Карта слова «почитай» примеры предложения

Предложения со словом «почитай»

Зачастую так и происходило, мои друзья давали почитать книги знакомым и коллегам, и количество незримых читателей росло.
Потому в этом месте дайте почитать книгу своим семьям, чтобы они понимали ваше состояние, почему порой идеи ревности накрывают вас в период вахты.
Рядом что-то вроде библиотечки, где можно почитать книжки в ожидании, и обычное положение для такого рода компаний – в целях безопасности гости ходят по этажам только в сопровождении сотрудников.
На его странице можете почитать истории людей, которые рассказывают о результатах его помощи.
– Они… где-нибудь найдутся. – Он махнул рукой. – Ты не могла бы теперь оставить меня одного? Я хочу ещё почитать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самотренировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, если твоя мама биолог, пусть молодой человек почитает какую-нибудь соответствующую литературу, чтобы у них были общие темы для разговора.
Так как специальной литературы на эту тему много и всегда можно почитать и про гормоны, и про работу мозга, я опишу этот процесс просто.
Мама сказала, что этот ребёнок сведёт её с ума, а папа – он хотел почитать газету – посмотрел на меня и сказал, что я достаточно загорел, и велел пойти вытереть голову, потому что я весь мокрый.
А когда об этом пошла слава между эллинов, его стали почитать любимцем богов.
Мы уже немного почитали и будем читать каждый день! – заговорили они хором.
Увы, став бессмертными, многие перестали почитать богов и этим навлекли на себя их гнев.
– Ну да? – сказал папа. – Просто чудеса! Дай спокойно почитать газету, ладно?
Красный цвет был очень почитаем индейцами майя, ведь он ассоциировался с солнцем, а значит, с жизнью и бессмертием.
Кто-то мечтает о новом магнитофоне, кому-то хочется почитать интересную книгу, третий мечтает о компьютере, четвёртый хочет иметь много денег…
Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями.
– Мы будем всегда почитать тебя, как отца и властелина наших душ… Только останься с нами!
И если поначалу дети просто терпят, особенно какое-нибудь длинное вступление, то впоследствии втягиваются, начинают следить за сюжетом, переживают прочитанное, просят почитать ещё и ещё.
– Блин, надо было книжек взять почитать, – сказала она, – не сообразила.
Поэтому я зашёл на их сайт, чтобы забронировать столик, но предварительно на всякий случай решил почитать отзывы.
Общество открылось с должной торжественностью 25 июля и следующие три года друзья встречались достаточно регулярно, чтобы почитать вслух то, что они написали, или исполнить музыку, которую сочинили.
Когда в дом приходили гости – его всегда просили почитать стихи, попеть.
Для того чтобы заставить народ почитать и бояться богов, египетские жрецы прибегали ко всяческим уловкам и обманам.
– Но, полагаю, достаточно просто почитать газеты, чтобы понять, насколько же легко слететь с катушек, когда ты родился с серебряной ложкой во рту.
Уже на первом заседании встал вопрос о принятии в церковное общение епископовиконоборцев, которые были объявлены или признали себя преступниками за отказ почитать святые иконы.
Естественно, что народы особенно почитали прежде всего тех представителей живой природы, с которыми была больше связана их жизнь или с которыми они чаще сталкивались.
Выгодную сделку в таких кругах почитают больше, чем общечеловеческие ценности.
Я глубоко почитаю великих, которым хватило смелости умереть, и малых, которым хватает смелости жить.
Русская православная церковь с давних времён почитала ратное дело истинно священным.
Их неприязнь к архитектуре советского модернизма никуда не делась, достаточно почитать комментарии пользователей на вышеупомянутых сайтах.
Отец хочет, вероятно, спокойно почитать газету за завтраком, и чтобы никто ему не мешал.
Тут в обязательном порядке нужно почитать статьи про написание заголовков и потренироваться.
Я учила каждого из них быть хорошим семьянином, мужем, отцом, учила детей почитать родителей.
Если вы пока не готовы полностью погрузиться в мир цифр и профессиональной литературы, то попробуйте для начала почитать научно-популярные книги – в них изложение проще, и они подходят для менее подготовленной аудитории.
Недавно решила купить робот-пылесос, но потом почитала инструкцию и обнаружила, что с ним совсем не просто договориться.
Ну, что же, они должны почитать себя счастливыми, что им не приходится соперничать с какой-то не то судомойкой, не то прачкой!
– Ну, за эти слова я теперь ещё больше буду почитать театральные пьесы и баллады, хотя, должен сознаться, в своё время я их очень любил.
На практике это значит, что, во-первых, я ссылаюсь везде, где что-то цитирую, и всегда, когда могу посоветовать почитать что-то интересное на соответствующую тему.
Справедливо ли также и воздающих им божескую честь почитать людьми?
Поэтому одни из них, отделяя прекрасное от честного, жизнь честную хотя и почитали более прекрасною, однако ж несправедливая казалась им лучше и полезнее.
Этот род дал двух магистров ордену тамплиеров и был весьма почитаем и уважаем в этих краях.
Чтобы быть уверенным наверняка в правильности своих действий, студентам следует почитать устав вуза, где может содержаться информация по поводу рекомендуемого поведения на подобный случай.
Вы только почитайте сказки, в которых, как считается, всегда побеждает добро…
Можно почитать отзывы посетителей – они очень интересные, и основное настроение в них – правильно делаем, что отдаём.
Он так почитал священные вещи и места и так отделял их от всего мирского, что бессознательно для него самого его воскресно-школьный голос приобрёл специальную интонацию, которой вовсе не обладал в будние дни.
Стряхните с них пыль, полистайте, а то и внимательно почитайте.
Уж почитай лет триста, как мяса не ест, а по старой привычке так и норовит ребёночка, без присмотра брошенного, домой притащить.
Я вот почитал книжку по истории религии, и там очень интересно описывается принцип возникновения верований.
Я настолько люблю сбрасывать с себя бремя каких бы то ни было обязательств, что порою почитал прибылью различные проявления неблагодарности, нападки и недостойные выходки со стороны тех, к кому, по склонности или в силу случайного стечения обстоятельств, испытывал кое-какое дружеское расположение, ибо я рассматриваю их враждебные действия и их промахи как нечто такое, что целиком погашает мой долг и позволяет мне считать себя в полном расчёте с ними.

