Карта слова «покрывавший» примеры предложения

Предложения со словом «покрывавший»

На песке, покрывавшем пол пещеры, были видны какие-то подтеки разного цвета, местами попадались следы от выстрелов и многочисленные царапины на стенах, нанесённые острыми предметами.
Невероятно сложный декор включал в себя настенную живопись, скульптуру и позолоченный резной орнамент, щедро покрывавший стены парадных апартаментов.
Под деревьями пахло опавшей листвой, густо покрывавшей землю, а ещё хвоей.
То был мужчина лет сорока, высокий и поджарый – его природная гибкость стала ещё виднее благодаря сильной худобе и густому загару, покрывавшему тело сплошь, потому что он был почти нагим.
Где и в чём – подсказки для ответа содержали горы листовок, неровным слоем покрывавшие столы в студенческой столовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тилиликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда путники под предводительством монаха достигли вершины, они увидели, что дорога уходила в лес, покрывавший склоны гор.
На обветренном загорелом лице виднелось множество шрамов, один из которых, пересекая щёку, терялся в обильно покрывавшей лицо бороде.
Из-под шали, покрывавшей голову, виднелся туго повязанный белый плат.
Но только он ушёл со своего поста, как зашелестел ивняк, густо покрывавший отлогий берег вплоть до самой воды.
На белоснежной скатерти, покрывавшей стол, дымился самовар, стояли чашки и блюдца.
Снаружи тянулось большое тёмное пятно – след от копоти, покрывавшей почти всю стену.
Они переместили тысячи тонн песка, некогда покрывавшего это место, найдя перекрещивающиеся узкие проходы между гробницами, прорубленные в скальном основании, а также мощёные дороги, связывавшие пирамиду с её храмами.
Среди мышиного полчища, густым ковром покрывавшего землю, появилась ещё одна, быть может, стотысячная по счёту мышь, но и её сразу обнаружили.
На гладком, лишённом всяких признаков растительности камне, покрывавшем дно котловины, внезапно вспух жёлтый пузырь.
Стрельчатые рёбра, покрывавшие поверхность потолка, создавали движение, некую устремлённость вверх.
Поэтому они, не доходя до ворот ярдов 500, свернули в густой кустарник, покрывавший берег канала.
Молодёжь, солдаты и путники на сцене надевали хламиду, т. е. короткий плащ, покрывавший плечи и застёгивающийся на правом из них при помощи булавки так, что правая рука остаётся свободной.
Головки бочкообразных плиток, покрывавших крышу, украшали словами или рисунками, которые известны как таданг.
Потом отец закатывал рукав, показывая ожоги, покрывавшие половину тела.
Глубокий снег, покрывавший дорогу, разлетался в разные стороны – кто-то стремительно мчался прямо сюда.
Густые леса, когда-то покрывавшие острова от одного берега до другого, теперь почти исчезли.
Было довольно тепло, ярко светило весеннее солнце, длинная колонна грузовых машин медленно ползла по воде, покрывавшей уже сильно подтаявший лёд.
Девушка появилась из зарослей шиповника, густо покрывавших каменную кладку, и теперь стояла спиной к нему, держа в руке соломенную шляпку и разглядывая что-то наверху.
И только я расчистила кружок в серебристой вуали, покрывавшей стекла, ворота открылись, и во двор въехал экипаж.
Но нет худа без добра, этот новый напор ветра, превосходивший своей силой предшествовавшие ему порывы, промчался по долине с ужасающей стремительностью и на несколько минут почти рассеял покрывавший долину густой туман.
Злобный дух охватил мгновенно всех людей, стоявших вдоль улицы и на крышах домов; они вырывали черепицы из парапетов, прожжённую солнцем грязь, покрывавшую большую часть крыш, и в слепом гневе бросали ими в легионеров, стоявших внизу.
Шаги глушились коврами, полностью покрывавшими полы.
Я любовалась разноцветными кораллами, которые создавали на дне причудливые заросли, зелёными водорослями, опутывающими камни, другими неизвестными мне растениями, обильно покрывавшими дно океана.
Шнуровка на красной шёлковой рубахе была распущена, и в покрывавших грудь коротышки завитках чёрных волос поблёскивал висевший на цепи массивный хольмгрег.
Причудливое нагромождение скальных обломков, разнообразного хлама и взлетающих при порывах ветра обрывков полиэтиленовых пакетов, покрывавших почву долины, казалось, представляло собой единую гигантскую постройку, похожую скорее на раздавленное осиное гнездо, чем на человеческое поселение.
Вдали, при дороге, виднелась одинокая смоковница, и хотя время собирания смокв ещё не наступило, но покрывавшие дерево листья, которые обыкновенно появляются после плодов, подавали надежду найти там или осенние фиги (фиолетового цвета), часто остававшиеся на дереве целую зиму, или же (белые) ранние фиги, которые созревали весною и отличались особенно хорошими качествами (Иер. 24, 2).
Трава, покрывавшая небольшое пространство низменности по берегам речки, была так густа и зелена, как будто целая сотня садовников подстригала её не реже двух раз в месяц; притом этот зелёный покров был точно вышит узором из маргариток и полевых цветов, которые, несомненно, были бы срезаны садовыми ножницами.
А самое удивительное заключалось в том, что плющ, покрывавший дом изнутри и снаружи, сам был волшебным; когда во время грозы дождь смочил увитую этим плющом стену, она превратилась в дверь, ведущую в другой мир.
Фея отжала салфетку, лежавшую в тазу с холодной водой, и вытерла испарину покрывавшую лоб роженицы.
Сад со всех сторон окружался строениями, местами в два этажа, с верандами, покрывавшими тенью двери и окна нижнего этажа; выступавшие галереи, защищённые балюстрадами, украшали и охраняли верхний этаж.
Её голос стал более хриплым, от слёз, покрывавших щёки блестящими дорожками, не осталось и следа.
Тёмный взгляд орчанки тем временем внимательно изучал её лицо, отмечая листву, застрявшую в волосах девушки, царапины, сплошь покрывавшие лицо и шею.
Малейшие блики, блеск звёзд, выглядывающих из-за рваных туч, сияние луны, покрывавшее горы…
Они несколько раз обошли арену по кругу, позволяя купцу и его жене полюбоваться блестящими чёрными шипами, покрывавшими спину зверя, – достаточно острыми, чтобы пронзить кожу до крови.
Мох, покрывавший тонким слоем дорогу и всё вокруг, зашевелился, обвил лапы собак и стал медленно утаскивать их под землю.
Он с лёгкостью преодолел бы эти преграды, если бы не густые заросли каких-то кустов, плотно покрывавшие берег в этих местах.
Мне известно, что выглядят они в точности как старые, настоящие, живые, когда-то покрывавшие планету, росшие привольно даже в самых больших, густонаселённых городах.
Грудь особенно подчёркивала тонкую талию, очертания которой не скрывал даже просторный халат и платок, покрывавший волосы и плечи, такой же, как у матери.
Всё, что осталось – зелёная слизь с терпким запахом водорослей, покрывавшая камни рухнувшего маяка и скалы.
Стали видны и морские ежи, в изобилии покрывавшие дно недалеко от затонувшего корабля.
Деревянный настил, покрывавший верхнюю палубу, создавая трение с нашей обувью, давал нам возможность передвигаться по ней.
Но когда всё проходило успешно, дельцы получали огромные прибыли, с лихвой покрывавшие все расходы.
Со временем покрывавший её лак стёрся, а на коричневой поверхности проявился древесный узор.
По-настоящему меня волновало другое обстоятельство – глубина, на которую погружалась ниже ватерлинии броня, покрывавшая деревянные корпуса современных британских броненосцев.

