Карта слова «приписываться» примеры предложения

Предложения со словом «приписываться»

Не важно кому или чему приписывается авторство этой истории – это всё равно истории каких-то людей.
Берёзе всегда приписывалась способность отгонять злых духов.
При чтении их работ возникает впечатление, что древним людям приписываются наши извращения.
Трудность, с которой он поддавался этому режиму, обычно приписывалась медлительности ума.
Особое значение приписывается развитию рынка труда, где планируется снизить количество нелегальной рабочей силы на определённый процент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олифиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваны считались богами плодородия, поэтому им изначально приписывались магические способности.
Как видите, здесь слову приписывается не то значение, которое само собой напрашивается и логически из него вытекает, а прямо противоположное.
Сущностное ядро культуры составляют традиционные идеи, в первую очередь те, которым приписывается особая ценность.
Однако ещё в середине XVIII века начало формироваться представление о русском как о европейском языке, наделённом многими качествами, включая те, которые традиционно приписывались французскому.
За последние годы в зарубежной биологической литературе большое внимание уделяется так называемой эндогенной нервной деятельности, которой приписывается определённая роль в поведении.
Им в обликах богов приписывалась сверхъестественная творческая мощь, с загадочным проявлением которой люди сталкивались на каждом шагу.
Афине приписывалось создание культуры земледелия, приручение диких животных, обращение к занятию ремёслами и кораблестроению.
В некоторых сказаниях главный персонаж отправлялся на поиски огня, т. е. собирался совершить подвиг, который в древности приписывался именно культурному герою.
С давних времён этому странному растению приписывались различные тайные и магические свойства.
Такая ценность приписывается разным языкам на основе сконструированных людьми представлений о том, каковы эти языки и для каких целей они нужны, а не на основе их внутренних свойств.
В ряде случаев подобные недостатки приписываются действиям немцев против партизан.
Тогда его заслуги приписываются либо одному из его последователей, либо тому, кто сделал то же открытие повторно.
Распределение на рисунке 4.2 имеет положительную асимметрию, поскольку значительным положительным доходам приписывается большая вероятность, чем значительным отрицательным доходам.
Древнему миру не было известно право на литературную собственность, и авторство многих произведений приписывалось известным личностям, которые не имели к ним никакого отношения.
Но порой и в языческих культах использованию золота приписывался мистический смысл, и блеск металла прямо связывался с солнечным светом, с животворным сиянием солярного божества, как бы оно ни называлось.
Дело в том, что в переводах средняя часть замечательного животного иногда приписывается козе, а иногда – самой же химере.
Шумерам приписывается изобретение кирпича, освоение сложных строительных конструкций, в том числе арок и сводов, начало использования плуга для обработки земли, орошение засеянных полей и даже создание колеса.
Согласно семейным преданиям, Александру приписываются черты, характерные для старшего сына и свойственные революционному герою.
При этом более высокие ставки приписываются более рискованным активам, а пониженные – проектам с большей безопасностью.
Однако резолюции как таковой не может приписываться истинность или ложность.
Внутренним основаниям приписывается второстепенное значение.
Таким действующим объектам приписываются человеческие мотивы и качества.
Наряду с мифами морознику издавна приписывались чудодейственные свойства и сверхъестественная сила за его способность зацветать среди зимы во время оттепели.
Тем более что девушка имела телесный знак, который по тем временам приписывался ведьме: на одном из пальцев правой руки у неё было два ногтя.
Землетрясения часто приписываются хозяевам подземного мира.
Таким образом, поиски напряжённости, смена событий, приключений и т. д. рассматриваются как основной мотив провождения свободного времени, и прежде всего спорту приписывается функция выровнять монотонность и эмоциональную бедность нашей повседневной жизни (критика этого тезиса компенсации помещена в главе V.3).
Это изобретение ошибочно приписывается голландским, испанским и даже японским войскам.
Рынкам также стала приписываться роль чуть ли не единственных агентов формирования существующих городских сетей и иерархий, в то время как роль автономных политических факторов и политических сетей обмена систематически недооценивалась (Ringrose, 1998).
