Карта слова «примешивать» примеры предложения

Предложения со словом «примешивать»

Таково одно из ухищрений дьявола, что он к самой истине всегда примешивает заблуждение, прикрашивая его разными подобиями истины, чтобы тем легче обмануть легковерных.
В деревнях к муке примешивали еловую кору, драли на болотах олений мох и, выварив, а затем просушив его, толкли и прибавляли в хлеб.
Чтобы увеличить огнегасительную силу воды, иногда примешивают к ней… порох!
Она жила в странном и непонятном общении с таинственным повелителем её племени, с неопределённым и далёким жрецом-царем, отношения которого с подданными осуществлялись, казалось, при посредничестве голосов природы; она поклонялась ему в тайном и суеверном культе, беспорядочно примешивая сюда обряды всех религий, и посылала своего сынишку к церковным причетникам за святой водой, которою кропила лошадей и внутренность странствующей повозки.
Как только масса станет однородной, примешивают жирный фарш, перец, крахмал (заранее разведённый).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофермент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его растирают, постепенно примешивают тёплую воду (35–40°) и дают постоять 20–30 минут.
Множество обывателей, буканьеров, флибустьеров, вербованных работников, женщин, детей и даже стариков с любопытством толпились у дверей и окон гостиницы, не обращая внимания на тарелки, стаканы и бутылки, то и дело летевшие их сторону изнутри, и весело примешивали свои возгласы к неистовому шуму, производимому тремя десятками пирующих за громадным круглым столом в большой зале «Сорванного якоря».
Таково одно из ухищрений диавола, что он к самой истине всегда примешивает заблуждение, прикрашивая его разными подобиями истины, чтобы тем легче обмануть легковерных.
Ранней весной укрытие с посевов убирают, а чтобы можно было проводить ранневесеннюю обработку почвы, при посеве моркови и петрушки к семенам основной культуры примешивают семена маячных культур (редис, салат).
Не стоит примешивать сюда всякую рвань, к которой драгоценности могли попасть нечестным путём.
– Если черпать энергию не только из потока, но ещё примешивать внешние источники… – не расслышала меня девушка.
Но так же, как не хочу путать свои мысли чужими, я не хочу примешивать и свои мысли к чужим.
Поэтому мы примешиваем различные металлы, чтобы сделать его твёрже.
Большой удачей для братства их являлось то обстоятельство, что новый инспектор не был политиком и, имея стойкие демократические убеждения, не считал возможным примешивать политику к делам служебным.
Мы можем ошибаться, примешивать какие-то страстные суждения…
Или вместо соляного раствора берут сахарный, к которому примешивают небольшое количество щавелевой кислоты.
К учениям примешивает приятность сладкопения, чтобы вместе с усладительным и благозвучным для слуха принимали мы неприметным образом и то, что есть полезного в слове5.
Тотчас после родов ребёнка обмывают тёплою водою, к которой обыкновенно примешивают вина.
Таким-то кофе подчивали наших кавалеров вместо завтрака, поставив по числу людей соответствующее количество кружек; но употребление кружек солдатам не понравилось; они потребовали суповую чашку: влив в неё с гущей весь этот взвар и накрошив туда ситника, хлебали кофе ложками, как щи, многие примешивали туда лук и подправляли солью; очень довольные этой похлёбкой, они часто просили изумлённых немок, подбавить им ещё этой жижицы.
Первоначально же, в XII—XIV вв., русские пироги делались преимущественно из ржаной муки, впоследствии с небольшой примесью пшеничной, а ещё позднее к пшеничной муке низшего сорта стали примешивать небольшое количество муки высшего сорта.
В своей обычной жизни, когда возникает в речи дефицит слов, я, не задумываясь, примешиваю русские лексические понятия и веду разговор дальше.
Эмоциональная устойчивость помогает лидеру взаимодействовать со всеми своими последователями, а также участвовать в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, не поддаваясь эмоциям и не примешивая собственное отношение.
Зачем примешивать фейров, скрытые силы, странные платья?