Цитаты из русской классики со словом «почитай»

  • — Так-то вот, ваше благородие, едма нас едят эти шельмы! — сказал Половников, злобно запахивая свой азям, — целую зиму, почитай, чиновники из городу не выезжали, все по ихней милости!.. анафемы! — прибавил он, огрызаясь в ту сторону, где стояла Мавра Кузьмовна, — ну, да ладно же!
  • В нужные минуты он ласково и подобострастно останавливал его и уговаривал, не давал ему оделять, как «тогда», мужиков «цигарками и ренским вином» и, Боже сохрани, деньгами, и очень негодовал на то, что девки пьют ликер и едят конфеты: «Вшивость лишь одна, Митрий Федорович, — говорил он, — я их коленком всякую напинаю, да еще за честь почитать прикажу — вот они какие!» Митя еще раз вспомянул про Андрея и велел послать ему пуншу.
  • — В эту же самую минуту-с. Да и что же тут было долго время препровождать? Надо, чтобы они одуматься не могли. Помочил их по башкам водицей над прорубью, прочел «во имя Отца и Сына», и крестики, которые от мисанеров остались, понадевал на шеи, и велел им того убитого мисанера, чтобы они за мученика почитали и за него молились, и могилку им показал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почитай»

Цитаты со словом «почитай»

Афоризмы русских писателей со словом «почитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитай»

ПОЧИТА́Й. Прост. 1. нареч. Почти.

Все значения слова «почитай»

Синонимы к слову «почитай»

Ассоциации к слову «почитать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я