Карта слова «прогерманский» примеры предложения

Предложения со словом «прогерманский»

Среди тех, кто отказался от эвакуации или не смог эвакуироваться, в первый момент преобладали прогерманские настроения.
Именно этим объяснялись прогерманская позиция папы и его сдержанность в осуждении нарушения немцами норм международного права.
Более спокойный и тщательный анализ помогает увидеть многие вещи, которые лежат на поверхности, однако заведомо прогерманский взгляд не позволяет их различить.
Иконка служила веским контраргументом, когда позднее мне приходилось спорить с людьми, в моём присутствии утверждавшими о прогерманских симпатиях русской императрицы.
Там активно действовала агентура нацистов, в правительстве образовалась сильная прогерманская партия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтакта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малым числом разведчики и агентура смогли предотвратить в этих странах прогерманские перевороты.
Болгарская печать стала прогерманской, значительные изменения заметны в позиции румынской прессы.
Однако можно организовать группу известных журналистов для издания большой независимой ежедневной газеты, которая имела бы прогерманскую направленность.
Эти военизированные «общественные организации» развернули бешеную прогерманскую националистическую пропаганду, от которой у австрийцев голова шла кругом.
Поначалу занимал активные прогерманские позиции, они начали меняться в результате его знакомства с антисемитами в университетских клубах и с евреями, недовольными принадлежностью к своей нации и искавшими убежища в немецкой культуре.
Это означало разрыв с прогерманской политикой и проведение нового прозападного политического курса.
Но попросил уточнить, имеется ли в виду возможность покушения или речь идёт о демонстрациях, которые прогерманские элементы могут устроить в персидской столице.
Успех на этом направлении даст вам возможность проникнуть вглубь вражеского стратегического построения на тысячу километров и под корень подрубить весь южный фланг прогерманской коалиции.
Поразительно, что Germanenorden был организован в виде лож – несмотря на то, что франкмасоны окажутся главной мишенью всех прогерманских организаций и, главным образом, нацистов.
В некоторых слухах императрица изображалась прогерманским политическим деятелем, иногда сторонницей сепаратного мира, а бывало и вовсе германским агентом влияния.
Данная активность встретила неоднозначную реакцию даже в прогерманских кругах русской эмиграции.
Даже немецкие пропагандисты знали об отсутствии в то время прогерманских чувств в стране.
Представители этих «комитетов» вели пропагандистскую работу и формировали группы «агентов влияния» для создания прогерманских настроений в арабском общественном мнении.
Выступление молодёжи немцам понравилось, хотя представленный репертуар и не отвечал задаче прогерманской пропаганды.
– Те же самые люди и газеты, которые на протяжении двух лет фабриковали прогерманские заговоры, сейчас продвигают идею «красного террора»…
Очень отчётливо в сентябре 1941 г. проявились прогерманские настроения, нашедшие своё выражение в разговорах о том, что немцы «освободят от большевизма», «наведут порядок», «немцы – народ культурный» и т.п. Успехи вермахта начали быстро вытеснять представления о советской власти как власти сильной и стабильной.
Чем объясняется прогерманская ориентация некоторых иранских политиков?
С финской стороны он побуждался желанием финского правительства, в виду грядущих выборов, как-то компенсировать критику, что правительство является прогерманским.
Потому как прогерманское лобби у нас не такое мощное, как прохранцузское и проанглицкое.
Новое правительство быстро заняло ещё более прогерманскую позицию.
Экономическая ситуация в стране ухудшалась, политически страна раскололась надвое: на проамериканскую и прогерманскую части.
Именно в этой своеобразной обстановке складывалась норманнская теория – интерпретация летописного предания о призвании варягов в прогерманском духе.
Единственными, кто отказался играть по новым тоталитарным и прогерманским правилам, были коммунисты.
Его поддержало несколько епископов прогерманской ориентации.
Значительная часть британских правящих кругов проявляла прогерманские симпатии и инициировала политику умиротворения гитлеровцев, в рамках которой французы играли роль не ведущего, а ведомого.
Вскоре она уже не могла этого выносить – и обрушилась на него с упрёками за былое прогерманское соглашательство.
Фактором, который мог сделать генералов более сговорчивыми в отношении гитлеровских планов вторжения, являлась вера в то, что внутри сталинского военного руководства существует некая прогерманская мятежная фракция.
Однако, занимаясь изучением советского тыла, мы обнаружили мало свидетельств прогерманских настроений или деятельности.
Это было время, когда рабочее и студенческое движение носило ярко выраженный националистический, прогерманский характер.
Публикуя антисоветские и прогерманские материалы, он ведёт широкую социальную работу, добиваясь освобождения ряда военнопленных и помогая многим, иногда даже рискуя своим положением.
Появилась и возможность развить далее ряд положений, заявленных в прогерманском тексте, и в частности то, что я называю в лекциях «Великорусским феноменом низовой национальной политики» в двух его формах: понизовом казачестве и поморском флоте.
Оккупационные власти согласились на открытие клуба, ожидая от его администрации прогерманской пропагандистской работы.
Интриги западноевропейских дипломатических представителей вкупе с усиливавшейся прогерманской ориентацией влиятельной части эфиопского истеблишмента привели к тому, что постепенно официальные русско-эфиопские связи сошли на нет.
План чекистов сводился к тому, чтобы в начале создать активную прогерманскую подпольную организацию «Престол», которая могла бы предложить немецкому командованию свою помощь при условии, что её руководители получат соответствующие посты в новой антибольшевистской администрации на захваченной территории.
Ряд рабочих высказывали пораженческие прогерманские настроения, критикуя при этом слабость советской власти.
Министры утверждают, что вывозят евреев за то, что они пропитаны прогерманскими настроениями.
Прошу не думать, что в этом вопросе имеется примесь прогерманских настроений.
Фирма Goldman Sachs, как и Kuhn, Loeb, выступала с защитой антисоюзнической прогерманской позиции в условиях растущего конфликта.
Для этого и поощрялось развитие украинского прогерманского самостийничества.
Атмосфера ужасная, газеты и радио оголтело прогерманские.
Хотя и с известной сдержанностью, Дания начала выпускать военные картины с прогерманской тенденцией, ибо судьба картин зависела в конечном счёте от берлинских кинопрокатчиков.
Всем памятные события только что закончившейся мировой войны не позволили приехать деятелям из стран прогерманской коалиции.

Значение слова «прогерманский»

Цитаты со словом «прогерманский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прогерманский»

1. действующий в интересах Германии, поддерживающий её

Все значения слова «прогерманский»

Синонимы к слову «прогерманский»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я