Карта слова «пермский» примеры предложения

Предложения со словом «пермский»

Мир явно оправляется от извержений вулканов конца пермского периода.
Но даже такие масштабы совсем ничтожны в сравнении с катаклизмом в конце пермского периода.
Во время великого пермского вымирания солнечная система вышла из звёздного рукава в более пустое, межзвёздное пространство.
Но в пермских отложениях нет следов динозавров и крокодилов или их предшественников.
Северьян нарезал барину и лесных леших с дудками, и девиц-водяниц с рыбьими хвостами, лосей, волков и царя пермских лесов, большущего весёлого медведя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навечерие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитавшие во время пермского периода – около 300 млн лет назад – родственники акул геликоприоны обладали самым загадочным строением челюстей, которое до сих пор вызывает споры учёных.
Викинг славно пограбил в святилищах бьярмов, которые не были славянами – в ту пору эту землю заселяли финские, пермские племена, чья кровь течёт теперь в светловолосых поморах.
Не соорудить ли из него кафедральный собор или пермскую тюрьму?
Подарки прекратились и начались конфликты, касающиеся принадлежности сибирских и пермских земель; а также захваты купцов и гонцов.
Это образцы так называемого пермского звериного стиля.
Финская подгруппа включает пермские языки и прибалтийско-финновожские языки, к которым принадлежат мордовский, марийский, саамский и прибалтийскофинские: финский, эстонский.
Несколько обособленное место среди других алфавитов по отношению к тайнописи занимает пермская азбука.
Указанная цитата, в одно время, интерпретировалась пермскими учёными буквально, – считалось, что для «интегрального исследования» достаточно соотнесения любых двух-трёх «соседствующих» друг с другом подсистем, с установлением меж ними… много-многозначной связи (?), дескать, подтверждающей (?), так называемое «основное положение» теории о «разноуровневости» переменных.
Комолый скот пермской породы, обладает большой жирностью молока (4,7%) и хорошо переносит морозы и скудный корм.
С пермским губернатором знаком лично, а с остальными господами встречаться не доводилось.
Пермский завод произвёл модернизацию 762 гаубиц обр. 1910 г.
Это означает, что история пермской нефти может помочь пролить свет не только на историю российской нефти в целом, но и на историю нефти мировой – и на этом я постоянно заостряю внимание в ходе повествования.
Известная ныне пермская деревянная скульптура, существовавшая с конца 17— начала 18 вв. по своей изобразительной манере, тематике и специфична, и в то же время подражает некоторым зарубежным образцам.
Возникнув в позднем каменноугольном, окончательно вымерли в раннем пермском периоде, вероятно, вытесненные примитивными синапсидами – казеидами.
Между тем документальные источники, обнаруженные нами в пермских архивах, опровергают это общепринятое мнение.
Однако документы, выявленные нами в пермских государственных архивах, содержащиеся в них статистические данные, по нашему убеждению, опровергают это общепринятое мнение.
Пермский край накрыла аномальная жара, поэтому автобус, точно баня, был наполнен густым тёплым воздухом.
Во-первых, мы избираем литературу XX века, поскольку именно в этот период пермский текст становится объектом рефлексии.
Чтобы попасть на стадион, на футбольный матч пермской команды, надо было с вечера накануне матча занимать очередь в кассы.
При обработке текстов воспоминаний, была проведена огромная кропотливая текстологическая работа, выявлены различные группы текстовых изменений, как в «пермской коллекции», так и в «свердловской», повторные и параллельные места в очерках.
Вновь публикации текстов пермских загадок появляются с середины 1990‑х годов.
С некоторыми энтузиастами пермского футбола прошлых лет мне посчастливилось познакомиться воочию при их жизни.
С 1915 г. на протяжении 15 лет сборная команда пермских футболистов на знала поражений от екатеринбуржцев.
Но очень приятно, что в списке таких футбольных вундеркиндов есть и фамилия игрока пермского клуба.
Кстати, в 2013 году пермские туристы обнаружили магнитную аномалию в этих местах.
Деятели большевистской партии также попадали в пермскую ссылку.
Тогда пермская футбольная команда формировалась из молодых игроков.
Научные доказательства получило предположение о том, что массовое пермское вымирание имевшего катастрофический характер является следствием или падения крупного метеорита, или усиления вулканической деятельности.
С необходимо-стью приходится ограничиваться описанием наиболее значимых символических элементов пермского текста, составивших его словарь (парадигматический уровень), описанием их синтагматических связей, порождающих новые работающие смыслы.
Двое 16-летних подростков напали с ножами на учеников и учительницу пермской школы.
Общая мощность пород пермской системы превышает 3000 м.
Особенностью настоящего сборника очерков является также широкое использование и цитирование полевых записей бесед с информаторами, ярко и эмоционально раскрывающих как исторические судьбы, так и этнокультурное наследие пермских поляков.
Сведения, полученные в ходе следствия по данному делу, позволили пермским чекистам в августе 1921 года прямо на собрании арестовать группу анархистов.
Таким образом, лишь несколькими публикациями ограничивается вся историография и этнография пермских чувашей.
Раньше мостовые были деревянные, и чтобы не разбивать их подводами, на которых возили товары с набережной, крупные пермские купцы строили вот такие подземные сооружения.
Справедливость требует заметить, что квартплата была символической, но в большинстве пермских квартир, чаще коммуналок, в 30 – 50 годах ни воды, ни канализации не было.
У византийцев пермские жители назывались пермии, у британцев – Beormas, у скандинавов – Biarmar, у древних новгородцев – бярмами, у москвичей – пермянами, у древних греков – гиперборейцами.
Тем не менее следы пермского текста в русской культуре различимы.
Первый фестиваль был по-настоящему литературным – на него собрались 500 человек, но большинство их оказались поклонниками произведений пермского писателя.
Данный сборник – наиболее крупная публикация пермских загадок последнего времени.
Публикация подлинных документов позволяет глубже и детальнее раскрыть особенности пермской истории поляков, почувствовать колорит и атмосферу того времени.
Умом блистал всегда: первое место на олимпиадах по физике, конкурсах вокала районного масштаба, а потом ещё с лёгкостью закончил пермским университет с отличием.
Тэтэрэ, крупнозернистые неслоистые песчаники пеляткинской свиты, пермский возраст которой подтверждён сборами в этом же месте ископаемой флоры, перекрывают допермский конус туфового палеовулкана.

Цитаты из русской классики со словом «пермский»

Значение слова «пермский»

Цитаты со словом «пермский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пермский»

ПЕ́РМСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Пермь.

Все значения слова «пермский»

Синонимы к слову «пермский»

Что (кто) бывает «пермским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я