Карта слова «плёс» примеры предложения

Предложения со словом «плёс»

Ещё не наступил вечер, когда они вышли к широкому плёсу там, где долина расступилась в стороны, а река стала мелкой.
От широкого речного плёса потянуло свежестью, и по прошествии времени вокруг установилась вроде бы первозданная тишина, не нарушаемая ни единым выстрелом.
Затем, во всяких затишках, за мысами, корягами и просто на тихих плёсах, образуются забереги – примёрзшие к берегу куски льда толщиной в оконное стекло и такой же прозрачности.
Она стояла между огнём и водопадом и, пленённая этими двумя стихиями, отрешённо всматривалась куда-то вдаль – то ли в разливающийся за пенящимся водопадом плёс реки, то ли в небесное видение.
В реках налим чаще всего стоит на глубоких плёсах, лишь в ночное время выходит из укрытий, чтобы поохотиться на отмелях и в прибрежной зоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставив машину у кромки тростников, под разлапистой ракитой, мы собрали лодки и, сломав забереги из тонкого льда, уплыли на дальний плёс.
В реках плотва предпочитает места с ровным течением у обрывистого берега, спокойные плёсы ниже перекатов, водовороты и тихие затоны, заросшие травами.
Золотисто-зеленый берег, жёлтый плёс, тёмные и светлые колокольни, купола…
У плёса тянулись гигантские корпуса автозавода с лесом дымящихся труб.
На ту самую излучину, за церковь, на песчаный плёс.
Там чтение было в моём духе – на просёлке вдоль поля с каймой леса, с виднеющимся сквозь сосны озером, на приозёрных горках, откуда открывался вид на озёрные плёсы и окрестные леса, в тиши деревенской веранды, за досками которой, правда, тяжёлыми бросками метались крысы, пугавшие впечатлительное воображение.
Волга узка и пустынна, хоть и нижний здесь начинается плёс.
Вскоре вдалеке послышался шум воды, и через несколько минут мы выехали на небольшой плёс шумливой, и достаточно бурной речки.
Целые колонии прозрачных крабов моментально закапывались в песок при моём приближении, а прибрежные птицы усаживались на длинные плёсы, поджидая вытянутые сети с уловом.
Верхний плёс решили отвести для купания женщин, нижний – для купания мужчин.
Гладь плёса вся в махоньких кружках – рыбья мелкота резвится, а на яме не шелохнёт.
– Сюда буду свои удочки закидывать, – показал рукой, и оставив посредине чистого плёса узкую полоску камыша, выкосил место для меня.
Ночью, когда в лунном золоте плёсов играли белобрюхие сазаны, высоко в небе слышалось курлыканье вечных странников – журавли, тяжело помахивая могучими крыльями, летели в свои заветные места.
Тут только рассвело, и увидели все лодии на синем днепровском плёсе – то шла подмога.
Река, изогнувшись, образовала большой плёс и рыба (чёрт бы её побрал) должна стоять здесь если не косяком, то стайкой-то уж точно.
Через пять минут она вылетела, как стрела, на середину плёса.
Солнечные лучи отсвечивают в тёмной воде плёса, синее небо, да белые тяжёлые облака над головой.
А тут же из камыша с другой стороны плёса – бац-бац – по той же утке ещё двое выпалили!
Но я ошибся, когда на мелком плёсе, неподалёку от того места, где я сидел, заметил маленькие всплески на поверхности воды.
Но вскоре заросли кончились и впереди показалось широкое пространство открытого плёса.
Справа я увидел реку, она вдруг вынырнула из этих серых, будничных, однообразно мелькавших в окне пейзажей, воспоминаний, и я увидел редкий лес и чистый жёлтый пустынный, залитый солнцем плёс реки и рядом чистую спокойную гладь воды, отражающую лес, одинокий берег и мою, как мне показалось, жизнь.
Там вековой дуб задумчиво раскинул тяжёлые ветви над обрывом, там рыжий плёс открылся на изгибе реки, а вот зелёная поляна на опушке лесных великанов.
Русло реки постепенно превратилось в навалы каменных глыб, разделённых короткими плёсами.
Ручей, срываясь с вертикального уступа, падал в небольшой округлый плёс прозрачной стеной.
Наконец деревья полностью расступись, и на широкой глади огромного речного плёса показались знакомые очертания гружёных, норвежских судов.
Происходит это потому, что в верхней части плёса находятся заливные луговые озёра, где растут водоросли, поглощающие при своём отмирании кислород.
Чёрное озеро состоит из двух плёсов: собственно озера и торфяного карьера, соединённых друг с другом узким проливом с островками.
Меж кустарником и голубым плёсом огромного озера шла широкая полоса равнины, густо поросшей низкорослой травой, изредка прорываемой взметнувшимися вверх мелкими кустиками.
Я встретил её у солнечного плёса за шиверой-кормилицей, где рыбачу много лет.
Берег обволакивали сумерки, придавая таинственность и дальним огонькам, и ускользающему изгибу плёса, за который уже не суждено было заглянуть.
Над голубым простором плёса.
Значит, там должен быть плёс с рыбкой.
Остальная растительная густота сохраняется и подпитывается отдельными плёсами горных рек.
Ручеёк река поток ручеёк река поток быстрина разлив рассвет закат рассвет закат – нет, надо выбираться из этого – ручеёк река поток ручеёк река поток излучина плёс перекат рыба и лодки и сети и пойма и ручеёк река поток – и сквозь это мелькание начали пробиваться образы, они всплывали и лопались, как пузыри на мелководье.
Чёрный джип подъехал к пляжу и остановился подальше от основной массы отдыхающих, почти у крутого берега плёса.
С далёких плёсов в звёздной тишине другой мальчишка – такой же, как я – подпевает мне.
В моём распоряжении десятки тысяч гектаров леса, два обширных плёса, острова.
Машина сбавила ход и вкатила на прибрежный плёс.
На речном плёсе увидела маленькую лодку.

Ассоциации к слову «плёс»

Все ассоциации к слову ПЛЁС

Синонимы к слову «плес»

Все синонимы к слову ПЛЕС

Цитаты из русской классики со словом «плёс»

  • Он не сносит воды холодной и появляется в реках после всех рыб; преимущественно водится во множестве в реках тихих, глубоких, тинистых, имеющих много плес и заливов; особенно любит большие пруды и озера; икру мечет в апреле, в самое водополье.
  • Если и наткнешься как-нибудь нечаянно, объезжая берега пруда, озера или речного плеса, на большую станицу степных куликов, то хорошо, если удастся и один раз в них выстрелить; надобно, чтобы места были очень обширны и привольны и чтобы стая кроншнепов пересела на другой берег или другое место после вашего выстрела, а не улетела совсем.
  • Под горой бойкая горная река Каменка разлилась широким плесом, который огибал круглый мыс, образовавшийся при впадении в нее Березайки, и там далеко упиралась в большую гору, спускавшуюся к воде желтым открытым боком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плёс»

Цитаты со словом «плёс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плёс»

ПЛЁС, -а, м. 1. Участок реки от одного изгиба до другого.

Все значения слова «плёс»

Синонимы к слову «плёс»

Синонимы к слову «плес»

Ассоциации к слову «плёс»

Каким бывает «плёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я