Карта слова «предвидящий» примеры предложения

Предложения со словом «предвидящий»

Понятно, что такой питомец будет обладать волшебной силой, поэтому каурка – вещая, то бишь предвидящая будущее, пророческая. Перейдём к следующей части фразы…
Психические явления – это постоянные регуляторы деятельности и поведения, возникающие в ответ на воздействия (раздражители), которые имеют место сейчас (ощущения, восприятия) или когда-то были в прошлом опыте (память), обобщающие эти воздействия и предвидящие результаты, к которым они приведут (мышление, воображение), усиливающие или ослабляющие деятельность (чувства, воля), обнаруживающие различия в поведении людей (темперамент, характер, способности, знания, умения).
Если нет поддерживающего такие отношения института, купцы, предвидящие подобное оппортунистическое поведение, откажутся от работы через агентов, соответственно не будут произведены взаимовыгодные обмены, обеспечиваемые услугами агентов.
Идея о «предвидящей истории» оттеснится в его сознании на какой-то трудноопределяемый метауровень абстрактной и безличной «науки вообще» – уровень, не связанный напрямую с конкретной судьбой конкретного историка.
Свинг-трейдер, отслеживающий развитие событий, предвидящий новости и реагирующий на них, купил бы акцию дважды: при прорыве в начале марта и при скачке вверх в начале июня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одеяльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хорошо известен, благодаря своей способности комбинировать фундаментальную и техническую информацию для получения целостной картины мировых рынков и получил много благодарностей за свои предвидящие сигналы на американских рынках облигаций, валют и акций.
Только вот не унаследует ли и постсоциалистическая смена убеждение, что одна и та же предвидящая наука история может с равной доказательностью предвидеть торжество то коммунизма, то цивилизованного рынка – в зависимости от потребностей?
Лицо, обращённое ко мне и освещённое резким светом газа, конечно, не принадлежало ни влюблённому, шутнику, это было, как он сам говорил, лицо человека, предвидящего смертельную опасность и с отчаянием ищущего спасения.
Водитель, предвидящий намерения пешехода, банкир, который оценивает кредитоспособность потенциального заёмщика, и юрист, чувствующий настроение партнёра за столом переговоров, опираются не на магию.
То есть, как сказано уже выше, предвидящий событие может извлекать из этого пользу для себя.
Практика регионов показывает, что именно в пределах этой суммы объявляют себя несостоятельными часть граждан, предвидящая собственную финансовую неплатёжеспособность.
Это нарастание я назвал схизмогенез (schismogenesis) и выделил две основные формы, которые он может принимать, однако в 1936 году я не смог увидеть подлинных причин, по которым культуры живут так долго [не понял, что они могут включать в себя механизмы самокоррекции, предвидящие опасность].
Их много, даже если порою они лишены инициативы: с одной стороны, есть текст-источник со своими автономными правами, а порою и фигура эмпирического автора (ещё живого) с его возможными притязаниями на контроль, а также вся та культура, в которой рождается данный текст; с другой стороны, есть текст прибытия и та культура, в которой он появляется, с системой ожиданий его предполагаемых читателей, а порою даже с издательской индустрией, предвидящей различные критерии перевода в зависимости от того, для чего создаётся текст прибытия: для строгой филологической серии или для подборки развлекательных книг.
Впрочем, верно и обратное: философы-мыслители, стремясь объяснить и обосновать суть явлений, выступали в роли пророков, предвидящих грядущее…
– Тётя, – начал было я, налетев и окружив её «юлой», – присядьте, мне нужно с вами обсудить, – продолжал я уже преломившимся голосом, предвидящим тяжёлую тему.
Годилось догадываться, что как заботливый и предвидящий отец он должен был постараться о том, чтобы на всякий случай знать, с кем имеет дело.
Оптимисты, предвидящие смены эпох и наступление нормальной жизни для сограждан.
Шаманство – это результат поколений предвидящих людей, шаг за шагом нащупывающих путь в мир духов, и передающих это знание приёмникам.
Тупоумие ли, неспособное связать причину и следствие, было тому причиной, или крайняя эмоциональная неустойчивость, предвидящая последствия, но бессильная себя обуздать, или смешной и смелый форс, – а только начальство, попривыкнув, перестало хвататься кто за печень, кто за палку.
И мог ли я объяснить молодым офицерам, что щеголяли в новеньких мундирах и сверкали орлиными взорами, каково мне теперь – мне, познавшему горький вкус поражения и предвидящему новые бедствия?
И праведная женщина могла быть в то время предвидящей события будущего для своего мужчины и спасать его на тонком уровне от любых воздействий.
Ясновидящего духа, предвидящего духа, приносящего дождь, солнце, плодородие своим пением, исцеляющего духа, всем хорошего, за исключением одного: не могла маленькая серая птичка быть защитником.
Да, видимо, предвидящее материнское сердце что-то шепнуло ей, когда она категорически заявила, что хочет, чтобы её сын стал прокурором.
У них было выражение лиц субъектов, знающих за собой что-то скверное и предвидящих возможность несчастья во всякой неожиданности.
Однако оставшиеся по-прежнему лежали пугающим, запутанным клубком. Два дракона, предвидящих будущее, и каждый пытается остаться на выбранном пути.
А если идти ещё дальше во времени, то таких людей называли «Блаженными», «Просветлёнными», эти люди были пророками, предвидящими будущее и знающие истину в чистом её виде.
Философ, не довёдший своих рассуждений до конца, ещё не знает, где он находится; администратор, не предвидящий результатов своих мер, не знает, куда он идёт.
Там, где это происходит, сторона, предвидящая опасности или убытки, имеет право ввести ограничения или не принимать поставленные условия, или иметь дополнительное возмещение за их принятие.
Предвидящий собственную смерть, вплоть до часа…

Цитаты из русской классики со словом «предвидящий»

  • Не скажу, чтобы я пришел к полной уверенности в своем спокойствии, — подобной уверенности не могло создаться у мыслящего человека, предвидящего все случайности.
  • И только раз, в самом начале лекции, он приподнял пушистые, длинные ресницы, и из-под них блеснул осторожно-внимательный, быстро изучающий взгляд, как у спокойного крупного зверя, предвидящего опасность…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвидящий»

Цитаты со словом «предвидящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвидящий»

1. прич. наст. вр. от предвидеть

Все значения слова «предвидящий»

Синонимы к слову «предвидящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я