Карта слова «пробурить» примеры предложения

Предложения со словом «пробурить»

Под его руководством инженеры Socal пробурили ещё четыре скважины, две из которых оказались совершенно сухими.
После чего король попросил геологов пробурить несколько водяных скважин и проверить качество воды.
Мы быстро пробурили лёд, убедились, что он достаточно прочный, и выключили мотор.
Тридцатиметровую скважину и на земле не так-то просто пробурить, а уж на дне океана…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмеры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природные условия, такие как пар и горячие источники, а также продуктивность пласта влияют на количество скважин, которые необходимо пробурить для станции заданной мощности.
Для укрепления прутов необходимо перфоратором пробурить отверстия в швах между кирпичами или камнями столба.
Должны были сложиться обстоятельства, чтобы на участке протекала водяная жила, в которой потом пробурили скважину и воду из которой я вскипятил сейчас для чая.
– Я бы не был так в этом уверен, – пискляво изрёк ёж и завозился на моём животе, словно пытался пробурить дыру до позвоночника.
Необходимо в определённом месте пробурить землю, чтобы проткнув сердце дракона, убить его.
Могли пробурить в твердейшей породе любые отверстия и провести промышленную добычу любого ценного минерала.
Немного подумав, она нашла место, где можно пробурить дырку от своего укрытия прямо сюда, и вернулась.
– Планетоход, гусеничный или колёсный, не сможет залезть в пещеру, или пробурить глубокую скважину самостоятельно.
Всё-таки выгодно развивать именно то, к чему у тебя есть склонность, а не пытаться пробурить новую черту личности через монолит бесталанности.
Спустя некоторое время воздействие изменилось, и теперь точечно в пяти местах кто-то пытался пронзить или пробурить насквозь мой заслон.
В результате в деревнях пробурили артезианские скважины и снабдили всех жителей ручными насосами, качающими воду по трубе из пластов, залегающих на небольшой глубине.
Учёные пробурили пиковое кольцо непосредственно, и взятые образцы позволили выяснить, как оно образовалось.
Для сочленителей пробурить тоннель было не слишком трудной задачей.
Работая не покладая рук, они пробурили неглубокий шурф и обнаружили образцы сланца с несколькими отпечатками, похожими на те, которые и вызвали всю эту кутерьму.
Пробурить туннель они не могут, так что это что-то на поверхности.
Через двадцать минут мы уже пробурили первые лунки, лёд на озере был около 20 см.
Уже пробурили тридцать семь скважин!
В древности были, конечно, попытки пробурить колодец и посмотреть, что там – на изнаночной стороне земного диска, но никто добуриться так и не смог.
Учительница зачитывает сочинение вслух всему классу, предварительно поставив размашистую пятёрку с тремя плюсами, отчего их хозяйка с горящими щеками пытается пробурить взглядом дыру в деревянном полу деревянной школы, дабы провалиться сквозь неё подальше от перемигивающихся одноклассников.
Надо срочно пробурить шахту глубиной в пять километров.
Всё тот же взгляд пытался пробурить дыру в его черепе.
Когда-то здесь пробурили артезианскую скважину – очень важную вещь на случай осады.
Надежда эта оказалась напрасной, и после нескольких неудачных попыток пробурить раскалённый болид в поисках новых глобул в руках неутомимых исследователей остался лишь образец, который им удалось извлечь нынешним утром и который, как выяснилось позднее, в лабораторных условиях повёл себя ничуть не лучше своего предшественника.
А потом попробую пробурить сверху вход, если ещё можно будет к тому времени обойти коммуникации.
– Да, вы правы, мы остановились на последней группе скважин на верхнем плато. Мы пробурили там первые две, когда всё это началось, – почти шёпотом закончил он.
Папа пробурил три лунки: две для себя, одну – мне.
Может, теперь у тебя возникнет мысль пробурить дырку в сугробе и засунуть меня туда, чтобы стало теплее? – я недовольно дёрнула головой, сметая снежинки, успевшие осесть на макушку.
Наши роботы пробурили десяток глубоких скважин в разных регионах планеты и последние недели лучшие мировые геологи анализировали полученные данные.
Я пролетел прямо над головой ошарашенного зверя, ударился об асфальт, а затем пробурил своим телом хвойные деревья, стоявшие в кювете.
В зависимости от плотности грунта и ваших финансовых возможностей их можно выкопать лопатой либо пробурить ручным или электрическим буром.
Через шесть часов поступило второе, очень взволнованное сообщение: после напряжённой работы им удалось пробурить узкую скважину и подорвать породу; наградой стали куски сланцев – на них обнаружились те же отпечатки, из-за которых и заварился весь этот сыр-бор.
Залп пиратского судна пробурил пару дыр в борте «Королевы», снёс половину бизань-мачты и сорвал такелаж.
– В прошлом месяце по моей просьбе в заброшенном городе пробурили несколько скважин.
Для установки железобетонной опоры требовалось пробурить в земле круглую дырку трёхметровой глубины.
На глубине шестьдесят метров из корпуса корабля выползли щиты поменьше и пробурили две горизонтальные шахты вдоль продольной оси астероида.
Течение оставалось равномерным, крыша и стены практически не менялись по высоте или ширине, не было никаких выступающих скал или рифов, а туннель был почти таким же прямым, как если бы его пробурил человек.
Ведь нам до плана осталось пробурить всего восемь скважин.
Столбы были уже железобетонные, надо было, согласно имеющейся документации, пробурить ямы для столбов в установленных местах, установить на столбах к уже имеющимся штырям фарфоровые изоляторы, раскатать провода от подстанции до домов и соединить изоляторы на домах с общей линией.
Неожиданно подумал, что ведь это именно эти самые бабушки и дедушки, тогда ещё молодые, потом – зрелые люди – построили великую страну, разведали месторождения и пробурили нефтяные и газовые скважины, построили алюминиевые и сталелитейные комбинаты....
Учёные хотели пробурить там скважины и потом через телекамеры посмотреть на содержимое внутри.
Два метра пробурили, подъём снаряда сделали – опять сбой.
Денег, правда, пробурили достаточно, а доломит обманул…
Поэтому помаявшись лето с привозной водой, в сентябре мы решили пробурить скважину.
Почти шесть лет назад тут пробурили первую скважину.
Образно говоря, ваше прошлое лежит в таких же шахтах, и вы пытаетесь пробурить слой грунта, чтобы выпустить содержимое наружу.

