Карта слова «подвижнический» примеры предложения

Предложения со словом «подвижнический»

С тех пор он стал вести строгую подвижническую жизнь, ни в чём не давая себе послаблений.
Можно было бы теперь сказать, что результаты подвижнических трудов не заставили себя ждать.
Здесь он стал проводить строгую подвижническую жизнь отшельника.
Здесь он жил на квартире у монахинь и вёл по-прежнему в полном смысле слова подвижнический образ жизни.
Иногда святцы и месяцесловы излагают некоторые обстоятельства подвижнического пути святого, главнейшие черты жизни его, образ кончины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроп-гол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добрыми примерами отцов просвещаются обучающиеся подвижническому житию, и непоколебимою верою крепки бывают в трудах своих.
Изучив жизнь в египетских, сирийских и палестинских пустынях и на основании собственного подвижнического опыта, он составил идеал христианского подвижника.
Наибольшая же часть ограничивает сие совершенство точным исполнением всех уставом положенных подвижнических деланий, не уклоняясь ни к излишеству, ни к недостатку в чём-либо, а держась золотой средины.
Поэтому среди царящей расхлябанности необходим подвижнический дух.
После собора он был лишён звания архимандрита и испытал в своей долгой подвижнической жизни ещё немало преследований.
Но не столько правилами устава и устными наставлениями руководил своею братию богомудрый игумен, сколько примером своей святой, высокой, истинно подвижнической жизни.
Было изобилие добра, был подвижнический дух, и поэтому человек нерадивый не мог устоять в своём нерадении.
Без поверки своей жизни жизнию других и без стороннего руководства никто не достигал высших степеней подвижнической жизни.
Приснопамятный муж сей с юного возраста желал вести подвижническую жизнь.
После многих лет подвижнической жизни приблизилось время кончины преподобного: он скончался 11 апреля 1442 года.
За высокую подвижническую жизнь он скоро был избран в настоятели обители.
За строго подвижническую жизнь и благочестие он скоро возведён был в сан архимандрита и поставлен главным начальником всех монастырей амасийской митрополии.
Было время, когда наши предки не просто любили постоянно читать эту духовную сокровищницу христианского подвижнического опыта, но запоминали сказанное и передавали друг другу, старались воплотить в своей жизни спасительные наставления, содержащиеся в этой книге.
Но это был не закрытый «орден меченосцев», а скорее «сонм святых», в котором иногда оказывались единственным подвижническим движением души.
При всём огромном уважении автора к тем, кто живёт подвижнической жизнью ради «града небесного», сложившемся в результате повседневного общения с религиозной общественностью, видными теологами, в данной работе нет возможности более подробно рассматривать этот круг принципов.
Слух об отшельнике распространился по окрестностям, и к нему мало-помалу начали приходить люди, искавшие подвижнической жизни.
Всё житие монашеское содержится в трёх главных устроениях и образах подвига: или в подвижническом уединении и отшельничестве; или в том, чтобы безмолвствовать с одним и много с двумя; или, наконец, в том, чтобы терпеливо пребывать в общежитии.
Должно исследовать, почему живущие в мире и пребывающие во бдениях, в постах и злостраданиях, когда по удалении от мира приступают к монашескому житию как к месту испытания и подвижническому поприщу, не проходят уже прежнего своего подвига, ложного и притворного.
Замысел святителя был таков: для возобновления в пришедшей в упадок обители подвижнической жизни необходимо учредить здесь общежительное насельничество.
Молодые послушники предались вполне подвижнической жизни: они держались уединения, избегали многолюдства, хранили себя всячески от вредных для безмолвия впечатлений окружающей среды, избегали ненужных встреч и лишних знакомств, чтобы держать себя в строгом молчании и блюдении ума.
И при этой, так сказать, настоящей подвижнической жизни (теперь можно всё сказать) я весь день находился в молитве – в молитве находился и в посте.
Его жизнь можно было назвать подвижнической.
Если и напрягались, то не сильно, подтверждением чему множество объективных и субъективных факторов, от преимущественно подвижнического образа жизни, особенно в ранние века русской истории, до выработанного поколениями навыка неприхотливости и привычки довольствоваться самым необходимым.
