Карта слова «пращ» примеры предложения

Предложения со словом «пращ»

Он задержал дыхание и начал раскручивать пращу, верёвки натянулись под тяжестью камня, со свистом описывая широкие круги.
Единственное что – с арбалетом потренироваться мне таки и не довелось, поэтому, если на нас сейчас нападут, буду использовать пращу, уж с ней-то я уже успел повоевать, так что опыт есть.
Одну за другой он загружал их в гигантскую пращу и запускал в стратосферу, и они, словно бомбардировщики, сбрасывали яйца на заранее заданные цели.
Он мгновенно размотал охватывавшую его голову пращу и ловко метнул её вверх.
Лица длинноволосых были спокойны, но в руках они держали пращи и щиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз, на всякий случай, убедился, что моя новая праща аккуратно сложена в специальном отделении в сумке.
И не следует ставить под сомнение, что праща может сообщать телу больший импетус, поскольку вследствие множественных вращений тело получает всё больший импетус.
Пращник клал в мешочек камень или свинцовый шарик, начинал вращать пращу со снарядом над головой, постепенно усиливая круговые движения, и затем выпускал свободный конец верёвки, бросая снаряд вперёд.
Разве что увидела на картинках, что пращу можно раскручивать не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.
Сначала вооружённые пращами воины, находящиеся на флангах позади основных сил, забрасывали противника камнями или пращевыми глиняными ядрами.
Ты учил меня метать дротики и пользоваться пращей и арбалетом.
Если появятся волки или медведь, овчарка поможет с ними справиться, но пастух при стаде должен всегда держать наготове пращу – или лук, если мальчишка дорос до такого оружия.
Моя импровизированная праща с глухим стуком припечаталась к правой ключице усатого.
Она двигалась к своей цели, как летящий из пращи камень.
Она взяла пращу и силки и исчезла в темноте леса.
Размотал пращу, камень в неё заложил, жду.
Дело в том, что у них петля пращи не из одного ремня, как у балеарцев и прочих, а тройная, для жёсткости прошитая во многих местах, чтобы во время метания пуля не перекатывалась, как то бывает, когда ремень слаб, но крепко удерживалась петлей при размахе, а при броске вылетала, как пущенная тетивой.
В книгах по истории он быстро пролистывал страницы, посвящённые описанию всевозможных культурных достижений того или иного народа и с упорством учёного скрупулёзно изучал виды и способы изготовления наконечников стрел, наверший мечей, устройство пушек и древних пращей
И снова метнул артефакт при помощи пращи параллельно поверхности.
Вскарабкавшись на щит, я поморщился от боли в рёбрах и снова достал пращу.
Дичь немедленно улетела, а он задумался о том, что стоит попытаться сделать пращу, это оружие будет помощнее.
Вытащил из кармана самодельную кожаную пращу и, как только чужак миновал то место, где я прятался, встал на ноги, крутанул оружие над головой и метнул снаряд.
Она, неловко двигая раненой рукой, сворачивала из ткани самодельную пращу.
А я, достав из-за пояса пращу, вложил сферу в гнездо и принялся с силой раскручивать, наглядно показывая братьям, что нет бесполезных умений и знаний, и можно обойтись без постройки катапульты.
Он наклонился над краем, но не успел выстрелить, как из пращи вылетел камень и ударил его по железному шлему.
На арене также были команды по два человека, которые держали за концы огромной пращи, которая в свою очередь лежала на земле.
Без прокачанного навыка освоить пращу за короткий срок оказалось невозможно.
Хорошо было то, что здесь, в ущелье, им не так-то легко удавалось пополнять запас камней для метания, и они не спешили пускать в ход пращи.
В том, что я впервые в жизни увидел настоящую пращу в работе, сомнения не возникло.
Каждый пращник носил сразу три пращи с различной длины ремнём и использовал какую-либо из них в зависимости от того, как далеко надо было послать снаряд и с какой траекторией полёта.
До конца расселин оставалось полкилометра, а там я уже рассчитывал как следует ускориться за счёт использования пращи.
Взобравшись на стартовые тумбы, они на мгновение замерли, ожидая сигнала судьи, а затем, словно выпущенные из пращи снаряды, рассекли зеркально-гладкую поверхность воды, которая мгновенно забурлила из-за энергичных взмахов их рук и ног.
Раскрученные ремни пращей загудели.
Две пращи крепились к поясу, одна – к повязке на голове.
– Мне в колено камнем с пращи попали. – Он показал посиневшую ногу. – Пока в горячке – ещё хожу. Завтра наступить невозможно будет.
Физические упражнения ему давались гораздо легче умственных, он отлично владел пращей, мог сбить летящую куропатку небольшим камнем.
Азартно покрикивающий хоббит крутил пращей, вылавливая момент для атаки, а маленькая магичка сосредоточенно выводила что-то посохом.
– На чердаке действительно кто-то был, я нашёл банку из-под керосина и широкую ленту, что-то типа пращи.
Мой бросок из пращи уже мог дотянуться до ближайшей галеры, и я, размотав широкий кожаный пояс со своей талии, заложил в него камень размером с человеческую голову и, хорошенько раскрутив, отправил его навстречу приближающемуся кораблю.
Пришлось отпущеннику распутывать пояс, готовить пращу. Сумку со снарядами он расшнуровал, перевесил на правое бедро.
В то время для неё имела значение лишь точность брошенного или запущенного из пращи булыжника – только так можно было добыть пропитание и сохранить жизнь.
Из обрывка кожаной куртки, прихваченного с места катастрофы, соорудил удобную короткую пращу испытал её, остался доволен результатами; насобирал к ней окатанных камней, пригодных для стрельбы.
Канонир ловко увернулся от удара, пропустил её мимо себя и, смеясь, крикнул вслед: «Не вышло, разиня!» В ярости пушка подбила ещё одну из каронад левого борта, затем снова, как пущенная из невидимой пращи, метнулась к правому борту, но человеку вновь удалось избежать опасности.
Мачта – хорошая праща, далеко забросила бы, дурака.
Справа раздалось гудение раскручиваемой пращи, а надо мной разлилось свечение жезла волшебницы.
Выхватив из кармана пращу, мальчик поискал взглядом подходящий камень: таких на берегу было много.
Он вошёл бы в этот город, даже если бы на его стенах, размахивая пращами, восседали полчища гоблинов.
Успокоившись, он убрал пращу и встал позади торговца.

Цитаты из русской классики со словом «пращ»

Значение слова «пращ»

  • ПРАЩ, а́, м., и (чаще) ПРАЩА', и́, р. мн. е́й, ж. (истор.). Древнее оружие, ручное орудие для кидания камней — сложенный петлею ремень, куда вкладывался камень. Пращой метали камни. И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Пушкин. Кто с луком, кто с пращой, шумя несутся в поле. Крылов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРАЩ

Цитаты со словом «пращ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пращ»

ПРАЩ, а́, м., и (чаще) ПРАЩА', и́, р. мн. е́й, ж. (истор.). Древнее оружие, ручное орудие для кидания камней — сложенный петлею ремень, куда вкладывался камень. Пращой метали камни. И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Пушкин. Кто с луком, кто с пращой, шумя несутся в поле. Крылов.

Все значения слова «пращ»

Синонимы к слову «пращ»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я