Цитаты из русской классики со словом «покрывавший»

  • Гусеницы сумеречных бабочек, более или менее волосистые, где-нибудь в верхнем уголку ящика, или под листом растения, положенного для их пищи, заматывали себя вокруг тонкими нитями той же клейкой материи, с примесью волосков, покрывавших туловище, — нитями, иногда пушистыми, как хлопчатая бумага, иногда покрытыми сверху белым, несколько блестящим лаком, что давало им вид тонкой и прозрачной, но некрепкой пелены.
  • Между тем машинально я шел все дальше. Лес редел понемногу, почва опускалась и становилась кочковатой. След, оттиснутый на снегу моей ногой, быстро темнел и наливался водой. Несколько раз я уже проваливался по колена. Мне приходилось перепрыгивать с кочки на кочку; в покрывавшем их густом буром мху ноги тонули, точно в мягком ковре.
  • На Сивцевом Вражке, невдалеке от знакомого нам «красненького домика», на громадном пустыре стояла покривившаяся от времени и вросшая в землю избушка с двумя окнами и почерневшей дверью. Летом, среди зеленого луга из высокой травы, покрывавшей пустырь, и зимой, когда белая снежная пелена расстилалась вокруг нее, она производила на проходящих, даже на тех, кто не знал ее владельца и обитателя, впечатление чего-то таинственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покрывавший»

Цитаты со словом «покрывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покрывавший»

1. прич. прош. вр. от покрывать

Все значения слова «покрывавший»

Синонимы к слову «покрывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я