Карта слова «пискотня» примеры предложения

Предложения со словом «пискотня»

Та синичья сладкая пискотня, что купается сентябрём в волне лиственной, в волне лиственной не купалась давно: и сама синичка теперь сиротливо скакала в чёрной сети из сучьев, что как шамканье беззубого старика посылает всю осень свой свист из лесов, голых рощ, палисадников, парков.
Из радиорубки «Новика» вырвались бурные взрывы пискотни и воя морзянки – это работали радисты эсминца, сообщая координаты немецких кораблей.
Из кормушек слышалась их тихая пискотня.
Надоедливая пискотня кровососов стала едва слышна.
Пискотня сразу стала менее звучной, но живность определённо не собиралась сдаваться и летала вокруг, ища лазейки в созданной защите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там и крысы то чувствовали себя неуютно, их тревожная пискотня, то и дело, резала слух невольникам.

Цитаты из русской классики со словом «пискотня»

  • Они слышат пискотню молодых и покрякиванье маток, слышат шелест камыша, даже видят, как колеблются его верхушки от множества пробирающихся в тростнике утят, а нельзя поживиться добычей: «глаз видит, да зуб неймет!» Хищные птицы не бросаются за добычей в высокую траву или кусты: вероятно, по инстинкту, боясь наткнуться на что-нибудь жесткое и острое или опасаясь помять правильные перья.
  • Когда Фекла объявила во всеуслышание причину своего посещения, в избе поднялся такой страшный шум, что с минуту можно было думать, что она разрушается до основания; в сенях послышалась давка, визг, пискотня… Не успела одуматься хозяйка, как уже изба ее опустела, остался только мельник; благодаря радушному приему один он не в силах был последовать общему примеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пискотня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пискотня»

ПИСКОТНЯ́, -и́, ж. Разг. Многократный или многоголосый писк.

Все значения слова «пискотня»

Синонимы к слову «пискотня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я