На протяжении всей своей долгой подвижнической деятельности – и в благоприятных, и в неблагоприятных условиях – он оставался простым и скромным монахом.
Или любить всем существом, или – монастырь, который, впрочем, был бы для неё тихой обителью, а не местом подвижнического подвига.
Нужна ежедневная подвижническая работа, смирение, терпимость, способность называть вещи своими именами, поиск самых простых слов и формулировок, поскольку только они способны быть восприняты читателем, отвыкшим от многозначности и глубины.
Боговдохновенные речи пророков и их прямых преемников, апостолов христовых, которые и сегодня не могут оставить равнодушным читателя, чаще всего подкреплялись фактами их героических биографий, в которых изначально был заложен постулат подвижнического служения истине и мученичества во имя правого дела.
Есть прекрасные примеры подвижнического восстановления памятников архитектуры.
Сомнения критиков, кажется, связаны во многом с тем, что они (как, кстати, и автор этих строк) пользовались переводом, сделанным с исправленной (западно-сирийской) редакции 1-го тома, известном как «Слова подвижнические».
Свой многолетний подвижнический труд переводчик воспринимал как исполнение не столько художнического, сколько гражданского долга.
Художественным самоограничением, сознательно налагаемым, автор лишь подчёркивает «достоинства сана и ответственности возложенного на себя служения, подвижнического дела православного интеллигента-писателя».
При всех перипетиях времени и усилиях «враг видимых и невидимых» она не только выстояла, но и окрепла – наверное, по молитвам святителя и во многом благодаря мужеству и подвижническим усилиям своего редактора.
Низшую ступень видений составляют те видения, которых зрителем делается человек от неядения, бдения, и других измождений плоти; до этих видений достигают не только люди подвижнической жизни, но и многие порочные, пришедшие каким-нибудь образом в измождение плоти.
В современных условиях аскетическое (духовно-практическое) понимание пастырского служения побуждает усердных, думающих и творчески относящихся к служению пастырей среди нравственного и духовного разно/много/без-образия общества обратиться к подвижнической практике совершенствования духовной жизни.
Когда старец наконец встал с постели, то был уже не способен вернуться к прежней подвижнической жизни.
И потому-то так требуется подвиг христианской аскезы, так важна личная подвижническая жизнь каждого христианина.
Учиться пастырскому духу по книгам подвижническим следует осмотрительно и с выбором руководств.
Велик был его сокрытый от глаз людских подвиг внутреннего делания, трезвения и умной молитвы, бдения и подвижнических упражнений.
Вообще же можно сказать, что в его гомилиях нравственно-аскетическая тенденция явно преобладает, сообщая им особую «подвижническую тональность».
Я вошёл внутрь и приложился к деревянной кровати, на которой находило себе непродолжительный отдых подвижническое тело святого.
О подвижнической жути узнал от бабушки.
Несмотря на свой строжайший подвижнический образ жизни в уединении, он всячески одобрял жизнь киновиальную.
Единственной силой из числа образованных лиц, которые деятельно и горячо стремились помогать этому женскому подвижническому движению, стали славянофилы.
Так поступали ревнители подвижнической жизни.

Цитаты из русской классики со словом «подвижнический»

  • Просветляет ли сама по себе аскеза и даже длительная подвижническая аскеза человеческую природу, расширяет ли человеческое сознание?
  • В это время в Москве славился умом и подвижническою жизнью архиерей Амвросий Зертис-Каменский, впоследствии известный архиепископ Московский и Калужский.
  • В Соловецком монастыре в двадцатых годах нынешнего столетия умер, в глубокой старости, схимник Варнава, проживший в монастыре более шестидесяти лет и удивлявший братию и богомольцев своею подвижническою жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвижнический»

Цитаты со словом «подвижнический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижнический»

ПОДВИ́ЖНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к подвижник (в 1 знач.); свойственный подвижнику. Подвижническая жизнь.

Все значения слова «подвижнический»

Синонимы к слову «подвижнический»

Что (кто) бывает «подвижническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я