Карта слова «подвздошный» примеры предложения

Предложения со словом «подвздошный»

Найдите гребень подвздошной кости – ala ossis ilii, вертлужную впадину – acetabulum.
Вся микрофлора кишечника в наибольшем своём количестве заполняет конечную часть подвздошной кишки.
При ударах коленями тайбоксер останавливает движение вперёд нижней части туловища соперника накладкой обеих рук на туловище соперника в области подвздошных гребней.
За несколько лет до этого, после того как у него появились при ходьбе боли в левой икре, ему поставили стент в левую подвздошную артерию, устранив окклюзию.
Другой австралопитековый признак – большое расстояние между задними верхней и нижней подвздошными остями – у KSD – VP-1/1 выражен очень типично, совсем непохоже на человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-рынок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крыло подвздошной кости у афарских австралопитеков было заметно сильнее наклонено, чем у человека.
Они располагались на позвоночнике, гребешках подвздошных костей таза, вокруг суставов.
Передняя ягодичная линия подвздошной кости у KSD – VP-1/1 смещена заметно дальше вперёд, чем у человека.
Ось нижней конечности в норме проходит через переднюю верхнюю ось подвздошной кости, внутренний край надколенника и I палец стопы по прямой линии, соединяющей эти точки.
Сначала болело в верхней части живота (эпигастрии), потом спустя какое-то время начал болеть правый бок (правая подвздошная область).
Доктор подошёл ко мне, попросил показать язык, потом уложил на спину и надавил на нижний правый квадрат живота (правую подвздошную область), от нестерпимой боли я закричал.
На 50-е сутки происходит тазовая ротация (на 90°) и значительное удлинение конечности, дренирующая система окончательно передвигается вперёд от постаксиальной системы к преаксиальной системе подвздошных вен.
Поясничная мышца 1 и подвздошная мышца 2, которые принято объединять в одну «подвздошно-поясничную мышцу», это самый мощный из всех сгибателей тазобедренного сустава и самый протяжённый.
У KSD – VP-1/1 узкие и вытянутые ушковидные поверхности подвздошной кости (у человека намного более короткие и широкие), умеренные размеры вертлужной впадины (у человека намного больше) – в общем, отличий от человека хватает.
На передней нижней подвздошной ости крепится прямая мышца бедра (часть четырёхглавой мышцы бедра), разгибающая колено.
Тазовая конечность состоит из таза, каждую половину которого составляет безымянная кость: вверху расположена подвздошная кость, снизу лонная и седалищная кости, бёдра, представленного бедренной костью и коленной чашечкой, которая скользит по блоку бедренной кости; голени, состоящей из большеберцовой и малоберцовой кости; стопы, представленной заплюсной, плюсной (2 сросшиеся кости) и фалангами пальцев (2 пальца, имеющие 3 фаланги, причём третья фаланга называется копытцевой костью).
Значит, запирательная артерия отходит от внутренней подвздошной артерии…
Они соединяются и образуют общую бедренную вену, которая впадает в наружную подвздошную вену.
Негритянские тазы отличаются небольшими размерами, узостью и высотой, тогда как у европейцев боковой и передний края подвздошной кости широко расходятся.
Вместе они образуют подвздошную вену, которая впадает в основную магистраль – нижнюю полую вену, идущую к сердцу.
Давление было стабильным, но мой кулак всё-таки был кулаком пятнадцатилетнего подростка, и я чувствовал, что ещё несколько минут – и я не смогу пережимать подвздошную артерию с необходимой силой.
Нам встречались варианты впадения поверхностной надчревной вены, поверхностной окружающей подвздошную кость вены, а также наружной срамной вены.
На внутренней поверхности крыла расположена подвздошная ямка (fossa iliaca), нижней границей которой является дугообразная линия (linea arcuata), начинающаяся от ушковидной поверхности (auricularis).
Её улыбку, тёплый взгляд и тонкую, выпирающую и соблазнительно манящую подвздошную косточку, которая сводила меня с ума всякий раз при встрече с ней.
На гребне спереди и сзади имеются симметрично расположенные выступы: верхняя передняя (spina iliaca anterior superior), нижняя передняя (spina iliaca anterior inferior), верхняя задняя (spina iliaca posterior superior) и нижняя задняя подвздошные ости (spina iliaca posterior inferior).
