Карта слова «пресечённый» примеры предложения

Предложения со словом «пресечённый»

Как только я повесил трубку, пришёл рапорт о том, что там имели место две попытки прорыва, к счастью, вовремя пресечённые.
На самом же деле они, по-видимому, не всё время присутствовали при моей казни, была какая-то минута, когда, боясь за родительскую мебель, они деловито принялись звонить в полицию, – попытка, сразу пресечённая громовым окриком, – но я не знаю, куда поместить эту минуту, в начало или в самый конец, после того апофеоза страдания и ужаса, когда, упав мешком на пол, я подставлял круглую спину ударам и хрипло повторял: «Довольно, довольно, у меня больное сердце, довольно, у меня больное…» Сердце моё, отмечу в скобках, всегда работало исправно.
Это 139 километров пресечённой местности.
Непослушание крестьян можно было считать пресечённым, а законы и порядок восстановленным.
Русские все еще способны осуществить «Третий проект» и пробить тоннель между реальностями, уйдя на космическую траекторию, осуществляя пресеченную в 1967–1971 гг. ветвь развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, вместо того, чтобы признать, что государственное управление в последние 150 лет довело социум до того, что он стоит теперь перед неизвестностью своего развития, с пресечёнными историческими и прочими традициями, современное государство пытается само себя убедить в том, что есть возможность какого- то такого форматирования восприятия реальности, которое позволит вернуться к утраченному эталону.
Были даже попытки сделать это, к счастью, своевременно пресечённые родителями.
И, наверное, был единственным, кто не растрачивал себя на слёзы о пресечённых жизнях.
В годы первых, быстро, впрочем, пресечённых отцом музыкальных экспериментов мать гладила этот лоб перед сном, глядя на него с сожалением, от которого увлажнялись её глаза.
Пиратство, столь блестяще пресечённое в этих водах двадцать лет назад, вновь принимает размах.
При рассмотрении процесса этногенеза, не столь важна точная датировка событий, сколь сам факт взаимодействия этносов, стимулирующий их развитие, факт взаимовлияния этносов друг на друга, определяющий темпы этого развития: либо ускоренного, либо замедленного, либо вовсе пресечённого.
Английские солдаты, после нескольких пресечённых попыток более не собирались проявлять свою инициативу, но уже и потому ей неоткуда было взяться, когда за спиной командует офицер и уже не один, отыскавшийся.
Женщина на постели повернулась, сделав робкую попытку подняться, пресечённую бдительным лекарем, и подняла на гостя светящийся взгляд.
Наконец движение полчищ ложек (и деревянных тоже) замедлилось и почти остановилось, когда в ответ закрякал чужестранец: «Раша, раша, раша…» – и умолк, пресечённый ударом по столу кулака капитана.
Третий контрольный пункт проезжаем – и лишь на первом, близ железнодорожного депо, наблюдалась попытка их остановить для проверки – немедленно пресечённая одним из вратарей, разглядевшем в глубине салона носителя расшитого золотом мундира…
Я уже падал, но всё же успел увидеть на выгоне кудлатую пегую кобылу и услыхать её рассыпчато-призывное ржанье, сразу же пресечённое трубным гоготом жеребца.
По сути всякое страдание есть пресечённое желание.
Составленный протокол, раскрытое преступление, пресечённое правонарушение.
После очередного припадка пресечённого прохладой речной воды, знала, что так будет.
Обе пресечённые, но каждый раз большой кровью.
Среди громадных дремучих лесов, среди крайне пресечённой местности вдруг перед утомлённым взором путника мелькает вдали голубая полоска воды; он подходит ближе, и перед ним развёртывается чудное тёмно-синее озеро, словно в прихотливой раме заключённое в зелёнеющих, доросших вековым лесом берегах.
На пустыре за пресечённым самоцветным селем улицы, промеж сорняков, возгоревших изумрудным пламенем, стоял человек, весь в белом, и в руке держал он полированный жезл, из светлого дерева выточенный.
Завтрак, блуждание по замку, попытка выйти во двор, пресечённая вежливым «Милорд будет против, миледи», ужин в обществе надзирателя.
В иных обстоятельствах и не на отцовском старом коне погоня доставила бы ему удовольствие, однако сейчас, после безжалостно пресечённого намерения признаться в любви и услышать ответное признание, в душе царило смятение.
Удлинённые глаза опушились пресечёнными густыми ресницами, загибавшимися наверх к внешнему краю.
К слову, этот самый контроль у меня немедленно отобрали и принялись пытаться повторить достигнутое, что удалось лишь отчасти спустя семь клякс и две попытки опрокинуть чернильницу, вовремя пресечённую чуткой мамой.
Также сама местность представляет собой пресечённую поверхность с частыми скалистыми образованиями и глубокими трещинами, что способны привести к перелому и…
В таком виде он мог гигантскими шагами передвигаться по пресечённой местности, карабкаться на скалы или, зацепившись ногами, свешиваться в кратер вулкана, чтобы извлечь оттуда интересующий объект.
Держался только дворник, подозреваю потому, что бабушка со своею клюкой просто не могла догнать его по пресечённой местности сада.
Он перечислил пару бытовых убийств, виновники которых были обнаружены не сходя, можно сказать, с места преступления, поведал о случае киднеппинга, пресечённого бдительной учительницей, о попытке поджога бензоколонки мстительной дамочкой, которой там залили некачественный бензин, отчего мотор её «Короллы» стал работать с перебоями, а когда она пришла жаловаться, заявление не приняли, деньги не вернули и вообще назвали «коровой»… то ли из-за её габаритов, то ли из-за авто, по созвучию.
За дверью отчётливо раздался женский вой, пресечённый ударом.

Цитаты из русской классики со словом «пресечённый»

Значение слова «пресечённый»

Цитаты со словом «пресечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресечённый»

ПРЕСЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от пресечь.

Все значения слова «пресечённый»

Синонимы к слову «пресечённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я