Так как планета была не исследована, то ей автоматически приписывался первый класс опасности.
Сегодняшняя популярность такого стиля интервьюирования кандидатов на рабочее место с использованием логических головоломок и стрессовых ситуаций приписывается влиянию одной из самых успешных, но при этом вызывающей неоднозначное отношение, американских корпораций – корпорации Microsoft.
Ему приписывается множество чудодейственных свойств.
Слишком мало внимания уделяется семьям, где родители начинают внимательно изучать слабости своих детей, когда их интуиция, доверие к ребёнку и навыки воспитания ослабевают, когда педагогические проблемы прикрываются медицинскими диагнозами и ребёнку приписывается наличие патологий, когда родители перекладывают ответственность за своего ребёнка на специалистов.
Но если тем не менее оказывается возможным усмотрение одного и того же за разнообразными чувственными показаниями, если оказывается, что различные субъекты говорят об одном и том же, невзирая на различие чувственно данного им, то это всегда приписывалось разуму или уму.
Ко второму виду принадлежали земли, составлявшие собственность или целого города, или какой-нибудь городской общины, конца, улицы, прихода; сии земли отдавались на оброк всякому, кто возьмёт, без различия будет ли то горожанин или селянин, причём земли, принадлежащие целому городу, нередко приписывались какой-либо общественной должности; а посему лицо, получающее сию должность, с тем вместе получало право на пользование доходами с приписанной земли, как жалованием за службу.
Издавна кораллу приписывались целебные свойства.
Этот мифический предок и носит наименования тотема, ему приписываются божественные или по крайней мере мистические свойства, поскольку он мыслится явлением «бога во плоти».
Результатам осуществления задачи (например, производства товара) приписывается два параметра: количество и качество.
Последнему приписывалась способность к светскому обхождению («обходительность»), нередко связываемая с правом или даже обязанностью вести в этом направлении другие общества и этнические группы, ещё не достигшие этого состояния.
Другими словами, если синтактика изучает отношения между правильными выражениями знаковой системы, могущими в принципе быть интерпретируемыми, а семантика изучает интерпретации этих выражений (т. е. установление таких соответствий с содержательными областями объектов, при которых правильным выражениям приписывается смысл), прагматика изучает восприятие смысла выражений знаковой системы в соответствии с разрешающими способностями воспринимающего.
Поскольку категория «смысла» шире понятия «значения», так как смысл приписывается целому, а не частному, зафиксированная в текстах история становится результатом осмысления, понимания и толкования.
Кроме того, исследователи установили гендерные стереотипы в представлениях об интеллекте: умным мужчинам чаще приписываются характеристики актуального решения проблем, в то время как умным женщинам – характеристики социальной компетентности.
Ещё одна важная черта, о которой я не могу не сказать: метод гармоник выводит нас на понимание того, как работают нумерологические методы, и почему различным числам приписываются те или иные свойства.
Однако честь открытия какого-нибудь таланта приписывается исключительно режиссёру.
Теперь мне стали приписываться уже самые видные в стране знакомства.

Цитаты из русской классики со словом «приписываться»

Сочетаемость слова «приписываться»

Значение слова «приписываться»

Цитаты со словом «приписываться»

  • Целомудрие - самое неестественное из половых извращений (часто приписывается Олдосу Хаксли, процитировавшему это высказывание к книге "Слепец в Газе")
  • Скажу тут лишь в общем: всё то, что обычно выдвигается атеистами для опровержения бытия Бога, всегда связано с тем, что либо Богу приписываются человеческие аффекты, либо нашим умственным способностям дерзко присваивается великая сила и мудрость, якобы позволяющая нам определять и постигать, на какие действия способен и что именно должен делать Бог. Таким образом, едва лишь мы вспомним, что наши умственные способности надо считать конечными, Бога же — непостижимым и бесконечным, все эти возражения теряют для нас всякую силу.
  • У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «приписываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приписываться»

ПРИПИ́СЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к приписаться.

Все значения слова «приписываться»

Синонимы к слову «приписываться»

Сочетаемость слова «приписываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я