Карта слова «поперечник» примеры предложения

Предложения со словом «поперечник»

При равных массах двух тел длина проволоки в километр даст и сферу движения для человека в 1 километр поперечником.
Размер всей галактики, её поперечник составляет огромное расстояние – около 120 000 световых лет, это примерно 1018 км, или 1021 м.
Выброшенный в воздух пепел был разнесён ветрами на площадь поперечником до 700 км.
Так, у северного оленя длина каждого волоса значительно меньше поперечника тела, а у маленького, похожего на мышь, зверька пеструшки, живущей в том же климате, длина волоска почти равна толщине тела.
Длина собора со стенами и папертью 73,5 м, ширина против купола 42 м и в малом поперечнике 33,5 м, ширина купола 17 м, высота храма с куполом 60 м, высота колокольни 46 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деникинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положите на стол два кия так, чтобы их острия соприкасались, а толстые концы отстояли друг от друга на поперечник шара.
Первым отделом кишечника является двенадцатиперстная кишка, которая так называется потому, что в длину составляет приблизительно 12 поперечников пальца.
В перигее бывший астероид достигал в видимом поперечнике половины диаметра главной луны – в апогее он сжимался в горошину, не всегда различимую глазом в яркий день.
Чтобы крошечное скопление частиц выросло в зародыш планеты поперечником в сотни километров, потребовалось лишь несколько десятков тысяч лет.
Каждая звезда в один дактил поперечником имела по десять узких ребристых лучей, а в середине букву «каппа», тоже означавшую цифру «десять».
Столб чугуна поперечником более восьми метров застыл.
Величины проявления абсолютной и относительной силы зависят не только от площади поперечника мышц, длины их растяжения по отношению к исходному состоянию, количества активируемых мышечных волокон медленной и быстрой мышечной массы и т. д., но и от их общей массы.
Теория предполагает, что наряду с такими сверхгигантами должны были возникать и чёрные мини – дыры массой порядка 100 миллионов тонн (масса астероида поперечником всего около 200 метров) и радиусом, сравнимым с размером атомного ядра.
Шьют большой шар, сажени в две или в три поперечником, из лёгкой шёлковой ткани; шар этот покрывают лаком, чтобы он держал воздух; на шар сверху накидывают сетку, от сетки опускают вниз бечёвки, а за бечёвки подвешивают челнок.
Подавляющая часть галактического вещества (звёзд, межзвёздного газа, пыли) занимает объём линзообразной формы поперечником около 100 тысяч световых лет и толщиной в центральной части около 12 тысяч световых лет.
Наибольший поперечник (11–12 см) позвоночный столб имеет на уровне основания крестца.
В поперечнике спил был около тридцати-сорока сантиметров, но на нём ясно видно было бессчётное количество годовых колец.
Каждая звезда в один дактил поперечником имела по 10 узких ребристых лучей, а в середине букву каппа, тоже означавшую цифру «10».
Тренировочное воздействие на мышечные волокна всех типов состоит в увеличении их диаметра, приводящего к росту физиологического поперечника мышцы.
Некоторые из этих пустот имеют в поперечнике тысячи миллионов световых лет.
В центре воронки зияла круглая пропасть поперечником шагов пятнадцать, её дно скрывалось глубоко во тьме.
Поэтому я и решился свести этот свод так, чтобы он имел изнутри столько же долей, сколько наружных стен, и чтобы он имел меру и дугу с радиусом, равным трём четвертям поперечника.
Во время регулярных занятий физическими упражнениями увеличивается поперечник мышцы, повышается её способность реагировать на раздражение максимальным числом сокращающихся нервно-мышечных единиц.
Это связано с остановкой темпов роста тела в длину, увеличением поперечника мышц, интенсивным приростом силовых показателей, что в совокупности существенно тормозит проявление гибкости.
Тогда организм включит ответную реакцию на стрессовую нагрузку путём гипертрофии в поперечнике мышечного волокна.
По расчётам учёных размер очага выброса энергии достигает в поперечнике примерно 1 км, время пребывания его в активном состоянии около 70 дней.
Все башни ладожской крепости были трехъярусными, в поперечнике достигали 6-10 сажен (12,96–21,6 м), немного превышали по высоте смежные участки стен и располагались более или менее равномерно по периметру крепостного мыса на расстоянии 18,5-30 сажен (39,96–64,8 м) друг от друга.
На стене, под резным золочёным карнизом, изображающим летящих ласточек, висело два больших шёлковых гобелена, на одном пунцовели розы-кровавки, на другом красовался куст калмы, усыпанный алыми цветками в поперечнике больше её двух сложенных ладоней.
