Карта слова «перекрещивающийся» примеры предложения

Предложения со словом «перекрещивающийся»

Улицы закладывались в виде правильной сетки, разделённой двумя перекрещивающимися главными улицами на четыре квадранта.
Чешуя грубо обозначена маленькими ромбиками, изображёнными с помощью перекрещивающихся линий.
Подобная структура содействует также возникновению множества союзов и коалиций, преследующих множество перекрещивающихся целей, что, как мы помним, предотвращает объединение сил по какой-либо одной линии раскола.
Струящийся сквозь стеклянный купол тусклый свет порождал на стенах сетку перекрещивающихся теней, похожую на исполинскую паутину.
Две белые бумажные перекрещивающиеся полосы на стёклах должны были их сохранить во время бомбёжек.
Фактически, они были отдельным городом с перекрещивающимися улицами, перекрытыми каменными сводами с окошками для света и оснащёнными глубокими сводчатыми кладовыми.
Шершавая кожа была усажена белыми балянусами и изрезана перекрещивающимися шрамами.
Они переместили тысячи тонн песка, некогда покрывавшего это место, найдя перекрещивающиеся узкие проходы между гробницами, прорубленные в скальном основании, а также мощёные дороги, связывавшие пирамиду с её храмами.
Бессчётные колонны – прямые, наклонные, витые – поднимаются к асимметричному потолку, украшенному перекрещивающимися арками.
Внутренние перекрещивающиеся по своим функциям взаимоотношения и структуры организованы вокруг потребностей клиента.
В их числе Nothosauria – морские рептилии довольно банального облика: вытянутое тело, длинные шея и хвост, узкая плоская вытянутая голова с длинными острыми зубами, иногда далеко перекрещивающимися друг с другом.
Позвоночный столб состоит из двух костных систем, различных с архитектонической точки зрения: последовательно расположенных тел позвонков и межпозвонковых дисков, несущих статическую и опорную функции, и заднего крестовидного свода (две перекрещивающиеся дуги: одна продольная, состоящая из нанизанных ножек дуг позвонков и суставных отростков, другая – поперечная, являющаяся результатом наложения одной на другую позвоночных пластинок и подкреплённая по средней линии остистыми отростками), несущего динамическую функцию, которая обеспечивается сухожильным аппаратом и мышцами, соединяющими между собой дуги крестовидных сводов.
Согласно современной теории права, как уже было сказано выше, в данном случае происходит своего рода удвоение структуры права, которое полностью согласуется с философскими представлениями о возможности объектирования того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.
Передо мной встала дилемма: либо надеть зелёное длинное платье с разрезом сбоку и перекрещивающимися бретелями, либо подобрать что-то попроще и разломать шедевр парикмахерского искусства на голове.
Таким образом, в последнее время происходит своего рода удвоение структуры права, которое полностью согласуется с философскими представлениями о возможности объективации того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.
Ведь каждая статья и ставка является результатом ожесточённой борьбы противоположных, иногда взаимно перекрещивающихся интересов, и дело кончается компромиссом, при котором за уступку в одной статье даются льготы по другим.
А кругом крыши, крыши и над ними перекрещивающиеся лучи прожекторов…
Военные награждаются орденом с изображением перекрещивающихся мечей.
Тёмные панели заканчивались в футе от потолка с массивными перекрещивающимися балками.
Стоят в плотных рядах по шесть человек, увешанные перекрещивающимися ремнями с подвешенными к ним непонятными предметами.
На заднем конце находились два мерцающих, перекрещивающихся круга зеленовато-желтого цвета, образованные, по-видимому, двумя движущимися с огромной скоростью винтами.
На двери стояла какая-то система шумоизоляции – это я поняла уже постфактум, потому что металлический звон то и дело перекрещивающихся мечей могла заглушить только она.
И посреди ударов локтей, толкающихся в перекрещивающемся потоке маленьких сумочек, кидавшихся на дешёвую шерсть, они обалдели от экспозиции ковров.
После изготовления талисмана его следует погрузить в фимиам из высушенных полыни и руты, завернуть в красный шёлк и носить на груди на перекрещивающихся лентах из того же шёлка.
За остеокластами тянутся остеобласты – они покрывают стенки концентрическими слоями новой костной ткани с перекрещивающимися волокнами коллагена.
