Карта слова «присовокупить» примеры предложения

Предложения со словом «присовокупить»

Не забудьте присовокупить сюда хронический стресс и вредные привычки.
Ко всем этим улучшениям можно присовокупить деятельную разработку копей и рыбную ловлю, которые, доставляя занятие множеству рабочих, вместе с тем увеличивали наслаждения богачей и средства существования бедняков.
Сюда же следует присовокупить онемечивание и офранцуживание царских дворов.
А сделанный из отличной стали нож привёл его в неописуемый восторг, впрочем, как и ножны из тонкой кожи, которые мы решили присовокупить к подарку, боясь, как бы абориген не поранился.
А так как его сознание уже зафиксировало одну неприятность, то оно обязательно присовокупит к ней прочие, появившиеся на протяжении дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шалопайничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произведений живописи, увиденных мною, я коснусь лишь бегло и присовокуплю здесь несколько замечаний.
Взялась резать томаты-черри, к ним собиралась присовокупить горсть зелени, когда в замке повернулся ключ.
Он специально занял позицию с подветренной стороны и всячески пытался оценить возможность присовокупить кого-либо из лосиной семейки к своему столу.
К ним, по мнению нашему, должно присовокупить ещё следующие народы: кривичи, дреговичи, полочане.
С своей стороны мы можем присовокупить, что, при посещении этой местности летом 1884 года, мы нашли заметные признаки этого рва, шедшего позади развалин старинных укреплений, близ которых круто возвышается холм, называемый у местных жителей «Кемаль-баба», по имени одного знаменитого шейха дервишей, остатки развалин монастыря которых видны ещё теперь в довольно рельефных очертаниях.
И заметьте точность выражений: обличив их неумеренность в пище и употреблении вина, он потом присовокупил: думая, что это постоянно, а не преходяще, показывая этим, что наслаждение (пищею и вином) ограничивается только гортанью и устами, а дальше не простирается.
Тем не менее теперь в его титуле употреблялось слово «великий», и горе тому, кто забывал присовокупить его к имени князя, – гвардейцы неусыпно следили за этим.
При чём считаю нужным присовокупить: что, делая настоящее заявление, я желаю, чтобы были сделаны удобства для публики, а не из какой либо корыстной цели.
Если увидите двух между собой ссорящихся, употребляйте все способы, чтобы примирить их: чрез это спасительное дело вы избавите от погибели заблудших и сами к добрым своим делам присовокупите важнейшую добродетель.
К двум названным удовольствиям я присовокупила третье и перенеслась в мир нормальных женских переживаний: уткнулась в журналы мод, позволив себе на несколько минут расслабиться.
Однако рецензент отметил в рукописи перевода несколько «неуместных выражений,», к которым он там же «присовокупил замечания», почему именно считает их «неудобными к печатанию».
К ним присовокупил пару талеров с ликами светлейшего государя.
Я сказала ей, что ненавижу ананасы, и присовокупила несколько конкретных советов по поводу того, что ей делать с остатками еды после экскурсионного тура.
Затем присовокупил, что ему очень хорошо известно неподражаемое гостеприимство россиян, и он крайне рад, что на старости лет своих ещё имеет случай быть им полезен.
Он же заметил, что сыщики особо не утруждались, подвернулся случай и они туда присовокупили убитого вашего мужа.
Аплодисменты гремели, виртуоз очень корректно раскланивался и присовокупил улыбку при третьем или четвёртом выходе.
К этой чашке я подхожу основательно, присовокупив два, три кусочка тоста с маслом и сыром, а также не прохожу мимо небольшой горстки шоколадных конфет, с удовольствием разоблачаю многослойную, красочную обёртку и немедленно переправляю содержимое в желудок, транзитом через рот.
А к своему выводу я хочу присовокупить небольшой пример из жизни животного мира.
Раньше, когда браки и впрямь заключались по сговору между матерями, дети хотя бы не проявляли активности, но времена изменились, и предприимчивые турки присовокупили новые традиции к старым.
Вообще-то, наверно, стоило присовокупить фамилию, отчество или титул какой-то, в средние века к имени относились уважительно, но боярин удовлетворился и этим.
Юлия к традиционной бутылке виски «Оубэн» присовокупила фотографию, которую я совершенно не помнил.
Если речевое мышление к сложному имени «внезапное похолодание» присовокупит имена «всколыхнуло много проблем», то будет сочинено утверждение: «Внезапное похолодание всколыхнуло много проблем».
Должен присовокупить ещё одно соображение о том, сколько дней длилась болезнь моего отца – без малого 78 дней.
А теперь присовокупите к этому их семьи, где, как правило, три-четыре ребёнка, и представьте, каково им будет, если главный кормилец останется без работы.
Сюда же надо присовокупить огромный объём производных ценных бумаг, контроль за ростом которых на мировом рынке утрачен.
Сколько ещё сочетаний можно составить, присовокупив отчество…
К этому можно присовокупить краткий обзор учения о созерцании ума в аристотелизме.
Для верности пришлось присовокупить к незнакомому баянаульцам слову весьма неприличный жест.
К этому он ничего не пожелал присовокупить
– Дьячок-то, видать, и впрямь пьян был: чуешь, буквицу-т присовокупил лишнюю, не то! – и хохочет звонким русалочьим хохотом, похотливая!
Но глядя на улыбающуюся физиономию синеокого, захотелось присовокупить ещё пару ругательств.
Сказать по правде, как колдун я немногого стою, зато если к прочим умениям присовокупить толику магии – это существенно повышает мои шансы.
Сверх этого основного замечания, которое не мешает намотать на ус многим, считаю необходимым присовокупить личное соображение.
И при полном уважении к вам как к филологу и преподавателю сочту долгом присовокупить, что ваши способности психолога много и ценнее, и качественнее… я не нахожу подходящих слов, грубо льстить не хочу… но мы, как естественно предположить, используем сливки мировых достижений.
– И не жалейте краски и всяких украшений, – присовокупил напоследок наш тиран. – Вы же помните, что это за праздник.
– Съездили, блин, в отпуск! – ударил руками по рулю мужчина, присовокупив парочку непечатных выражений.
– Какие у меня могут быть дела в незнакомом городе?.. – без особых эмоций ответила я, но на всякий случай присовокупила ещё одну сногсшибательную улыбку.
К этому он присовокупил собственное мнение о том, что настоящие родители мальчишки – какие-нибудь нищие головорезы, и что он наверняка пойдёт по их стопам, если уже сейчас осмеливается в такой неподобающей манере огрызаться на достойных, уважаемых людей.
Я бы с удовольствием присовокупила ещё парочку-тройку солёненьких словечек, но сдержалась, искренне уверовав в то, что всё плохое уже случилось, а впереди нас с ним не ждёт ничего, кроме безоблачного семейного благополучия.
Ко всем вышеперечисленным качествам, условиям и чертам нужно присовокупить ещё два важнейших.
– Руки убери, поганец! – рявкнула она и к просьбе присовокупила шлепок веером по бледной ладони. – Будет он мне тут… я ещё не в маразме…
Старших детей отправили в дом заниматься ревизией того, что есть полезного в памяти их ноутбуков, которые они взяли с собой, заодно присовокупив туда и электронную читалку PocketBook-301, принадлежащую деду.
– Да ну её к… – молвил друг детства, присовокупив крепкое словцо, – лучше давай о тебе поговорим. Как ты живёшь?
Ну и иногда к привычному садку удавалось присовокупить рыбу поинтересней.
По поводу участка земли, который они зачем-то там присовокупили недалеко.