Толщина (тонина) хлопкового волокна обозначается в микрометрах (по размеру поперечника) или в миллитексах.
Открытие поперечника времени даёт мне возможность проложить вторую колею.
Молнии имели максимальный поперечник в 40 км и, по примерным оценкам, объём их составлял 30 тыс км3.
Хотя первозданная красота огромного, более километра в поперечнике озера, похожего на кристально чистое зеркало, обрамлённое зелёными, лесистыми берегами, была не единственной причиной того, что колонисты отдавали этому месту явное предпочтение.
Увеличение площади анатомического поперечника.
Учёные до сих пор спорили, можно ли бриллиантиды считать живыми существами, так как они не имели органов дыхания и передвижения, зрения и слуха, систем кровообращения и энергопитания, однако по сути они были сродни простейшим вирусоподобным структурам, достигавшим макроскопических размеров; самая большая из найденных бриллиантид превышала в поперечнике тридцать сантиметров.
Мы приблизились, и я разглядел, что он достигает в поперечнике футов пяти, стенки, толщиной в добрый фут, поднимаются над грунтом дюймов на шесть и сделан колодец весьма основательно – работа семнадцатого века, если не ошибаюсь.
Квадратная решётчатая конструкция, чтобы было видно, что происходит внутри, в поперечнике два на два метра, длинной в стандартную стометровку выгорала очень быстро, и единственной защитой от нестерпимого огня служил глубокий песок, по которому бежал бегун.
Охранник перевёл луч фонарика вниз и увидел, что на линолеумном полу растекается водоём поперечником метра два, если не больше.
Она невысокая совсем, метров тридцать, зато в поперечнике почти километр.
Скажем, при средней глубине два с половиной метра длина поперечника с отвалами составляет тридцать шесть метров.
Цифирьблат их в поперечнике сажени этак на три будет, а то и на четыре. Сам из бронзы царское, а цифири, каждая с аршин, золочёные.
Поперечник острова составлял порядка семисот метров.
Итак, как вы видите, никаких особых изменений, которым бы можно приписать её болезнь, в её теле не замечается, за исключением систолических шумов, увеличенного поперечника сердца и исчезающего при повторных глубоких вздохах притупления тона на левой парастернальной линии, зависящего с большой вероятностью от сдавления лёгочной ткани временно расширившимся левым предсердием.
Открывался и закрывался он как настоящий и был в поперечнике дюйма три.
Поперечник ямы позволял сделать всего полтора шага, прежде чем уткнёшься в стену.
Самое большое кольцо было поперечником пятьдесят метров и высотой в пять.
Пару раз дорожку пересекали крупные, с тарелку поперечником, следы лося.
Само пространство, заключённое в кольцо стен, было не велико – поперечник кратера я оценил километров в тридцать, может быть, чуть больше, но это было не важно – в нём бушевало море.
По диаметру этот отпечаток вполне совпадает с диаметром гроздевидных бляшек, так же, как и поперечник отверстия имеет те же размеры, что и диаметр шпенька бляшки.
В поперечнике корпус достигал, если на глаз, метров тридцати, а полная длина примерно равнялась ширине.
Полуторакилометровую в поперечнике чашу заполняла растительная жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «поперечник»

  • В этом отношении декорацию пополняет еще одно великолепное растение из семейства зонтичных, которое, кажется, не имеет на русском языке названия: прямой ствол вышиною до десяти футов и толщиною в основании три дюйма, пурпурово-красный в верхней части, держит на себе зонтик до одного фута в поперечнике; около этого главного зонта группируются 4–6 зонтов меньшего размера, придающие растению вид канделябра.
  • Внешний вид замка — четыреугольник, в поперечнике сорок девять сажен.
  • На маленькой площадке были поставлены две широкие избы, С площадки, кроме лесу и скал, ничего нельзя было рассмотреть; но стоило подняться на шихан, всего каких-нибудь десять сажен, и пред глазами открывалась широкая горная панорама, верст с сотню в поперечнике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поперечник»

  • ПОПЕРЕ́ЧНИК, -а, м. 1. Ширина любого круглого или кажущегося круглым предмета, вместилища, пространства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНИК

Цитаты со словом «поперечник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечник»

ПОПЕРЕ́ЧНИК, -а, м. 1. Ширина любого круглого или кажущегося круглым предмета, вместилища, пространства.

Все значения слова «поперечник»

Синонимы к слову «поперечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я