Карта слова «плетневый» примеры предложения

Предложения со словом «плетневый»

Эти частокольные и плетнёвые заборы, подгнивая в своём основании, часто требуют перестановки, а каждая перестановка, неизвестно для какого именно общего блага, выдвигает их вперёд, всё ближе и ближе к фарватеру улицы.
Там строили они свои городки из плетней и ставили бедные плетнёвые шалаши, чтобы не жалко их было бросить в случае неудачи.
Поставили эти казаки обычные свои плетнёвые городки, сдружились с киргизами и татарами, ходили набегами в далёкие азиатские земли, соединялись с донцами в больших ходах, а потом часто действовали и самостоятельно.
Закипел кровавый бой в улицах и скоро огненные языки начали лизать плетнёвые крыши бедного казачьего городка.
Обыкновенно человек 80–100 селилось вместе, ставило свой стан, – отсюда и пошло наименование поселений казачьих – станицами; в станице дома окружали плетнёвой и земляной огорожей, откуда пошло название поселений казачьих городками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постройки без исключения деревянные, сени большей частью плетнёвые, у более зажиточных – из кровельного тёса; отопление домов частью по-белому, частью – по-чёрному".
В плетнёвых сенцах за ночь надуло сугробы, хотя к утру ветер стих.
У этой бурдейки возвышалась над землёй одна крыша, утоптанная глиной для стока воды, да плетнёвая труба в человеческий рост.
Сакли по большей части бывают турлучные, то есть между брёвнами, поставленными по углам, делаются плетнёвые переборки, обмазанные глиной.
За деревенскими огородами вокруг пересыхающего на летние месяцы ручья рос тальник, но ввиду его малого количества, использовали тальник не для топки деревенских изб, а для изготовления плетнёвых оград и «выгородок» для домашних птиц и животных.
Наконец желанное время наступило, и влюблённые философы, взявши по торбе, на крилах любви полетели к известной плетнёвой калитке, заглянули на баштан и, никого не видя, засели в большом бурьяне, росшем возле забора.
Он остановился и стал нас поджидать, но как увидел, что оба мы не показываемся ещё и в ограду церковную, которая была по обыкновению плетнёвая и превысокая, то удивление его умножалось с каждою минутою и наконец, придя в нетерпеливость, принудило его иттить назад и нас кликать.
Усадьба была обнесена плетнёвым забором, который простоял до конца пятидесятых годов, а затем брат поставил ограду из штакетника.
Офицеры наши на постах жили в наружной «столбянке» из турлука без пола с плетнёвым потолком и покрытой сверху камышом по решетнику.
– Коли на всю страну, узнаю, – спокойно ответил хозяин, резким точным ударом вгоняя плетнёвый кол в положенное место.
Только потрескивали плетнёвые сараи, да от вновь наведённого понтонного моста доносился скандальный людской гвалт.
Тут были землянки, вросшие в землю, и покосившиеся хибары, и избы с плетнёвыми дворами, и даже пятистенки с надворными постройками.
В одном с плетнёвыми стенами хранился корм, а в другом бревенчатом пребывала «его светлость».
Среди брёвенчатых и плетнёвых построек, крытых лубком или соломой, выделялись характерные круглые войлочные юрты с куполообразными крышами, и большие, красные переносные палатки, привязанные к рядам кольев.
Может быть, инстинкт подсказал ему недавний случай, когда его пытались задержать на одном из огородов плетнёвыми щитами.
В дальнем углу, у второй вышки, плетнёвое укрепление ниже.
Немного погодя мы уже спускались вниз и, перескочив плетнёвый перелаз, очутилось в саду.
Сени и сарай заменял плетнёвый закуток, заваленный навозом.
За ним было видно толстое дерево, стоящее чуть с краю двора огороженного плетнёвой оградой.
А вот плетнёвые сараи, овины и тыны и теперь служат людям, выглядывая из-за стоящих вразбежку изб.
Палатки, расположенныя в одну линию, были поставлены только для красы, а люди жили в плетнёвых бараках, довольно прочно устроенных.
На ветке бедного кустарника у дороги качается жаворонок, дорога бежит и теряется в синеве дали, а там за несколько десятков вёрст виднеется среди поля одинокая избушка с плетнёвым забором и навесом для лошадей: это почтовая станция, открытая для всех ветров, непогоды и зимних метелей.
По отлогим скатам, в ущельях которых, избитых шахтами, росли разные породы чернолесья, в живописном беспорядке были разбросаны калмыцкие кибитки, палатки, плетнёвые шалаши и кое-где избушки, перевезённые из ближайших чувашских деревень.
– Так мы каждый вечер будем дожидаться вас у плетнёвой калитки, – воскликнул студент.
Перед серыми прудковскими избами, соломенными дворами да плетнёвыми заборами белостенные коровники высились дворцами.
Яму мы для вожака подготовили, а остальных плетнёвыми щитами отсечём.
Это было небольшое укрепленьице, состоявшее из плетнёвой ограды, окопанной рвом, через который можно было легко перепрыгнуть.
Подошли к следующему жилью, землянке. Возле неё – плетнёвый двор. Мужик и мальчонка доплетали плетень. Увидев барина, сняли малахаи.
Село как село – рубленые избы с огородами, плетнёвые сараи, овины.

Цитаты из русской классики со словом «плетневый»

Сочетаемость слова «плетнёвый»

Значение слова «плетнёвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плетнёвый»

ПЛЕТНЁВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к плетень. Плетневые подпорки.

Все значения слова «плетнёвый»

Синонимы к слову «плетневый»

Синонимы к слову «плетнёвый»

Сочетаемость слова «плетнёвый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я