– Даже если бы вы и были правы, доктор, я всегда был против этой новомодной манеры в чистую науку постоянно примешивать какие-то старые обиды.
К своим детским играм он любил примешивать музыку, если же где-нибудь раздавались звуки шарманки, то он весь обращался в слух и потом подбирал весь мотив на фортепиано, сопровождая его сочинённым им совершенно верным аккомпанементом, полным прелести и грации.
А вы начинаете примешивать к нашей дружбе ещё что-то.
К меду примешивать яд, прятать иголки в хлебные шарики – в этом искусстве, кажется, Ренану нет равного.
Если есть возможность, к этим грядам следует примешивать торфяную или так называемую сухопутно-болотистую землю, чтобы получать рассаду с более мочковатыми корнями.
Так зачем на этом временном этапе непрощения и обиды примешивать эмоции ребёнка.
– Я не понимаю… я не понимаю, к чему тут примешивать людей… людей… которые… которые…
И к этим движениям не нужно примешивать ничего лишнего.
Не нужно вести диалог с собой через другого, примешивая чужие приправы восприятия.
Он примешивал горечь ко всем своим радостям.
Если такую землю примешивать к свежей дерновой, чрезмерно глинистой, получится хорошая земля для рассадников.
Ткань эту изготовляли из шерсти чёрных овец, примешивая коричневую верблюжью шерсть.
В нашем обычном сознании мысли соединены с привычным чувственным и духовным материалом; в размышлении, рефлексии и рассуждении мы примешиваем мысли к чувствам, созерцаниям, представлениям (в каждом предложении, хотя бы его содержание и было совершенно чувственно, уже имеются налицо категории; так, например, в предложении «Этот лист – зелёный» присутствуют категории бытия, единичности).
И одна из них: учёные скорей поймут всю важность и своевременность совершившегося действа и не станут туда примешивать личные амбиции, давно раскрытые, неактуальные тайны и глобальные политические интересы.
– Всё моё счастье в ваших руках. Я не предлагаю вам посвятить вашего мужа в нашу дружбу; не будем примешивать к нашему завтрашнему веселью так много комизма.
Мне не хотелось примешивать зависть к нашим отношениям, и я обрисовала в общих чертах, что не так уж и сладко живётся в нашем то ли раю, то ли гадюшнике «звёздочкам» моего ранга.
Сверх того, он имел привычку примешивать всюду «гм», что составляло промежуток в его мысли, которую он всегда оканчивал любимыми словами «и так далее».
Слёзы, которые будут проливаться на этой сцене, будут подлинными слезами, кровь, которую мы там увидим, будет настоящей горячей кровью, и вы сами можете примешивать к ним ваши слёзы и вашу собственную кровь.
Таким образом, в первый раз печаль моя рассматривалась не как достойный наказания проступок, но как непроизвольная болезнь, получавшая официальное признание; как расстройство нервов, за которое я не был ответствен; я чувствовал облегчение оттого, что не должен был больше примешивать сомнений к горечи моих слёз; я мог плакать безгрешно.
Очень мало информации и фактов, одни догадки, а на догадках что-либо строить… приходится примешивать эмоции, чтобы слепить что-то .
Я сразу срываюсь и бегу в правую сторону, смещаясь и формируя щит, накачивая его магией огня и примешивая крупицы магии земли, подмешивая песок из левого кармана.
Низкое бледно-бирюзовое небо оставалось безоблачным, но солнце не жгло, а грело; слабый ветерок с моря примешивал запахи соли и йода к сладким медовым ароматам трав.
– Комплект состоит из набора дорогостоящих щёток, специального ведра и страховочного бэлта, – работодатель начал примешивать английские слова в русскую речь.
Для этой цели на постройки употребляли кирпич и камень самых тёмных оттенков, а в цемент примешивали сажу, так что, несмотря на новейшие пристройки, дворец носил отпечаток глубокой древности.

Цитаты из русской классики со словом «примешивать»

Значение слова «примешивать»

Цитаты со словом «примешивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примешивать»

ПРИМЕ́ШИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к примесить.

ПРИМЕ́ШИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к примешать.

Все значения слова «примешивать»

Синонимы к слову «примешивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я