Карта слова «продавить» примеры предложения

Предложения со словом «продавить»

Какое-то время разбойники стоят лицом к лицу, сверлят друг друга взглядами исподлобья, пытаются продавить силой.
– Надо было забронировать купол сверху, – заметил он. – Свет демаскирует, да и обломки рано или поздно продавят защиту.
Он наклонился, почти засунув голову в сумку, выдул из горлышка остатки пробковых крошек и пальцем продавил огрызок пробки в бутылку.
Поэтому очень часто от таких областей цена отскакивает обратно и потом либо разворачивается, либо предпринимает ещё одну попытку продавить.
Можно, конечно, очень напрячься и продавить ситуацию, т. е. получить желанные суммы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лукулловский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда миноносец лёг на прежний курс, волна ударила под мостик и, продавив дверь под полубаком, залила носовой кубрик и смыла вахтенного начальника с орудийной площадки под полубак.
Сверху на таз натяни плёнку и закрепи. Центр плёнки над пластиковым стаканчиком немного продави. Положи в углубление пару камушков.
Зато удалось продавить важное нововведение: всеобщую воинскую повинность.
Хочешь продавить своё решение, так зажигай.
Они отбили себе рога, но сумели продавить стену.
Ему сказали, что если выкопать в земле небольшую ямку, а потом залить в неё ртуть, то она своей тяжестью «продавит землю».
Если же в начале и в конце пути изогнуть, продавить пространство, образовав воронки и соединив их трубкой-каналом, мы получим мгновенный переход между двумя удалёнными точками двухмерного мира.
Дело даже шло к тому, что они могли продавить законы, приравнивающие ликвидаторов к убийцам, и объявить их вне закона.
Но тут, в отличие от кольца, очевидно, можно продавить немного.
Немного посидев, упёршись в не очень удобный угол, который уже продавил все мои рёбра, и, отдохнув, а вернее дождавшись, когда спадёт общая слабость, постарался руками ощупать себя и окружающее пространство.
Толпа бесновалась в другом конце зала, безуспешно стараясь продавить себя сквозь узкий проход наружу.
Ему показалось, что он продавил телом какую-то невидимую упругую плёнку и окунулся в мир других запахов и звуков – от тихих человеческих голосов до столь же негромких звоночков, зуммеров и писков.
– Провал, длина около ста метров, ширина – почти двадцать. Такое впечатление, что китайский лунник продавил крышу подземных пустот и рухнул вниз.
Проговорил совершенно непонятное заклинание гулким басом, а затем вложил в центр круга ладонь и слегка продавил.
Подошва легко продавила тонкий слой рыхлого снега, хрустнул наст, голень скрылась на треть.
Директорат вон ещё три планетарные системы в блокаду взял, вот-вот продавит.
Ни быстрый наскок, ни попытка продавить строй голой силой не увенчались успехом.
Потом они смогли подобраться близко, продавили защитный купол над ней и…
– Нужен песок, дорожку засыпать, а то землю колеса быстро продавят, нужна площадка под основу и лошадиная упряжь.
– Если из засады и у него только слабый защитный артефакт. У нас будет несколько секунд, прежде чем он ударит в ответ. Не успеем продавить защиту, и нам конец.
Будет очень сложно продавить силовую защиту данного искусственного монстра.
Я стояла, чувствуя, как пальцы декана сейчас продавят мне плечо до кости.
Уверенный в правильности своего выбора, он продавил сопротивление конгресса и сумел выделить на строительство авианосцев миллионы долларов.
И попытался продавить стену руками, словно забыл, что владеет магией.
Ботинки продавили мягкую почву, когда я сошла с дорожки, прихватив один из фонариков.
Наиболее близкая аналогия – словно пытаешься продавить ладонью упругую, обволакивающую пальцы, но упрямо не рвущуюся плёнку, с каждым мигом ощущая, как погружаешься всё глубже и глубже.
Ещё будет покров – тонкий, белоснежный, без единого следа – и ощущение первопроходца всякий раз, когда подошва продавит первый снег, оставив чёткие отпечатки шагов.
Ему удалось продавить щиты линкора сил вторжения, но до столкновения так и не дошло – он взорвался.
Ну и ладно, попробуем продавить планомерным поиском.
Бандиты своей численностью почти продавили оборону.
Ладонь была судорожно сомкнута, а хватка была такой крепкой, что твёрдое нечто продавило кожу на ладони до крови, и я почувствовал липкую теплоту внутри сжатого кулака.
Потом и вовсе произошло что-то невообразимое: то в одной части, то в другой экран вдруг стал вспучиваться, будто маленькие шарики пытались изнутри продавить стекло и вырваться наружу.
Много лет назад вокруг участка проехал трактор с большими колёсами и своим весом продавил размякшую от сырости почву, после чего здесь появились глубокие канавы.
Но наступает мгновение – и вода начинает переливаться, размывает и сносит препятствие, если только напор её не продавил преграду ещё раньше.
Тело мягко продавило матрас и спина расслабилась.
Он не стих после того, как нога продавила смёрзшийся слой.
Похоже, жрец решил продавить меня силой.
Мировое сообщество уже не раз и не два сталкивалось в последние десятилетия с откровенно провокационным и античеловечным подходом политической элиты западного блока – подпалить конфликт за пределами своих стран, спровоцировать столкновение и затем в этом искусственно созданном пожаре продавить нужные им решения.
Удар был такой силы, что рулевое колесо продавило грудь офицера до позвоночника.
Одновременно с этим, снисходительно принимая регалии председателя сейма, он тут же продавил новый закон о военной обязанности шляхты, обеспечив короля правом объявлять «посполитое рушение» без одобрения сейма.
Я с удовольствием продавил педаль газа.
Вначале он упёрся в барьер, но в отличии от прежних, он почувствовал только слабое сопротивление, легко продавил барьер и прикоснулся к жене.
Из этого тоже ничего не получилось: медленно осев, она продавила лёд, но двигаться вперёд на ней было нельзя – вёсла скользили по льду, да и не шпаклёванная и некрашеная много лет лодка протекала.

Цитаты из русской классики со словом «продавить»

  • Под влиянием своих мыслей Александра Ивановна и не заметила, как совсем смерклось, и была очень испугана, когда ее опытный конь, достигнув брода и продавив передними ногами покрывавший реку тонкий ледок, вдруг испугался, взвился на дыбы и чуть не выронил ее, а в эту же минуту пред нею точно выплыл из морозного тумана Светозар Водопьянов.
  • Старая часовня сильно пострадала от времени. Сначала у нее провалилась крыша, продавив потолок подземелья. Потом вокруг часовни стали образовываться обвалы, и она стала еще мрачнее; еще громче завывают в ней филины, а огни на могилах темными осенними ночами вспыхивают синим зловещим светом.
  • Как во время короткого мгновения, когда сверкнет молния, глаз, находившийся в темноте, вдруг различает разом множество предметов, так и при появлении осветившего нас Селиванова фонаря я видел ужас всех лиц нашего бедствующего экипажа. Кучер и лакей чуть не повалились перед ним на колена и остолбенели в наклоне, тетушка подалась назад, как будто хотела продавить спинку кибитки. Няня же припала лицом к ребенку и вдруг так сократилась, что сама сделалась не больше ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продавить»

  • ПРОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. прода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. продавливать). Сильно надавив, нажав, прогнуть, проломить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДАВИТЬ

Цитаты со словом «продавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продавить»

ПРОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. прода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. продавливать). Сильно надавив, нажав, прогнуть, проломить.

Все значения слова «продавить»

Синонимы к слову «продавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я