Карта слова «прибойник» примеры предложения

Предложения со словом «прибойник»

Первый левый помощник закладывал в ствол унитарный заряд с ядром или гранатой, как приказывал ему канонир, первый правый прибивал его двумя ударами деревянного прибойника, насаженного на длинное древко.
Конечно, мне, как математику и отчасти чертёжнику, эта работа более подходяща, чем прибойником подталкивать снаряд.
А прут давешний за прибойник сойдёт.
В этом изумительном освещении выделялись модели пушек, бронзовые орудия, простреленные мишени, металлические доски, пробитые снарядами «Пушечного клуба», всевозможных видов прибойники и банники, пирамиды ядер, гирлянды гранат – словом, всё, имевшее отношение к артиллерии.
Юрьев моментально поднял заряд, схватил прибойник для заряжания и – незаметно, вдруг – склонился на дуло орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хафпайпер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскрылся казённик, втянул в себя боеприпас. Рычаги прибойников додали его.
Механику зарядки орудий отладили как часы, убрав механические прибойники и заменив их ручными.
За спиною мичмана жахнул прибойник, и очередной снаряд влетел в дуло красной мордой.
Длинным совком они засыпали в ствол порох, туго утрамбовали его обёрнутым тканью прибойником, затем в широкой деревянной бадье замесили глину и, плотно забив её поверх пороха, оставили высыхать, а сами кружком уселись играть в кости.
Заталкиваешь ядро с помощью прибойника.
После выстрела вновь берут прибойник, он же банник.
Стрельбы больше не будет, а если бы продолжилась, то канонир прибойником снимал бы нагар, совал кусок пушечного сала в раскалённый ствол после каждого выстрела, а его товарищи с механической точностью снова торопливо повторяли бы заученные движения.
После этого орудийной прислуге, общая численность которой двенадцать человек, надлежит выполнить следующие операции: подкатить тележку со снарядом к подъёмному крану по пандусу, прикреплённому к поворотной раме лафета; застропить снаряд с помощью приспособления, состоящего из переднего кольца, задней насадки и соединяющей их цепной перемычки, и подцепить снаряд гаком крана; с помощью ручного привода поднять снаряд краном на высоту оси казённой части орудия, после чего поворотом крана подвести его к открытому затвору; опустить снаряд на отведённый в сторону зарядный столик, расстропить снаряд, вернуть зарядный столик в исходное положение и втолкнуть снаряд ручным прибойником в зарядную камору; положить на зарядный столик картуз с зарядом, втолкнуть его в зарядную камору и закрыть затвор.
Секунда и чёрные шары тоже исчезли в пушечных жерлах, затем туда же досылаются в два удара прибойниками и пыжи.
После этого его ствол поднимали на семь градусов для заряжания (лишь при таком угле возможно было досылать снаряды и заряды с лотка в зарядную камору механическим прибойником), затем снова опускали орудие на ноль, для закрывания затвора, снова 20 секунд.

Цитаты из русской классики со словом «прибойник»

Цитаты со словом «прибойник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я