Карта слова «подчас» примеры предложения

Предложения со словом «подчас»

Людям со стандартным мышлением подчас бывает трудно понять, насколько далеко простираются принципы сущностной суфийской деятельности.
Соответственно, и отношение к реконструкциям, интерпретациям подобных находок бывает подчас очень скептическим.
На протяжении XX в. доминирующей тенденцией расселения был регулируемый, подчас весьма жёсткими мерами, сдвиг населения на север и восток и, в меньшей степени, на юг.
Тем не менее астрономические расчёты были столь точны, что люди подчас забывали об их прогностическом характере.
Правда, ей ещё подчас кажется, что во всём виноваты окружающие люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здешние мелкие торговцы подчас становились крупными купцами.
Безусловно времена подчас могут быть смазанными, например локти и колени вторым номером могут быть по времени между ответом и контратакой.
В ней были описаны все, подчас совершенно удивительные и неожиданные качества многих растений, – не только трав и деревьев, но и мхов, лишайников и грибов.
Причём общеукрепляющие лекарственные сборы, способствующие повышению сопротивляемости организма вредным воздействиям, подчас оказываются весьма эффективными.
Разобраться подчас довольно трудно, что – правда, а что – преувеличение.
Подумай трижды, прежде чем продолжать, – эгрегориальное воздействие бывает очень сильным, и человеку подчас трудно с ним справиться.
Спорт – это движение, а значит, в нём тоже можно углядеть интересные и подчас неожиданные физические явления.
Но то была глава из поэмы, тогда как свидание с дядей открыло ему страницу действительной жизни, а жизнь подчас куда как не сладка!
Зрительный контекст может подчас привести к большим ошибкам в оценке скорости.
Даже, казалось бы, солидные монографии, вобравшие обширный документальный материал, порождают подчас больше вопросов, чем дают убедительных ответов.
Он несёт нас в сказку, в мир, где откроются тайны, узреть которые невооружённым взглядом подчас невозможно.
И подчас совсем невозможной становится она без чудодейственной этой помощи.
Мы подчас забываем об этой загадке в своих повседневных делах и хлопотах.
Тут важно не ошибиться, так как в этом вопросе разные группы клиентов интересуют совсем разные и подчас противоположные вещи.
Чтобы остановить тяжёлое, подчас опасное кровотечение, также применялось прижигание.
Взаимная помощь наша нужна друг другу, и, верьте, ваша суровая, и подчас слишком жестокая дружба ко мне даёт мне всё-таки очень много сил и счастья.
Кроме того, они хранят информацию, которая подчас имеет жизненно важную ценность для её владельца.
Даже дикие цветы на лугу ведут войну и воюют подчас более безжалостно, чем человек, потому что их поражение равносильно гибели.
Компоненты образа вступают между собой в сложные, подчас противоречивые взаимоотношения.
Большевики пытались наладить дисциплину – и тоже подчас вызывали агрессивную реакцию рассвирипевших матросов…
Ещё и поэтому мы подчас делаем ошибки – сворачиваем не туда, и не замечаем, что прошли мимо своего счастья.
Кроме того, применение одного и того же управленческого инструмента руководителем или внешним консультантом подчас даёт совсем разные результаты.
Я согласен, что всё это ведёт за собою подчас странное недоразумение, смешную тревогу или забавную ссору, но зато уж никак не более.
Подчас можно дать материал не только в один из ближайших номеров, но и в очередной номер.
Внимательно слушая другого человека можно понять многие вещи, о которых собеседник не только не собирался вам говорить, но и те, которые он и сам подчас ещё до конца не осознал – его смутные желания и намерения.
Но безумными подчас выглядят идеи, которые и впрямь безумны.
Также вы увидите, что чувство вины подчас возникает под влиянием других людей.
Как в таких условиях не искать то, что даст утешение и силы начинать каждый новый день, позволит чем-то гордиться в этом подчас страшном мире!
В тайге лесные великаны не могли глубоко запускать корни в землю, поэтому свирепые ветры выворачивали подчас целые полосы леса и создавали трудные для прохода участки.
Медицина и физика столь тесно переплелись в наше время, что подчас уже трудно разделить, где кончается одно и начинается другое.
Мы животные, просто животные, нам свойственно подчас вести себя не очень хорошо.
Иногда ему стоило большого труда объяснить это какому-нибудь бестолковому, обвинявшему его буру, и подчас дело не обходилось без взаимной потасовки.
После чего подчас случается, что проблемы разрешаются сами собой.
От умения докторов контролировать свои эмоции подчас зависят человеческие жизни.
Подлинные желания людей подчас прямо противоположны тому, о чём они говорят.
Точка невозврата часто формирует ряд иллюзий, и это подчас хороший тест на рациональность мышления.
Вместе с тем очень мало известно о другой ветви русского гуманитарного мышления, отпочковавшейся от гумбольдтианской и потебнианской традиции, о которой мы писали в предыдущих параграфах, и развивавшейся параллельно с формальной школой, подчас принимая форму оппозиции формальному методу в лингвопоэтике.
Это внутреннее гнетущее состояние бывает подчас настолько мучительным, что даже превышает возможность человеческих сил противостоять ему.
Однако все они, за исключением вводного, написаны в форме интервью, что облегчает восприятие подчас сложных идей и делает их доступными самому широкому кругу читателей.
По роду своей деятельности я часто вижу людей, которые занимаются серьёзным многомиллионным бизнесом, руководят компаниями-гигантами, но при этом изъясняются настолько плохо, что понять, что они хотят сказать, бывает подчас почти невозможно.
Если фаза подготовки протекает обычно при полном сознании, хотя и при концентрации всех представлений на аффектогенном моменте, то для фазы взрыва наиболее характерной чертой является нарушение сознания, нарушение поведения, агрессивные, подчас жестокие действия, направленные большей частью по адресу оскорбителя, соперника и т. п.
Документальные романы подчас сложно отличить от научно-популярной литературы.
Она призвана смягчать последствия мужского активного и подчас грубого вторжения в жизнь, в наш мир, в его природу.

Цитаты из русской классики со словом «подчас»

  • Это всегдашнее беспокойство, выказывавшееся хоть и молча, но видимо; эта странная горячность и нетерпеливость иногда невольно высказанных надежд, подчас до того неосновательных, что они как бы походили на бред, и, что более всего поражало, уживавшихся нередко в самых практических, по-видимому, умах, — все это придавало необыкновенный вид и характер этому месту, до того, что, может быть, эти-то черты и составляли самое характерное его свойство.
  • Иногда трудно было сообразить, что его так побуждает рассказывать, так что я подчас даже дивился на такое многоглаголание и приписывал отчасти старчеству и болезненному состоянию.
  • Разговорный язык его, особенно в рассказах личной жизни, отличался совсем особенным складом. Писал он для печати бойко, легко, но подчас несколько расплывчато. Его проза страдала тем же, чем и разговор: словоохотливостью, неспособностью сокращать себя, не приплетать к главному его сюжету всяких попутных эпизодов, соображений, воспоминаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчас»

Цитаты со словом «подчас»

Афоризмы русских писателей со словом «подчас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчас»

ПОДЧА́С, нареч. По временам, иногда, в отдельные моменты.

Все значения слова «подчас»

Синонимы к слову «подчас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я