Карта слова «прокоптить» примеры предложения

Предложения со словом «прокоптить»

Остывшую колбасу прокоптить 12–24 часа при температуре 35–45 °C.
– Что ты, мужик! Неуж ничего хуже придумать не мог? Всю избу прокоптишь! Рубах у тебя не достираешься. Да и какое это дело! Чему тут учиться?
После остывания вновь поместить колбасу в коптильню, где вторично прокоптить при температуре дыма 35–50 °C в течение 24 часов.
После этого батоны прокоптить густым дымом при температуре 35–50 °C в течение 12–18 часов, затем отварить в воде при температуре 80–82 °C до достижения в центре батона 72 °C.
Перевязанные батоны слегка ошпарить, опуская на 1–2 минуты в кипящую воду, подсушить в течение 20–30 минут, после чего прокоптить густым дымом в течение 10–12 часов при температуре 30–35 °C.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воднолыжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем, как варить, колбасы желательно в течение одного часа прокоптить для придания им аромата и цвета.
После осадки прокоптить их холодным способом при температуре дыма около 18–22 °C в течение 2–3 суток.
Женщина занялась костром, едкий дым вскоре заполнил внутренность шалаша, явно собираясь прокоптить незваных постояльцев до конца их дней, а пёс исчез в лесу, и только изредка светились поблизости его насторожённые глаза.
Вторично прокоптить варёную колбасу при температуре 40–45 °C около часа и просушить в холодном (не выше 15 °C) сухом помещении в течение 4–6 дней.
Рыбу ведь можно прокоптить, раз уж всё равно целый день на месте сидеть.
Я назвал себя и пожал руку человека неопределённой наружности – сероватого блондина, с усами, прокопчёнными у верхней губы табачным дымом, и густыми бровями, из-под которых вяло глядели на божий мир сухие, без блеска, глаза, тоже табачного цвета, будто дым от вечной папиросы прокоптил и их.
Тщательно прокоптив тарелку, он вынул из галстука булавку и на поверхности, покрытой сажей, изобразил тигриную морду, которая своим свирепым выражением, как уверял владелец ресторана, приводит в восхищение всех посетителей.
Попробую сегодня прокоптить их на острие ножа в меньшем количестве и ещё раз посмотреть на реакцию моего организма.
На всякий случай прокопчу их на костре.
Восемьдесят лет бабка прокоптила небо, нам бы столько протянуть.
Так хоть по планетке погуляем, освежимся… да и тебе свежим воздухом не мешает подышать, а то скурился уже весь, все мозги прокоптил.
Шесть огромных шкур нужно было тщательно промездрить, дабы оставшийся жир и плёнки с жилками не загнили, подсолить, чтобы сама кожа тоже не портилась, высушить с разминанием – дабы не затвердела, не одубела, потом хорошенько прокоптить, промазать дёгтем, зажировать…
Когда они разделают последнюю тушу и прокоптят мясо, лодка будет полна.
Однако мертвечина поддавалась с трудом и скрипом, будто её кто-то успел основательно прокоптить.
Казалось, их насквозь прокоптили выхлопные газы транспорта, двигавшегося по площади.
Немного подсолить рыбу, потом прокоптить, вот и будет какой-никакой запас.
Одним его присутствием можно прокоптить килограмм скумбрии.
Одним ударом срубил ветку, показал мальчику, как с помощью топора снять кору и добиться правильного размера, как опалить прут на огне, а точнее – прокоптить дымом.
Другой раз и ночь прокоптишь у стола – и ни строчки, суховей, пустыня в голове.
– Дурак ты, Тёрка! – не выдержала она его причитаний, тут ещё снова сосед прокоптил мимо и даже не покосился в её сторону.
Жене сказал, что придут мужики, но говорить уйдут в избушку, потому что все курят, за вечер весь дом прокоптят.
А я, сами знаете, товарищ вполне лояльный, политикой никогда не интересовался, на кой ляд она мне нужна, эта политика, и так уже все мозги болтовнёй прокоптили, ни тепла, ни света – дым да вонь…
Кожу для него взяла невымятую, пропитала в разогретом котле нутряным кобыльим жиром и дочерна прокоптила в дыму.
Теперь настала пора готовить припасы медведь, аккуратно порезав мясо, нанизал его на тонкие прутики сделав подобие решётки, её в свою очередь поставил над костром на четыре стойки чтобы прокоптить ломтики мяса.
Эту полосу я как следует прокоптил над костром, а затем, вооружившись ножом, вырезал из кожи ремень, придав ему требуемую форму.
– На пристани смолы вдоволь было, мы ею пустые бочки прокоптили, подожгли и с горочки казачкам отправили горящий красноармейский привет.
Вот уж в среде кого благодатным духом воистину даже чуточку не пахнет, как ни причащай, ни благословляй и ни окуривай – хоть ладаном прокопти политика насквозь, будто скумбрию!
Так вот, это индивид мог в бочке от силы килограммов пятьдесят прокоптить.
Колхозу пару тонн прокоптить не под силу.
Чёрный дым со временем прокоптил всё вокруг до грязно-желтого цвета.
Отравят вонью своей зверьё на многие версты вокруг, жжёным мясом людским весь лес прокоптят.
Я предложил разделать её, хорошо прокоптить над костром и вывесить в тень, чтобы сохла, может, получится сохранить подольше.
– Предлагаешь прокоптить речных дев в парилке или чреслами своими в ледяной воде удить? – уточнил маг.
Голову птерозавра прокоптили на костре, а с крыльев содрали кожу, обработали солью и растянули меж камней для просушки.
После ужина голову птицы засолили, планируя позже прокоптить.
– Нет, завтра нам возвращаться. Чтобы разделать и прокоптить сегодняшнюю добычу, нужны день и ночь.
– Ты совсем мозги в своём пыльном городе прокоптил смогом? Это – планшет!
Даже прицениваются, в каком месте больше дров сложить, чтобы лучше прокоптить.
Опустив шарик пониже, он оценил «юмор»: всё дно пятиметрового провала топорщилось, словно дикобраз, деревянными кольями, заострённые верхушки которых ещё и явно прокоптили на костре – видать, для долговечности.
– А такое участие, чтоб того проклятого табачищу вовсе не было. Всю избу прокоптил. До старости дожил, а ума не нажил!
Охладить её при 10–15 °C в течение 3–5 часов и затем вторично прокоптить в течение 24 часов при температуре 40–50 °C или 48 часов при температуре 30–35 °C.
После этого колбасу прокоптить, по возможности непрерывно, в холодном дыму 2–3 суток при температуре около 20 °C, затем поместить в сухое прохладное место, где выдержать около 4–6 недель, после чего переместить на хранение.
Головы тоже взяли с собой, собираясь прокоптить на костре.

