Карта слова «портняжить» примеры предложения

Предложения со словом «портняжить»

Там, где это вынуждалось потребностью в одежде, человек портняжил целые тысячелетия, прежде чем из человека сделался портной.
Портняжить закончила уже глубокой ночью.
Не берусь гадать, чему он там учился и как зарабатывал свой хлеб насущный, но вернувшись в город от роду двадцати лет, он умел портняжить и обладал в этом деле надёжной помощницей – молодой женой.
Из волчьих шкур он сшил себе безрукавку на зиму и осень, из заячьих – на весну и лето, из лисьей шкуры – шапку, и хотя были они пошиты немного кривовато, да и швы были не совсем ровные, он был очень горд своим портняжим искусством.
Либо с деревянной иглой под мост портняжить, воротники советским купцам да кооперативщикам пристрачивать?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклясться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем раза два в неделю взводный вахмистр сделает езду своему взводу, раза два соберёт «грамотную команду» и «в книжку почитать» заставит, а остальное время у солдата свободно, за исключением утренней и вечерней уборки коня, задачи корма да водопоя: он себе и тачает сапоги, либо портняжит, либо столярит и через то кой-какую деньгу зарабатывает.
– Будешь портняжить с дубовой иглой?
Отец опять вытащил своё тряпьё и стал портняжить; а сын определился к мастеру в подмастерья.
Стал он по ближайшим сёлам ходить портняжить, навык у него от отца имелся.
Потом выходил, исхудавший, бледный и пристыженный, и опять портняжил примерно полгода до следующего запоя.
Вместе с женой обмеряли длину и обхват моих рук и ног её портняжим метром, тогда она уже как-то смирилась с моими тратами или понимала, что это поможет мне сохранить здоровье или даже спасти жизнь.
Хозвзвод в отсутствие своего командира функционировал бесперебойно и никаких нарушений служебного порядка не допускал: сапожники сапожничали, портные портняжили, повара варили баланду а писаря писали.
– Не знал, что на юге так хорошо портняжат.
На гражданке надобность портняжить у меня практически отпала.

Цитаты из русской классики со словом «портняжить»

  • Это был жалкий обломок, какая-то кучка случайных существований. Землей выселковцы не занимались. «Родитель», как уже сказано, был кровельщик, один из домовладельцев портняжил, другой — шил сапоги, большинство отдавали «дачи» под летние помещения или содержали нахлебников-студентов, находясь, таким образом, в зависимости от чужих, «пришлых» людей; некоторые работали на ближней фабрике. Было и несколько темных субъектов — более или менее предосудительных профессий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портняжить»

Цитаты со словом «портняжить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портняжить»

ПОРТНЯ́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов. Прост. То же, что портняжничать.

Все значения слова «портняжить»

Синонимы к слову «портняжить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я