Карта слова «плотничий» примеры предложения

Предложения со словом «плотничий»

Верхний ящик заключал полную коллекцию плотничьих инструментов в миниатюрном виде, сохранённых, вероятно, на память о том времени, когда майор был ещё мальчиком и родные или друзья дарили ему игрушки.
Изредка в пути с площадки на полотно начинали вылетать мешки, корзины, плотничьи пилы, а за вещами выскакивал и их обладатель, нередко довольно древняя старуха.
Нет, не могу примириться с мыслью, что вам никогда больше не стоять на плотничьих лесах.
Плотничий уровень представляет собой запаянную стеклянную трубку с водой, в которой имеется небольшой пузырёк воздуха.
Читаете, как я вижу, вон у вас и полка с книгами; делаете чертежи плотничьих работ (такой чертёж я заметил на той стене, и как же превосходно сделана растушёвка!); наслаждаетесь поэзией, любовно собираете старинные песни нашего союза и знаете их наизусть, а вот тетрадка, куда вы переписываете слова тех из них, которые уже успели позабыться или искажаются невежественными певцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джунта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а были такие, что говорили: «То подмастерья-плотники принимают в свой союз нового собрата – ему надобно подписать договор с самим дьяволом; тот, кто в час пополуночи не будет ещё спать, может увидеть, как проносится по небу огромный, весь огненный, плотничий угольник – это и будет сам сатана».
Можно ли в движущемся поезде пользоваться плотничьим уровнем (с пузырьком) для определения наклона пути?
Длина пузырька в трубке плотничьего уровня меняется при колебаниях температуры. Когда же пузырёк больше: в тёплую или в холодную погоду?
Первые, небогатые деревянные храмы, по плотничьему выражению, «ставились клетски», т. е. в виде привычной клети.
Для строительства своего куреня казаки часто нанимали плотничьи артели, но некоторые строили самостоятельно, не делая никаких чертежей, по подобию.
Но тотчас же отпрянула от страха, ибо дверь задрожала под ударами молотков и ещё каких-то плотничьих инструментов.
Из леса с разных сторон слышался стук плотничьих топоров – рубили деревья для строительства солдатского жилья: полк только ещё обустраивался в новой столице.
Старший, богатый, был золотых дел мастером, а бедный промышлял плотничьим ремеслом.
Высоко оценивал эффективность разделения труда, предлагая запретить земледельцам заниматься ремеслом, а ремесленникам, по его мнению, подлежало заниматься только одним видом ремесла, например кузнецам запрещалось заниматься плотничьим делом.
Потом вспомнилось ему время, когда он был мальчиком и обыкновенно бегал около своего отца, гордясь, что его брали на работу, и гордясь ещё более, когда слышал, что его отец, хвастаясь, говорил своим товарищам-работникам: «А ведь парнишка-то имеет необыкновенные способности к плотничьему мастерству».
Доморощенные наши архитекторы того времени и вместе с тем начальники плотничных артелей назывались плотничьими старостами; плотники же назывались иногда и рублениками, от главного занятия в их мастерстве – рубить.
Городской совет принуждён был взять на себя воспитание осиротевшего мальчика; но первый луч того счастья, которое в последующей жизни сопровождало ребёнка, блеснул для него в ту минуту, когда старшина плотничьего цеха, почтенный и добрый человек, воспротивился помещению в общественный приют мальчика, в чертах лица которого, невзирая на его худобу и крайнее истощение, он нашёл что-то особенно приятное; он взял его к себе в дом и воспитал наравне со своими детьми.
Но я нашёлся, как помочь беде, – взял плотничий молоток и высек в камнях по достаточно глубокому желобку, которые удерживали концы вертела.
В один миг я вытащил пулю из моего ружья, заменил её крупным плотничьим гвоздём, выстрелил и попал так метко, что пригвоздил пушистый хвост красивого зверя к древесному стволу.
Каменщики уже не работают, плотничьи рубанки уже не завивают прихотливых стружек, а кузнецы если и постукивают, так не по наковальням, а по головам несогласного с их платформой буржуазиата.
