Карта слова «притомлённый» примеры предложения

Предложения со словом «притомлённый»

И берёзы теперь не ощущали сиротливости, по ласке тянулись к солнцу, с полною щедростью укрывали от зноя зелёными ветками притомлённую русскую рать.
Двухэтажный дом, обшитый сизо-серой от времени вагонкой, застенчиво прятался в глубине двора, я с трудом нашёл нужный вход, замаскированный облаком притомлённых кленовых листьев.
Отменно притомлённый супец с красноватой картошкой и неразвалившимся горохом в прозрачном бульоне быстро заканчивается в моей тарелке под звон ложки.
Начав беспокоиться, возница хлестнул притомлённых лошадей.
Иммун не ошибся – именно всё так и вышло, как он предсказывал – сначала кто своим ходом, кто на руках легионных служек, потянулись обратно лагерь притомлённые долгим весельем легионеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостационарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо её ещё не остыло от стремительной скачки, щёки полыхали румянцем, а кожа, цвет которой напоминал слегка притомлённые сливки, даже на расстоянии казалась нежной и шелковистой.
А тот, верно, святая простота, увлечённый и притомлённый работой, ей верит, потому ничего не замечает и крепко спит.
Остальные, к этому времени притомлённые, озябшие и сонные, предпочли роль зрителей.
Пикирующие прямо на ухо, они выдёргивали притомлённое сознание из непродолжительного сна, загоняя жертву обратно под одеяло, и мучили, назойливо кружась над самой головой, пока, наконец, ближе с восьми утра спасительная сестра не выгоняла их прочь мощными запахами дешёвой парфюмерии.
– Эх, в эту пору бы с лукошком, полным грибов, приятно притомлённым, не спеша вернуться на уютную дачку.
Она казалась вполне здоровой: лицо порозовело, а рассеянный, немного притомлённый взгляд мог сойти за обыденную усталость.
Сизое облако дыма дремало на промасленных кепках как на горной гряде, не желая покидать притомлённое помещение.
Он в кругах своих трудов забыл уже, что арианин, и смотрел на все религии с какой-то пятой притомлённой стороны.
– Возможно, притомлённый свет сделал их такими, прошу тебя, поехали, если опоздаем то скорее всего никуда не полетим, не будет работы, сверхурочных и денег которые мне лично не помешают.
На сцене, помимо наскучивших акробаток, на самом краю приютились тапёр и скрипач, казалось тоже притомлённые выступлением барышень.
Я говорю – красота, поскольку путники и прежде знали, что есть в котомке, знание это обнадёживало обоих, но не воодушевляло: перед тем как снять торбу с плеча и развязать шнурок, оба выглядели притомлёнными.
Всё так, а славно бы было в деревенском уединении отдохнуть от горестной ноши своей, не метаться, не хлопотать, не пыжить из притомлённого мозга наипоследние соки, а тихим вечером солнечной осени, прикорнувши в ровном тепле хорошо протопленных маленьких комнат, месяц-другой под тихий шорох свечей полистывать из одного любопытства какой-нибудь «Москвитянин», даже «Библиотеку для чтения», даже «Северную пчелу», лишь бы о нём не находилось до невыносимости пустейших и глупых статей.
Подпираем её блином, сначала окунув его в растопленное масло с притомлённым яйцом.
Сгущались сумерки, сиреневые и влажные, затеняя притомлённую толпу.

Цитаты из русской классики со словом «притомлённый»

  • Луговина так и манит к себе путника: сладко на ней отдохнуть усталому, притомленному, понежиться на душистой, ослепительно сверкающей изумрудной зелени!..
  • По грязному скользкому проселку медленно катятся густо облипшие глиной колеса небольшой тележки, запряженной парой доброезжих, но сильно притомленных и припотелых коней.
  • Одной строке достаточно залететь в рой слепней, вьющихся над конями, чтобы целая тройка, хоть и вовсе притомленная, закусив удила, лягаясь задними ногами и отчаянно размахивая по воздуху хвостами, помчалась зря, как бешеная, сломя голову…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притомлённый»

Цитаты со словом «притомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притомлённый»

ПРИТОМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́ (обл., простореч.). Прич. страд. прош. вр. от притомить.

Все значения слова «притомлённый»

Синонимы к слову «притомлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я