Карта слова «покатость» примеры предложения

Предложения со словом «покатость»

И красавица не пожалела своих ясных, голубых и лучистых глаз. Она отдала королеве и нежный цвет своей кожи, покатость плеч и тонкие, как ветки берёзы, руки.
Оттуда далеко, на много лье, виднелись дороги через долины и усеянные утёсами покатости холмов.
Если бы не она, я, по всей вероятности, не обратил бы внимания на покатость пола.
Для поддержания веса этого льда следует под ним нагромоздить треугольник, площадью в 5 раз большею, т. е. 1620 кв. футов. такой треугольник, при той же покатости боков, будет иметь высоту 40 футов и основание 80 футов.
За этой покатостью начиналась безводная пустыня, поросшая каким-то дрянным кустарником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеканенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был почти со всех сторон окружён весьма высокими скалами и обрывами, и только с одной стороны возможен был подступ к нему по постепенной покатости шириной не более двухсот футов.
По счастью, покатости тут были не крутые, а очень пологие, очень извилистые и образовали внутри вулкана нечто вроде винтовой лестницы, по которой было довольно удобно подниматься.
Но всего роскошнее эта мурава; лёгкая покатость её обещает склонённой голове удобное положение.
– Первые несколько десятков метров огонь летит практически по прямой. Если и был небольшой изгиб, его скрыла покатость склона.
Эта местность представлялась особенно удобной, поскольку здесь для устройства фонтанов не требовалось никаких особенно сложных гидравлических сооружений, – ведь всё побережье обладало естественной покатостью в сторону моря, порой с крутыми обрывами в 12–18 м.
Отсюда он течёт дальше; двигаться его заставляет не покатость места, а изобилие вод и как бы собственная тяжесть.
Они непокорны, но редко грабят на северо-восточной покатости гор.
Напротив того, южная покатость падает к морю утёсистыми обрывами, а короткие, высокие и массивные ветви, упираясь в морской берег, оканчиваются при нём отвесной крутизной.
Наверху небольшая покатость, огороженная с восточного бока краем исполинского ногтя.
Длинная шерсть на голове поредела, и завитки волос, которые прежде застилали покатость черепа, свалялись, так что над бровями обнажилась полоска морщинистой кожи в палец шириной.
Считается также, что с большой долей вероятности вода есть на покатости косогора, если у подножия имеется источник.
Оружие получает довольно изящный вид, когда рёбра его возвышаются с каждой стороны, образуя покатости, сливающиеся с плоскостью лезвия.
Там была глубина, туда спускалась покатость дна.
Над её лицом природа работала не рубанком, а тонкими ювелирными пилочками, бережно снимая каждую лишнюю крошку, чтобы добиться такой красивой покатости лба, широкого разреза глаз и мягкого подбородка.
Впереди дома был обширный парк и довольно большой чистый пруд; но волнистая покатость поляны не дозволила нашему путешественнику видеть их со стороны деревенского луга.
Тотчас из ледяной покатости возникла прозрачная ступень.
Гордость – это скользкая покатость, внизу которой ожидают нас высокомерие и тщеславие.
Когда он достиг подошвы покатости, пожилой всадник, у которого был привязан сзади чемодан, остановил лошадь, поравнявшись с ним, и обернулся, чтоб проводить продолжительным взором плотного работника в бумажном колпаке, кожаных штанах и в тёмно-синих шерстяных чулках.
Проявляются белые покатости подбородка, яблочные впадины тонких щёк, нос и его горбинка чуть повыше глянца.
По малому количеству лугов, прибрежные жители не имеют обширного скотоводства; скот их мелок и не отличается хорошими качествами; на северной же покатости обширные равнины доставляют жителям возможность держать большие табуны лошадей и значительное количество рогатого скота и овец.
В отвесной стене образовался узкий проход, покатость внутренних стенок его не превышала сорока пли пятидесяти градусов.
В том месте, где два лесистых холма отделены друг от друга узкой покатостью, на северном берегу образовалась маленькая бухта, скрытая от глаз полосой земли, вследствие чего отыскать её может только тот, кто хорошо знаком с этой местностью.
Широкие покатости щёк покрыты светлым шелковистым пушком, из ноздрей торчат два волоска: ну прямо рельефная карта горных пород.
Это только сильнее подчеркнёт покатость, свойственную вашим плечам от природы.
На всякой покатости ветурино останавливался, оглядывался по сторонам и, завидев вдали волов, уже приготовленных заранее для подмоги проезжающим, кричал: «Buovi…».
В два или три часа езды путешественник проезжает открытую, лишённую деревьев область, пересекаемую полосами холодного серого камня, вступает в другую, где его путь лежит извилинами под кровом лесов или извивается по волнистым холмам, покрытым рядами деревьев, высокою луговою травою и густою рожью, и где при каждом повороте встречаешь старую дачу, расположенную в долине или на вершине покатости, или дом с целою цепью сараев и кучею золотистых стогов, или старую колокольню, виднеющуюся над множеством деревьев и крыш, покрытых соломою и тёмно-красными черепицами.
Светлые локоны мягкими волнами струятся по женственной покатости плеч.
Средняя ошибка менее одной десятитысячной стороны в отношении точной длины, квадратной формы и горизонтальности, хотя покатость почвы на месте сооружения препятствовала непосредственному измерению от угла до угла.
Сплошного лесу совсем нет, а только в окрестности высоких гор и по северной покатости попадаются кое-где рассеянные деревья.
Создавалось ощущение, что молодая ведьма не просто приминает землю, а заставляет её становиться плоской, меняет уровень покатости холма.
С одной стороны огорчение от разочарования, с другой стороны радость от предвкушения приятной покатости!
Это была в то время девушка двадцати одного года, высокая, крепко сложенная и одновременно гибкая, с соразмерной росту шириной плеч, в которых совсем не было преувеличенной покатости, столь почитаемой нашими бабушками, и от этого она нисколько не потеряла женской привлекательности, а в походке была легка, как лань.
Прежде всего нужно было крутые покатости гор очистить от камня; но так как величина многих из этих камней не позволила людской силе сдвинуть их, то покосные места должны были оставаться между ними.
Покатость земли не нарушается здесь ни горами, ни их отрогами.
Мы вернулись к подъезду, поднялись на последний этаж, а оттуда, по крутой лестнице, на чердак: мрачное помещение, из-за покатости крыши казавшееся по площади меньше самого дома.
Изящество тому одеянию придавало множество мельчайших, узких складок, подчёркивающих покатость стройных форм тела, с тем, однако, скрывающие не только ноги, но и стопы как таковые.
Култуминское селение, разбитое довольно правильными улицами и переулками, как находящееся на возвышенной покатости берега, видно отовсюду, все как на ладони и, подходя главной береговой улицей почти к самому нагорному обрыву, точно висит над рекой, что придает картине какой-то особый колорит смелости и заставляет невольно обратить внимание на расположение построек, незатейливого быта живущих и своеобразность сибирской архитектуры.
Простой покрой платья, как и накануне, эффектно обрисовывал тонкие плечи девушки, высокую полноватую грудь, осиную талию и покатость бёдер.
Не привлечёт ли странная покатость рельефа, застрявшая на местности, повышенное внимание приверженцев императора?
И я поволок его под аристократической покатостью липовых ветвей.
Ведь теперь ни десять-двадцать сантиметров стального листа, ни покатость башни, не давали шансов уцелеть даже в километре от эпицентра.
Что есть сверхтяжёлое яйцо «Ящера» в сравнении с покатостью расплёсканной вокруг материковой суши?
Он слышал шипение выходящей из баллончика тугой струи и чувствовал приятную равномерность движения, покатость твёрдой поверхности.
По нашивам легко накатывало прибрежною волной, и на её покатостях вольно вспухали зубатки, не страшась людей.

