Карта слова «пожелается» примеры предложения

Предложения со словом «пожелается»

Известна она была тем, что в ней могло найтись всё, что душе пожелается.
Они, некогда позволявшие каждому человеку по желанию свободно перемещаться куда пожелается, больше не справлялись со своей задачей.
– Да пей, сколько пожелается. Совет нужен.
Мало ли чего вдруг пожелается с утра хозяину.
Ежели кому пожелается довести каркаде до состояния льда, может быть получится отличный леденец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марказит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ещё проще: повесил лоток на шею и ходи со своим немудрёным товаром, где пожелается, да кричи, расхваливая его, погромче и позаковыристей.
Когда выглядывая со своего балкона, ты мог дотянуться до соседнего окна и даже если того пожелается плюнуть в него.
Но если уж мне придёт охота с кем-нибудь пободаться, сильных ощущений пожелается, в чём очень сомневаюсь, то заявление в милицию подам на трусливых банковских охранников, а не на зека, который сдуру тюремные представления о воле с собой в банк приволок.
У нас есть всё, что пожелается пассажиру, даже самому что ни на есть фантазийному и привередливому: тут и широченные автобусы, щедро размалёванные рекламой, и рогатые, как антилопы джейран, троллейбусы, и дребезжащие трамваи, и поезда метрополитена, ритмично постукивающие колёсами, и нарядные такси с шашечка ми и лампочками.
Тлетворное влияние творящих, как пожелается приводит к тому, что в обществе начинают своё хождение произведения, деформирующие традиционные ценности и разрушающие нравственность, подменяющие истинные ценности на имитацию, на фикцию.
Через два часа рассвет, и если ему пожелается ещё и со мной разговоры вести, я его просто… – она всё-таки зевнула, прикрывая рот ладонью, и продолжила: – Свяжу его и напою сонным зельем.
Гнёт и гнёт свою линию, пишет не что прикажут, а что её светлости пожелается.
Просто затаились и ждут удобного предлога, чтобы вычистить белую ворону, посмевшую летать куда душеньке пожелается.
Пратима, которая не позволяла себе купаться во властомыслии столько, сколько пожелается
Но даже после смерти, когда её мечта сбылась, она всегда летала целенаправленно – у неё не было времени странствовать повсюду, где пожелается.
Тот летал, как другие ходят, мгновенно переносился куда пожелается, творил чудеса по щелчку пальцев.

Цитаты из русской классики со словом «пожелается»

  • А что вы, матушка, насчет Варвары пишете, так вы на ее злонравное прекословие не глядите, а стригите ее как вам пожелается.
  • «Э, черт возьми! Могу же я быть спокойным или не спокойным, как мне пожелается того!» — подумал он; но, поехав к Елене, все-таки решился, чтобы не очень встревожить ее, совладеть с собой и передать ей всю эту историю, как давно им ожидаемую. Но Елена очень хорошо знала князя, так что, едва только он вошел, как она воскликнула встревоженным даже голосом:
  • Мужик. Дай боже вам счастья обоим, отцы мои, дай бог вам долгую жизнь, дай бог вам всё, что душе ни пожелается… Прощай, родимой! благослови тебя царь небесный! (Уходит.)
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пожелается»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я