Он исчез в кустах на несколько минут, затем снова появился с топором и мешком, заключавшим плотничьи инструменты.
Завизжали пилы железные, впивались в брёвна топоры стальные, молотки плотничьи вколачивали гвозди крепкие, рубленные.
Дорожник – это плотничий струг, наструг, рубанок… А у конопатчиков – род долота для расчистки пазов. Мастеровитое слово. Согласен.
Я ещё раз вгляделся в окружающую меня обстановку: и самый дом, и деревянную, резную, грубой плотничьей работы, решётку веранды давно не мешало бы покрасить или побелить, но об этом, очевидно, мало кто думает здесь…
Сегодня он издал указ об особых плотничьих и кузнечных артелях, что будут даны вам в распоряжение.
Бурундуки-близнецы передали плотничьи инструменты: рубанок, топор, молоток и пилу.
Таких классов с двухгодичным курсом было образовано три, но только шестую часть времени посвящали они учёбе, все остальные часы были заняты заводской работой «на подхвате»: ученики школы считались в то же время и учениками портовых мастерских, выполнявших разнообразные кузнечные, слесарные, столярные, токарные и плотничьи заказы судовых команд, ремонт корабельных корпусов, изготовление парусов, судовых снастей и т. п.
Затем в хоромы поступили плотничьи инструменты.
Тут же баня «по-чёрному» и сарай, где у хозяина, мечтавшего когда-нибудь заняться пашенным делом, хранились сельхозорудия, конская сбруя, а ещё стоял обыкновенный плотничий верстак.
Не ахти какое сооружение колхозный коровник, не из-за чего тут приходить в телячий восторг, но ежели каждое дерево ты добывал с бою, ежели для того, чтобы зимой выкроить лошадь для вывозки леса, ты всякий раз до хрипоты ругался с районом – лесозаготовки же! – ежели плотничья бригада у тебя полтора мужика, а остальные так себе, для счёту, можно сказать, тогда, пожалуй, и на колхозный коровник станешь молиться.
Я достал плотничий инструмент и, пока мы плыли, сделал из ящика клетку для опоссума.
Потом он, однако, пристал к ссыльному черкесу, который уже двадцать лет промышлял плотничьим ремеслом.
Для необыкновенности, которую собирался мастерить в тот вечер, он выбрал пластину берёзового наплыва, олохмаченную плотничьей пилой.
Боцман уходит за острым плотничьим топором.
– Да. Семь старших плотничьих артелей имеются.
Всю жизнь он проработал плотником, и самое грозное оружие, которые он держал в руках, был простой плотничий топор.
Тому и в голову не пришло бы использовать плотничий инструмент в целях укрепления конституционных прав и свобод граждан.
И потребовал замерить верх брандмауэра, причём самолично залез наверх с плотничьей саженью.
Из кармана у него торчал конец рубанка и небольшого плотничьего ватерпаса.
Год проходил в лесорубах, потом возглавил плотничью артель из земляков-чудинов.
Сую руку в карман и достаю обычный плотничий бурав.
Деревянные баржи, которые требовали лишь плотничьего ремонта и осмолки, в близости заводов не нуждались и приставали в любом месте.
И не дальше ли от простого народа этот новый царь в мнимой простоте своей, в плотничьем наряде, чем старые московские цари в своих златотканых одеждах?
Заслонив глаза от солнца ладонью, взглянул он вверх на исполинское неоконченное строение, окружённое плотничьими лесами.
Ухватилась, мужицким, плотничьим жестом грубо выломала доску.
Сквозь страшный грохот и звон плотничьего и кузнечного инструмента едва слышались крики докеров. смех и перебранки рабочих.
Без пилы, без гвоздя, без живого плотничьего повизгиванья.
По плотничьей части, или как?
Прямо таки руки чешутся приватизировать данный образчик уникального плотничьего инструмента, да только толку ноль.

Цитаты из русской классики со словом «плотничий»

Значение слова «плотничий»

Цитаты со словом «плотничий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотничий»

ПЛО́ТНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к плотник.

Все значения слова «плотничий»

Синонимы к слову «плотничий»

Что (кто) бывает «плотничьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я