Карта слова «претворённый» примеры предложения

Предложения со словом «претворённый»

Впоследствии он лёг в основу претворённого в жизнь в 1939 году плана, хотя при этом, конечно, были задействованы другие силы и средства.
Таков вообще дух внешней католической обрядности, но никогда мне не доводилось видеть его претворённым столь разумно, умело и последовательно, как у иезуитов.
Можно сказать, что в течение своей жизни человек, если можно так выразиться, рассеивает свою энергию среди близких и неблизких ему лиц, которые в свою очередь передают приобретённое другим, а те – третьим и так далее до пределов человеческих взаимоотношений, причём в претворённом виде это влияние личности на других, себе подобных, в свою очередь будет воздействовать на саму личность, первоначально давшую толчок к воздействию на других.
И не это только, но и, быв в самом происхождении претворённой и обновлённой и в составе естества нашего и во всех его силах и отправлениях, пребыть потом навсегда неизменно такой.
Претворённый субъект может быть обнаружен в ситуациях: «Смогу как он» (идентификация), «не буду как он» (конфронтация) и «вместе лучше» (конвергенция).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существовала, видимо, и генетическая программа, так своеобразно претворённая драматургом…
И вот эти самые абстрактные рассуждения, иногда претворённые в бумажных почеркушках, и любят называть системной архитектурой.
Они появляются не столько в результате последовательного развития русского зодчества, сколько благодаря уникальному заказу, претворённому по-своему зодчими этих построек.
Каждый цветочный лепесток, каждый пронизанный солнцем лист, жизнерадостность юности, мгновения счастья, претворённые человеческим духом в произведения искусства, – всё это должно было стать пищей для надежды, призывом к подвигу.
Поставив правую ногу на выступавший из горы серый камень, он остановился, неспешно осмотрел претворённый с высоты во что-то крохотное и незначительное мир, вздохнул, потеряв спокойствие, что выразилось в выявившихся на лице морщинах.
Беременная женщина традиционно является объектом поклонения, идеалом, полностью претворённым в жизнь в поведении и чувствах туземцев.
Всё-таки есть, есть в компьютерных играх много гениальных решений, которые так хотелось бы видеть претворёнными в жизнь.
Чёткий и безупречно претворённый в жизнь, непреклонный и безжалостный, как к себе, так и к другим.
Мне близок метод, согласно которому фильм есть в значительной степени претворённый в систему визуальных образов внутренний монолог протагониста.
Крупица истины, а то и частица претворённой плоти искупителя, которая вот так – метафорически – отбилась от трапезы, не вошла внутрь несносной женщины, а значит, не насытила целиком, не даровала ей спокойствие, отзывчивость, милосердие сполна.
До сих пор принималась во внимание лишь мысль, претворённая словами, но самое глубокое воздействие вне слов оставалось без внимания.
Другие эксплуатируют потребность маленького человека, клерка, рабочего или ковбоя видеть себя самого на экране, узнавать свой быт и обстановку своей жизни, втянутые в вымысел и претворённые проекцией на поверхность.

Цитаты из русской классики со словом «претворённый»

Значение слова «претворённый»

Цитаты со словом «претворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претворённый»

ПРЕТВОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от претворить. П. в дело замысел.

Все значения слова «претворённый»

Синонимы к слову «претворённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я