Цитаты из русской классики со словом «присовокупить»

  • Чтобы сделать эту повесть возможно полною, я, при нынешнем ее издании, воспользовался Вашими указаниями на прежние промахи и ошибки в моем рассказе и дополнил кое-что с Ваших слов и со слов П. Д. Боборыкина, а равно присовокупил некоторые подробности о кончине Бенни, напечатанные в трех номерах периодического издания г-жою Якоби.
  • — Да, — подтвердил и управляющий, — ни один еще министр, как нынешний, не позволял себе писать такие бумаги князю!.. Смотрите, — присовокупил он, показывая на несколько строчек министерской бумаги, в которых значилось: «Находя требование московской полиции о высылке к ее производству дела о господине Тулузове совершенно незаконным, я вместе с сим предложил местному губернатору не передавать сказанного дела в Москву и производить оное во вверенной ему губернии».
  • Он присовокупил, что этот документ положен также в Успенский собор в Москве, и что генерал-губернатор этого города и епархиальный архиерей имели поручение взять его оттуда тотчас после кончины императора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присовокупить»

  • ПРИСОВОКУПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. присовокуплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. присовокуплять). Книжн. Присоединить, приобщить. Присовокупить протокол к делу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСОВОКУПИТЬ

Цитаты со словом «присовокупить»

Афоризмы русских писателей со словом «присовокупить»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присовокупить»

ПРИСОВОКУПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. присовокуплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. присовокуплять). Книжн. Присоединить, приобщить. Присовокупить протокол к делу.

Все значения слова «присовокупить»

Синонимы к слову «присовокупить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я