Ассоциации к слову «пробурить»

Все ассоциации к слову ПРОБУРИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «пробурить»

  • Вгляделся барин в пахаря: // Грудь впалая; как вдавленный // Живот; у глаз, у рта // Излучины, как трещины // На высохшей земле; // И сам на землю-матушку // Похож он: шея бурая, // Как пласт, сохой отрезанный, // Кирпичное лицо, // Рука — кора древесная, // А волосы — песок.
  • Зачем, когда в душе у нее была буря, и она чувствовала, что стоит на повороте жизни, который может иметь ужасные последствия, зачем ей в эту минуту надо было притворяться пред чужим человеком, который рано или поздно узнает же всё, — она не знала; но, тотчас же смирив в себе внутреннюю бурю, она села и стала говорить с гостем.
  • — Что, слепой, — сказал женский голос, — буря сильна; Янко не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробурить»

  • ПРОБУРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. пробурённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. пробуривать и бурить). Просверлить, пробить буровыми инструментами отверстие в грунте, горной породе. Пробурить нефтяную скважину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУРИТЬ

Цитаты со словом «пробурить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробурить»

ПРОБУРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. пробурённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. 1. (несов. пробуривать и бурить). Просверлить, пробить буровыми инструментами отверстие в грунте, горной породе. Пробурить нефтяную скважину.

Все значения слова «пробурить»

Синонимы к слову «пробурить»

Ассоциации к слову «пробурить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я