Он подносил пистоли к колеблющемуся зелёному свету и вглядывался в переплетающийся узор на поверхности – перекрещивающиеся нити как будто висели над пустотой, чья глубина намного превосходила толщину диска.
Повелитель облачился в лучший доспех, состоящий из пары перекрещивающихся на груди широких ремней с сотнями мельчайших кристалликов.
Блузка держалась на фигуре благодаря двум тонким перекрещивающимся на спине тесёмкам.
Огромное пространство между перекрещивающихся толстых балок было заставлено старинной мебелью, множеством ящиков и сундуков.
Сверху его накрывала тонкая сетка перекрещивающихся зелёных линий, соответствующих задействованным каналам инфо-сети.
Подхваченный карандаш тут же нанёс на обложку несколько прямых перекрещивающихся линий.
Раскрывали складные алюминиевые стулья со спинками и сиденьями из поблёкших перекрещивающихся красных и белых пластиковых нитей.
Пролетела на уровне верхнего этажа через какие-то перекрещивающиеся объёмные структуры.
Я удивлённо прищурился при виде уже знакомой замысловатой рамы в виде перекрещивающихся кругов.
Летний загар ещё не успел сойти и белые перекрещивающиеся полоски, оставшиеся от ремешков сандалий, напомнили ей о тех беззаботных временах, когда её любили, ценили и у неё были друзья, а проблемой вселенского масштаба являлся вскочивший на носу прыщик.
Его лишь только разделяли четыре перекрещивающиеся между собой, не широкие линии белого цвета, образующие восемь равных треугольников.
В нём находились фаюмский портрет, завёрнутый в белую тонкую льняную ткань, и кожаный футляр с выбитой на крышке печатью в виде двух перекрещивающихся треугольников.
Офицер закрепил флейту с помощью перекрещивающихся лент, чтобы не раздувались щёки от игры на инструменте.
Я привыкла целые часы, целые дни проводить среди перекрещивающихся миров; входящих один в другой, колеблющихся, исчезающих и возникающих вновь.
Маленький кусочек меди с изображением круга с расходящимися лучами и двумя перекрещивающимися чёрточками посередине.
Это был массивный, добротный круглый стол с толстыми ногами, солидными перекрещивающимися перекладинами, со щелью посередине – во время праздников стол «разводили», как мост, и вставляли между половинками доску; тогда из круглого он становился овальным…
Установлено, что он служил объектом поклонения других народов как символ огня, который первоначально добывался путём трения двух перекрещивающихся палочек, символ солнца и вечной жизни.
Ворота были необычные: два перекрещивающихся рога или бивня на каменном постаменте.
Эти перекрещивающиеся ниточки профессионально-дружеских отношений, иногда активно задействованные, иногда лишь хранящиеся в памяти, дотягиваются в любой город практически до любого педагогически яркого человека.
Вдоль стен было разложены пустые металлические стеллажи, под высоким потолком тянулись перекрещивающиеся короба необычной вентиляции.
Длинные перекрещивающиеся коридоры, кое-где переходящие в некие залы, освещённые кристаллами таурания.
А вокруг люстры двумя перекрещивающимися спиралями завивалась лестница.
По тёмно-синему небу разливались шесть перекрещивающихся огромных светлых полос, которые скрывались за горизонтом.
Постоянная замена одного явления другим, подстановки, закрепление соотношений между ними рождают символы, но из-за множества перекрещивающихся связей эти символы неоднозначны и непостоянны.

Цитаты из русской классики со словом «перекрещивающийся»

  • — Это что ж? — спросил доктор, указывая на перекрещивающиеся белые рубцы на спине и заду.
  • В той мутной воде перекрещивающихся и перепутывающихся интриг, которые кишели при главной квартире государя, в весьма многом можно было успеть в таком, чтò немыслимо бы было в другое время.
  • В исторической судьбе человечества неизменно сопутствует ему Промысел Божий; в истории есть сфера перекрещивающегося соединения человечества с Божеством, есть мистическая церковь, в которой восстанавливается человечество в своей свободе и достоинстве, которая предупреждает окончательную гибель человека, поддерживает его в минуты ужаса и переходящего все границы страдания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекрещивающийся»

Цитаты со словом «перекрещивающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекрещивающийся»

1. прич. наст. вр. от перекрещиваться

Все значения слова «перекрещивающийся»

Синонимы к слову «перекрещивающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я