Карта слова «пинакотека» примеры предложения

Предложения со словом «пинакотека»

Узкие улицы, очаровательные старинные трамвайчики, малые голландцы пинакотеки действительно малы – десять на пятнадцать сантиметров.
Таким образом, я вскоре познакомился со всеми её главными артериями и побывал во многих редко посещаемых местах – в зернохранилище с полными закромами и демоническими кошками; на выметенных ветром зубчатых стенах, возвышающихся над грязными, гнилыми трущобами; в огромном зале пинакотеки со сводчатым потолком, устланным коврами каменным полом и арками, ведущими в анфилады комнат, как и сам зал, увешанных бесчисленным множеством картин.
Для того, чтобы увидеть античные останки, обойти все храмы, найти все следы этрусков, побродить в крепости, посмотреть пинакотеку, – нужно больше, чем день.
Пинакотека занимает двадцать два выставочных зала.
Делала вид, что этот чудаковатый старик со своими фруктами и бумажным мешочком просто случайный сосед, не имеющий отношения к ней, такой миленькой, такой интеллигентной, знавшей толк в музеях и пинакотеках воспитанной барышне…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Картина, словно из королевской пинакотеки: ночь, красная от огня, заботливое лицо соседа, ребёнок на тёплых булыжниках мостовой.
Лувр обогатился множеством живописных сокровищ, взятых из монастырей, из городских пинакотек, просто сорванных со стен частных квартир.
Муж её начал расхаживать широкими шагами по мозаичному полу пинакотеки.
Всё это напоминало средневековые картины чумы из местной пинакотеки.
То есть интересовался всем на свете, посещал пинакотеки и спектакли, каждый день устраивал пиры и искал клиентов.
Яркий свет был вреден для восковых красок, а потому пинаки обычно держали в особой пинакотеке – в полутёмном помещении, куда скупой свет проникал лишь через двери и два узких окна.
Таблички с вотивными изображениями назывались пинаки, а храмы, где их помещали, стали называть пинакотеками.
Чекисты не тронули пинакотеку и большую часть скульптур – только золото, серебро, драгоценные камни.
Даже когда босс отдыхает на море с семьёй я должна интенсивно общаться с агентством, которое обеспечивает ему нескучный досуг: организовывать трекинговые походы в горы, добывать дефицитные билеты в какую-то там пинакотеку или придумывать нестандартные экскурсии.
Впрочем, начинается пинакотека крайне эффектно, «с заступом»: чредой громадных залов, явно парадно-официального назначения.
На стенах висели красивые офорты и дорогие картины – шикарная пинакотека, фотографии от пола до потолка и знаменитая коллекция топоров и ножей из дамаска.
Между тем вся эта фанерная пинакотека тихо скулила и жалобно протягивала к нам свои простреленные десятки.

Цитаты из русской классики со словом «пинакотека»

  • Оба музея,"Пинакотек"и"Гликтотек", такие же подделки под прославленные образцы. После петербургского Эрмитажа, парижского Лувра и лондонского Музея все это не могло уже ни поражать, ни восхищать. Даже и подлинные картины великих иностранных мастеров не могли затмевать те полотна, которые вы видели в Петербурге, Париже, Лондоне. Но здесь вы находили, правда, свою немецкую школу. Король-меценат сделал очень много для поощрения художников в виде посылок в Италию и денежных пособий.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пинакотека»

Какой бывает «пинакотека»

Все определения к слову ПИНАКОТЕКА

Значение слова «пинакотека»

  • ПИНАКОТЕ́КА, -и, ж. Книжн. Хранилище произведений живописи; картинная галерея. После лекций по искусству в пинакотеке работы старых мастеров ожили для меня, и я начал постепенно постигать их искусство. Меркуров, Записки скульптора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИНАКОТЕКА

Цитаты со словом «пинакотека»

  • Для кубистов картина была плоскостью, заполненной некими формами. Для меня картина это плоскость, покрытая образами вещей, размещённых в определённом логическом порядке.
  • … в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
  • Нашим экскурсоводом по острову стала единственная обитательница бывшей монастырской, а теперь военной гостиницы Ксения Петровна Гемп — глубокий знаток культуры Севера, человек удивительной памяти и какого-то тихого очарования.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пинакотека»

ПИНАКОТЕ́КА, -и, ж. Книжн. Хранилище произведений живописи; картинная галерея. После лекций по искусству в пинакотеке работы старых мастеров ожили для меня, и я начал постепенно постигать их искусство. Меркуров, Записки скульптора.

Все значения слова «пинакотека»

Синонимы к слову «пинакотека»

Сочетаемость слова «пинакотека»

Какой бывает «пинакотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я