Карта слова «покоряться» примеры предложения

Предложения со словом «покоряться»

Более того, если он покоряется воле злодея, цивилизация клеймит его трусом и рабом.
– Можно и без варева… – согласился тот, в который раз покоряясь судьбе вдовцов.
– Но это несправедливо!.. Я не хочу покоряться такой судьбе… Я хочу счастья, любви!
– Что делать! Я умею покоряться обстоятельствам! Ведь я не могу жениться на тебе!..
Самое распространённое движение здесь – топанье, возможно, потому, что оно заставляет землю трепетать и покоряться человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно уступить силе, но безропотно покоряются только разуму.
В этом человеке жило какое-то злое начало, и сыновья, не питавшие к нему любви, поскольку были на неё неспособны, беспрекословно и слепо покорялись власти его ненавистного превосходства.
Захватывая богатства покорённых народов, кочевники поглощались роскошью и богатством чуждого для них быта и легко покорялись влиянию народов оседлой культуры.
Населению не было никакого покоя, приходилось покоряться любой пришедшей власти.
Всегда признавалось за величайшую мудрость, чтобы человек не только покорялся необходимости, – необходимость заставит его подчиниться, – но знал и верил, что предписания необходимости – самые мудрые, лучшие.
Очень часто добиваться успеха людям мешает мысль, что жизненные вершины покоряются лишь гениям или, по крайней мере, очень одарённым людям.
Твоя мудрость – покоряться законам супружества, потому что узел брака всё делает общим у жены с мужем.
Он не может употреблять свои силы и способности согласно своим убеждениям, а может только безмолвно покоряться чужой воле.
Почему другие народы покорялись ариям и перенимали их языки?
Оставались богатые города, не занятые поляками и не желавшие покоряться новой власти.
При каждом удобном случае они подчёркивали нежелание покоряться врагу.
Кто с церковных амвонов уговаривает нас смиренно покоряться своей участи в надежде на райское блаженство?
Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами.
К семнадцати годам мне начали покоряться вершины шахматного мира, и, конечно, очень хотелось взять вершину и в жизни.
Особенно когда на границах непрерывно буянят не желающие покоряться племена…
Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться.
Усвоив у науки только то главное наставление, что всё покоряется неизбежным законам, против которых ничего нельзя сделать, потому что, сопротивляясь, мы исполняем их; и понимая, как это правило приспосабливается к другому, более старому, о божественной предрешенности всего, – мы отрекаемся от усилия, как слабые телом отказываются от атлетических упражнений, и склоняемся над книгой ощущений с большим усердием к учёности, которую обретаем.
Почему мы должны покоряться применяемой ими силе?
Я прекрасно знаю, что сын во всём зависит от отца и должен покоряться его воле; сын не имеет права жениться, не испросив на то согласия родителя, которому обязан жизнью; небо облекло отцов верховной властью над чувствами их сыновей; отцы посланы на землю для того, чтоб дети их не смели без руководства о́тчего ступить ни шагу; будучи уже избавлены от пыла страсти, отцы гораздо менее, чем мы, способны ошибаться и видят лучше нас, кто нам подходит; нам надлежит гораздо больше верить свету их рассудка, чем ослепленью сердца нашего; юные порывы толкают нас нередко к пропасти злосчастья.
Лошадь кажется мне выразительной эмблемой армии: она охотно покоряется умелому наезднику, который её приручил, но если её хочет оседлать наездник неумелый, она сбрасывает его на землю.
Дети глядят прямо в глаза, всецело покоряясь, всецело доверяясь – и протягивают руки без слов, говоря: «Бери… веди…» И тот, кто берёт и ведёт, принимает на себя всю ответственность за беззаветно покорившуюся ему, передавшую ему себя детскую душу.
И он, как и все остальные, на инстинктивном уровне покоряется силе.
– Ка-пи-тан, ка-пи-тан, улыбнитесь! Ведь улыбка – это флаг корабля! Ка-пи-тан, кА-пи-тан, улыбнитесь! Только смелым покоряются моря!
Вот такая несправедливость – нас выбирают, а мы просто покоряемся судьбе.
Или покоряемся сильному, утешая себя тем, что так выгоднее, безопаснее, спокойнее…
Лучше всех мне покорялась стихия воздуха, но огонь тоже порой оказывался очень кстати.
– А покоряться слову мужа не обязательно – научишься хитрости, о которой я столько раз говорил тебе, царь будет слушаться тебя.
Заявления о власти над загробной жизнью – искуплением, избавлением и спасением – заставляли покоряться и монархов, и их подданных.
В детстве всё просто и мир покоряется интуитивно, и без книжек.
Своё мнимое призвание я раскрашивал мистическими узорами, и толпа тем более покорялась мне, заворожённая чужеродной прелестью, чем темнее и загадочней были иносказания.
Когда он сказал, что я создана, чтобы он пользовался мною, чтобы повиноваться во всём, и я всего лишь рабыня, чья воля должна покоряться его, – о, никогда ещё в моей хрупкой руке не ощущалось и половины такой силы!
На протяжении следующего после постройки крепости тысячелетия город покорялся арабам, туркам-сельджукам, золотоордынским кочевникам, пока вновь не попал под власть персидских правителей.
Здесь люди привыкают покоряться судьбе и не столь горько оплакивают тех, кого любили.
Это типично для человека – в любую минуту своего существования он с удовольствием покоряется тем силам, которые пытаются сделать его зависимым.
– Ива покоряется ветру и растёт, растёт до тех пор, пока не вырастает вокруг неё целая роща ив – стена на пути ветра.
Церковные клятвы, принуждавшие жён покоряться воле мужей и не желать им зла, вдруг оказались бессильны.
Поскольку «мир всегда покоряется силе», только достижение по настоящему амбициозной цели способно вызвать восторг толпы и почитание, а победитель «остаётся в истории навсегда».
Да и что плохого в том, что женщина покоряется своему мужчине, а он, в свою очередь, заботится о её благе и душевном спокойствии, обеспечивая свою любимую всем необходимым?
С ней всё нужно было проговаривать заранее или, если по неосторожности, невнимательности или каким-либо другим причинам момент обсуждения был упущен, полностью покоряться, иначе конфликта не избежать.
Но мальчик не собирался покоряться.
Звучит так, будто мне с неба упала пачка выигрышных лотерейных билетов, но «только смелым покоряются моря», и я оказалась в нужном месте в нужное время.
Так уж повелось, что есть правило, общее для всех: слабый либо покоряется сильному, либо уходит.
Есть традиции индийской семьи, и в них нет возможности выбирать, только подчиняться воле, покоряться желанию старшего поколения, уважать их выбор и не думать о своих чувствах.
Одни только дела наши пойдут туда с нами (Откр. 14, 13), и те которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, наследуют жизнь вечную, а те, «которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев» (Рим. 2, 8).
Далеко не все животные поддаются деликатной дрессировке (хотя могут покоряться силе).

Цитаты из русской классики со словом «покоряться»

Значение слова «покоряться»

Цитаты со словом «покоряться»

Афоризмы русских писателей со словом «покоряться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покоряться»

ПОКОРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к покориться.

Все значения слова «покоряться»

Синонимы к слову «покоряться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я