Карта слова «прозаичность» примеры предложения

Предложения со словом «прозаичность»

Однако, мне кажется, в целом специалисты игнорировали контейнер в течение такого длительного времени по причине его кажущейся прозаичности.
Охотно признаю скуку и прозаичность начала моего рассказа, но не могу обойти их, потому что просто-напросто излагаю всё так, как оно было на самом деле.
Что же касается прозаичности химических веществ, то давайте уясним, что на молекулярном уровне жизнедеятельность организма представляет собой совокупность химических процессов.
Трагизм здесь лежит в роковом несоответствии между высотой настроения того, кто желает быть благодетелем человечества, и прозаичностью итогов.
Больше всего поражает обыденность, если не сказать прозаичность, этих действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его теория романа как эпоса современности, как формы, преодолевающей собственную прозаичность за счёт многоаспектности и динамики выражаемой им действительности и дающей «прекрасному» новую эстетическую трактовку, является примером глубокого анализа и диагноза культурной ситуации.
Знания ваши в настоящий момент поверхностны и только прочитав нашу книгу от корки до корки, а мы надеемся, что именно так и случится, несмотря на прозаичность заявленной темы, вы станете самым настоящим луковедом и не будет на земле человека, который бы знал о луке больше, чем вы.
Мне хочется, чтобы ты смеялся, читая строки о прозаичности жизни самого простого человека.
В английских рассказах о привидениях прозаичность сочетается с жаждой разоблачения или одухотворённостью самого высшего толка.
Не о внутреннем ли конфликте, разрешившемся впоследствии открытием в себе уникального дара, сочетавшего поэтичность с глубокой прозаичностью, свидетельствуют биографы?
Они не думают о процессе достижения, так как для этого нужно отбросить в сторону часть собственного эго и принять прозаичность мира.
Чуждый эгоизма и стервозности, пошлости и цинизма, упрощённости и примитивности, авантюризма и интриганства, эгоистических психологических манипуляций, потребительского отношения к окружающим и к жизни, чрезмерной прозаичности и меркантильности, банального рационализма и алчности, безответственности, высокомерия и пренебрежительности, зависти и ревности, коварства и критиканства, лживости и лицемерия, навязчивости и наглости, претензии на обладания истиной в последней инстанции, поверхностности и непостоянства, нетерпеливости и нетерпимости, самовлюблённости и самоуверенности, привередливости и прихотливости, своенравности и сумасбродства, нигилизма и чрезмерного скептицизма, язвительности и саркастичности, амбициозности и тщеславия, чёрствости и равнодушия, повышенной подозрительности и недоверчивости и ещё многих других фундаментальных недостатков и пороков.
Со всей бесцветной прозаичностью раннего, серого утра.
Но вскоре поэзия попала в оппозицию к обществу, озабоченному прежде всего экономическим устройством, принялась жаловаться на позитивистскую дешифровку мироздания и прозаичность общественной жизни.
Это может показаться крайней прозаичностью и прагматичностью евреев.
Однако кофе по-венски – слишком необычно для рядового посетителя, несмотря на прозаичность состава напитка.
И теперь – таким безвозвратно разбитым в смысле содержимого, как розовые очки, и безнадёжно потерянным в смысле прозаичности форм окружавшего его отныне мира.
Одновременно – она поэтична, несмотря на кажущуюся прозаичность происходящего и простоту формы.
– Спустись – и почувствуешь на себе всю прозаичность положения!
Для романтизма – «гениальной» личности и прозаичности среды.
Он вспоминал обстоятельства, при которых чувствовал себя счастливее всего; он видел себя, видел её, видел её рот, её выражение лица – но всё это с излишней прозаичностью, стараясь запомнить сцену сильнее, чем свои ощущения, как человек, который пытается зафиксировать своё внимание на какой-нибудь вещи, чтобы потом рассказать о ней другу.
По-моему, журналист был несколько разочарован простотой и прозаичностью процедуры.
Она отличалась прозаичностью и пребывала в мире с собой.
– А что, Тая, как ты видишь судьбу «Взыскания» в дальнейшем? – его голос прозвучал с обманчивой прозаичностью.
