуться сочувствием к теме убийства и магглтонианской традиции.
Вы будете для меня спасительным ангелом, если хоть немного проникнетесь доверием ко мне, так как тогда я вновь обрету надежду.
Однако за прошедшие годы бизнес настолько проникся осознанием важности и значимости вознаграждения результативных сотрудников, что компенсационные планы угрожающе разбухли и превысили все разумные пределы.
Попросил рассказать и ему про мой подход к организации как к человеку – вдруг после моих объяснений тот сможет проникнуться новой идеей.
Во-вторых, он мой сосед по столу в кают-компании, и мы успели проникнуться взаимной симпатией друг к другу.
Тут можно сколько угодно рассуждать о том, что лучше пусть народ сам, ведомый совестью, проникнется важностью идеи нравственного роста.
Как всегда, поднявшись на вершину, несколько минут я ни о чём не думаю и стараюсь проникнуться атмосферой этого удивительного места.
Я вдруг проникся к этому мужчине симпатией и решил попросить маму принести побольше яиц, чтобы хватило и на его долю.
Что самое главное – вы должны показать, что действительно любите этот продукт и действительно хотите, чтобы и ваш клиент проникся любовью к нему.
Однако за эти два месяца он проникся глубоким уважением, доверием к старику и его искусству, а также обрёл уверенность в собственной интуиции.
Но потом, проникшись жалостью к несчастной женщине, он привёз её к себе в замок, где принял с королевскими почестями.
Мальчики внезапно прониклись серьёзностью ситуации, дыхание участилось, сердце ускорило свой ритм.
Пытаясь проникнуться заверениями девицы, выразительно опустил глаза вниз.
И пусть тот срок, за который парни думали переубедить адепток, слишком быстро подошёл к концу… – он в очередной раз замолчал, заставляя проникнуться ситуацией.
Если теперь люди прониклись сочувствием к погибшей государыне, она может сыграть на этом, восстав из мёртвых.
Как рабочий, он глубоко проникся подлинным духом движения – могучим, освещаемым анархической идеей, стремлением трудовых масс взять свою судьбу и строительство новой жизни на деле в свои руки.
Мне тогда пришлось проникнуться мыслями и чувствами приговорённого к пятнадцати годам убийцы, чтобы уверенно смоделировать его поведение…
И даю вам честное слово, перед началом представления я проникся уверенностью, что завсегдатаи кофейной относятся ко мне в высшей степени благожелательно.
Сначала долго расспрашивала, кто я и откуда, узнала, что я работаю в полиции, и очень прониклась к моей работе.
Ведь развитие должно заставить людей проникнуться пониманием ответственности.
Так что я изо всех сил постаралась проникнуться ватсоновским образом мыслей, кивнула и последовала за ней.
И поскольку мы желали полностью проникнуться смыслом своей души, мы приняли твёрдое решение посвятить всю свою жизнь изучению величественного аспекта человеческого существования.
Цепочка воспоминаний, описанная чистым и ясным слогом, заставит вас проникнуться историей одного из самых знаменитых психологов нашего времени и расскажет о том, что сделало его таким, каков он есть.
– Ладно, зато будет время проникнуться персонажем, – сказала я сама себе.
В этом случае попытка просителей была более успешной, но вовсе не потому, что вторая дама прониклась состраданием к судьбе несчастного.
Будущие агенты были обязаны как следует проникнуться сознанием необходимости и жизненной важности радиосвязи.
Поднявшись на него, можно сполна проникнуться величием древней стены.
Благодаря этому вы проникнетесь убеждением, что получать блага – это естественно для вас, это очень просто, и вы, как и все другие люди, достойны этого.
За это время он успел проникнуться тёплыми чувствами даже к психологу.
Но ещё трудней было сделать, чтобы ближайшие хотя бы сподвижники прониклись новыми идеями.
Мы прониклись искренним желанием очиститься от своих беззаконий и отныне будем стремиться жить так, чтобы уже более ничем не навлекать на себя вашего гнева.
Старый нищий проникся благодарностью за такое внимание к сыну и однажды, когда приветливый студент проходил мимо, шагнул вперёд, словно желая преградить ему путь.
Если, к примеру, человек отождествляет себя с именем, которое звучит уверенно и сильно, то он может проникнуться верой в самого себя, а как известно, трудно чего-либо добиться без такой веры!
Но, кажется, ты слишком уж проникся этой храмовой отрешённостью.
К тому моменту, как гости собрались домой, две семьи прониклись друг к другу самыми тёплыми дружескими чувствами.
Я невольно проникся симпатией к этому дерзкому моряку.
Его блестящие лекции имели огромный успех, и офицеры быстро прониклись уважением к прекрасно своему образованному и энергичному преподавателю.
А я почему-то проникся к ней жалостью и сочувствием.
Поверх карт молодой офицер углядел краем глаза стопку папок, судя по цвету – с личными делами, ещё несколько папок с грифом «секретно» и несколько здоровенных альбомов, в которых он, командир взвода спецназа, с удивлением распознал энтомологические атласы и только теперь до конца проникся степенью потрясения, пережитого его командиром.
Тот проникся проблемой и решил помочь.
Чтобы правильно понять суть происходящего, историк должен проникнуться духом той или иной эпохи: неплохую базу при постижении сути происходящего в незапамятные времена может сослужить изучение мифов, легенд и сказаний архаических обществ.
Был такой и у меня. Хватило единожды полюбоваться, как сражается ёнмиран, чтобы проникнуться местными верованиями.

Цитаты из русской классики со словом «проникнуться»

Значение слова «проникнуться»

  • ПРОНИ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. прони́кся и прони́кнулся, -ни́клась, -лось; сов., чем (несов. проникаться). Преисполниться каким-л. чувством, убеждением, идеей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬСЯ

Цитаты со словом «проникнуться»

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуться»

ПРОНИ́КНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; прош. прони́кся и прони́кнулся, -ни́клась, -лось; сов., чем (несов. проникаться). Преисполниться каким-л. чувством, убеждением, идеей.

Все значения слова «проникнуться»

Синонимы к слову «проникнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я