Доведите свои знания до того уровня, когда вас не будут смущать фразы профессионалов за рингом типа: "Да у него (собаки) скакалки гуляют" и судорожно не искать маклоки (выступающие над линией позвоночника части подвздошной кости) в районе головы или вощек (так называется мочка носа у охотничьих собак) где-нибудь в районе хвоста.
Над этой поверхностью расположена подвздошная бугристость (tuberositas iliaca).
Примерами синостозов являются тазовая кость (соединение подвздошной, седалищной и лонной костей в области вертлужной впадины), соединение между половинами нижней челюсти, крестец с пятью сросшимися позвонками и соединения между отдельными костями основания черепа.
Однако чаще всего страдает терминальный отдел подвздошной кишки.
Брюшная аорта на уровне 4–5 поясничных позвонков разделяется на правую и левую общие подвздошные артерии.
В период перед овуляцией вы можете также почувствовать незначительные тянущие боли в правой или левой подвздошной области (внизу живота), либо в области поясницы (с правой или левой сто-роны).
Лимфаот семенных пузырьков и семявыносящего протока отходит во внутренние подвздошные лимфатические узлы.
Прямо над пахом она разветвлялась на две подвздошные артерии, ведущие к бедренным.
Для этого проводят линию от верхней передней подвздошной ости через пупок; жёлчный пузырь располагается в точке её пересечения с правой рёберной дугой.
По требованиям стандарта, углы наклона в сочленениях подвздошной кости, бедренной кости, голени и голени с плюсной должны быть тупыми.
Лимфа из верхних отделов мочеточника оттекает в регионарные узлы, расположенные по ходу сосудов ножки почки и у её ворот, из средних отделов – в лимфатические узлы вокруг нижней полой вены и аорты и из нижних – в лимфатические узлы, расположенные по ходу подвздошных сосудов.
Петли тощей кишки расположены в верхней левой части брюшной полости, петли подвздошной кишки – в правой нижней её части.
Верхний край тазовой кости называется подвздошным гребнем.
Большой таз ограничен сзади позвоночником, а с боков – крыльями так называемых подвздошных костей.
– На нашей кафедре разработан способ замещения мочевого пузыря изолированным сегментом подвздошной кишки.
Несмотря на гиперплазию лимфоидной подвздошной кишки, анализы крови на заболевание кишечника оказались нормальными.
И поскольку путь этот весьма длинный – сначала тощая кишка два-три метра, затем подвздошная ещё столько же, всего в среднем около пяти метров, – то процесс расщепления идёт постепенно.
Какое орудие было использовано при причинении раны подвздошной области через одежду?
Почти в каждой строчке были одни и те же загадочные фразы – хронический неспецифический колит, воспалительное заболевание толстой кишки, лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, отёк слизистой тонкой кишки.
Кровоснабжение нижней конечности осуществляется системой подвздошной артерии.
Круп немецкой овчарки образуется подвздошной и седалищной костями, составляющими тазовый отдел, и крестцовой костью, состоящей из трёх сросшихся позвонков.
В различной литературе оно носит разные названия – диафрагмальное, диафрагмально-реберное, межрёберное, дыхание животом, подвздошное дыхание.
Однако если обратиться к мануальному терапевту на начальной стадии заболевания, то с помощью специальных манипуляций врач вполне может устранить первичную причину напряжения подвздошных и ягодичных мышц, восстановить функции позвоночника в целом и поражённого отдела в частности.

Цитаты из русской классики со словом «подвздошный»

Значение слова «подвздошный»

  • ПОДВЗДО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся между ребрами и животом. Подвздошная область. Подвздошная мышца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЗДОШНЫЙ

Цитаты со словом «подвздошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвздошный»

ПОДВЗДО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся между ребрами и животом. Подвздошная область. Подвздошная мышца.

Все значения слова «подвздошный»

Синонимы к слову «подвздошный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я