Все мои фантазии о встрече с бывшим, которые хоть раз в жизни лелеет каждая женщина, разбиваются о прозаичность момента.
Прозаичность правды, что яйца куриные?
Если бы человек узнал, что и как она ему собирается показывать, прозаичность объяснения убила бы весь интерес.
Пусть женщинам будет открыт доступ во все сферы жизни, ко всем благам культуры, пусть она будет образованна, как мужчина, пусть ей будут даны политические права, если она их добивается, но да и поймёт она своё призвание, как обезьянничание, как простое подражение во всём мужчине, как уничтожение всех качества пола, да внесёт она во все сферы жизни своё, божественной силой женственности преобразит будни жизни, прозаичность мужских дел.
Герой тоже гудел, журчал, шуршал, хлюпал и даже чавкал, придавая мгновениям необходимую прозаичность.
Произошло это со свойственной всем подлинным трагедиям прозаичностью.
Собравшиеся на перекрёстке, явно озадаченные прозаичностью концовки, начали под громкие реплики расходиться.
Такие провинциальные комнаты сродни тем краям, где целые массы воздуха или морской воды светятся или благоухают мириадами невидимых нам простейших: они околдовывают нас множеством запахов, излучаемых добродетелью, благоразумием, привычками, всей этой потаённой, невидимой жизнью, насыщенной и нравоучительной, и всё это словно нагнетается в атмосфере; эти запахи ещё, конечно, природные и погодные, подобно запахам ближних полей, но уже одомашненные, очеловеченные и настоянные внутри жилья, изысканное прозрачное желе, произведение искусства, созданное из всех плодов, поспевших за год и перебравшихся из сада в буфет; каждый из своего времени года, но всегда сподручные и домашние, умеряющие кислинку чистого желе мягкостью тёплого хлеба, запахи досужие и дотошные, как деревенские башенные часы, запахи праздношатающиеся и степенные, беспечные и осмотрительные, бельевые, утренние, набожные, упоенные блаженным покоем, от которого на душе становится только тревожнее, и в то же время прозаичностью, которая служит великим источником поэзии для того, кто окунается в эту жизнь, но не живёт ею.
– Все целы? – голос был таким необычайно хладнокровным, точно баланс жизни и смерти для него докучливая прозаичность как закат.
Насколько можно было противиться обложившей своей прозаичностью реальности, он весь день ощущал некое, растущее исподволь беспокойство, к вечеру достигшее своего апогея.
Ответ на него в полной мере даст ключ к пониманию первых двух, потому что его загадка кроется в реальной и трагичной жизни моего друга, который пытался выйти за границу, но не справился с переменчивостью своей натуры, шлёпнулся о пошлость реальности и в конечном счёте не смог вынести прозаичности человеческого духа.
Но только значения этого, как и других крыловских стихов, не могли объяснить критики, впадая всякий раз в противоречие, восхищаясь поэтичностью крыловского письма и глубокой прозаичностью природы его басни.
После перемещения ждала какого-то чуда, красивых городов или необычности в природе, но прозаичность окружающей картины разочаровала: обычный лес за спиной, а впереди вилась узкая дорога, убегающая вдаль.
Если человек воспринимает окружающий себя мир исходя из сложившихся стереотипов прозаичности, то чему удивляться, когда разные люди описывают по-разному свой околосмертный опыт.
Я был почти разочарован прозаичностью действий людей в форме.
В этом чувстве он находил убежище от собственной прозаичности.
Прозаичность жизни расставила всё на свои места.
В этот момент человек задумался над той прозаичностью мира: он гладит её, дарует свою нежность и тепло, но всё это лишь на какое-то самое короткое в сравнении с длиной жизни время.
Но за обманчивой прозаичностью этой задачи скрывалась её основополагающая важность.

Цитаты из русской классики со словом «прозаичность»

Значение слова «прозаичность»

Цитаты со словом «прозаичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозаичность»

ПРОЗАИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прозаичный.

Все значения слова «прозаичность»

Синонимы к слову «прозаичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я