Цитаты из русской классики со словом «прокоптить»

  • Я сообщил мое сомнение Евсеичу, но он говорил, что это ничего, что всю рыбу сегодня же пересушим или прокоптим.
  • — Да ты, братец, чиновник, ты, стало быть, удовлетворился — это опять другой вопрос; ты себя сузил, брюхо свое подкупил, сердце свое посолил, прокоптил и разменял на кредитные билеты…
  • Еще в семи — и восьмидесятых годах он был таким же, как и прежде, а то, пожалуй, и хуже, потому что за двадцать лет грязь еще больше пропитала пол и стены, а газовые рожки за это время насквозь прокоптили потолки, значительно осевшие и потрескавшиеся, особенно в подземном ходе из общего огромного зала от входа с Цветного бульвара до выхода на Грачевку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокоптить»

  • ПРОКОПТИ́ТЬ, -пчу́, -пти́шь; прич. страд. прош. прокопчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. прокапчивать). 1. Сильно закоптить1 (в 1 знач.), пропитать копотью, дымом. Прокоптить комнату табачным дымом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКОПТИТЬ

Цитаты со словом «прокоптить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокоптить»

ПРОКОПТИ́ТЬ, -пчу́, -пти́шь; прич. страд. прош. прокопчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. прокапчивать). 1. Сильно закоптить1 (в 1 знач.), пропитать копотью, дымом. Прокоптить комнату табачным дымом.

Все значения слова «прокоптить»

Синонимы к слову «прокоптить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я