Ассоциации к слову «покатость»

Все ассоциации к слову ПОКАТОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «покатость»

  • Ярилина долина: слева (от зрителей) отлогая покатость, покрытая невысокими кустами; справа сплошной лес; в глубине озеро, поросшее осокой и водяными растениями с роскошными цветами; по берегам цветущие кусты с повисшими над водой ветвями; с правой стороны озера голая Ярилина гора, которая оканчивается острою вершиной. Утренняя заря.
  • Дом Бориса Петровича стоял на берегу Суры, на высокой горе, кончающейся к реке обрывом глинистого цвета; кругом двора и вдоль по берегу построены избы, дымные, черные, наклоненные, вытягивающиеся в две линии по краям дороги, как нищие, кланяющиеся прохожим; по ту сторону реки видны в отдалении березовые рощи и еще далее лесистые холмы с чернеющимися елями, налево низкий берег, усыпанный кустарником, тянется гладкою покатостью — и далеко, далеко синеют холмы как волны.
  • Скоро «Коршун» уже входил в бухту С.-Винцента, в глубине которой, на покатости, белел маленький невзрачный Порто-Гранде, весь обнаженный под палящим солнцем, почти без зелени, среди песка, под громадами обветрившихся скал. Совсем неприветный городок, не то что симпатичный Фунчаль. Но зато бухта в Порто-Гранде представляет собой отличную стоянку для судов и защищена от ветров.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «покатость»

Значение слова «покатость»

Цитаты со словом «покатость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покатость»

ПОКА́ТОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. покатый. Покатость спуска.

Все значения слова «покатость»

Синонимы к слову «покатость»

Ассоциации к слову «покатость»

Сочетаемость слова «покатость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я