Карта слова «передаточный» примеры предложения

Предложения со словом «передаточный»

То есть, для драматического сюжета важной является то событие, которое явно и значимо служит передаточным звеном от предшествующих событий к последующим событиям.
Раструб огнемёта наводился на цель с помощью специальных передаточных механизмов.
После подписания передаточного акта предприятие считается переданным в аренду.
Изменение передаточного числа осуществлялось уже не перемещением шестерён, а перемещением сидящих на валах небольших кулачковых муфт.
Обращающиеся ценные бумаги могут свободно покупаться-продаваться, в т. ч. на основе совершения передаточной надписи или без таковой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сызвека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линейный метод должен применяться при начислении амортизации по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы основных средств.
Обычно передаточное отношение не превышает 10, но иногда может достигать 30 и более.
Сейчас в бухгалтерскую практику всё больше входит универсальный передаточный документ, который выполняет те же функции, просто имеет другой бланк.
Если смотреть на мозг с этой точки зрения, то он видится как сложная передаточная система для самых разных поступающих в неё импульсов, а не центр управления с правом принимать единоличное решение.
Они не участвуют в обмене веществ и играют лишь роль передаточной ёмкости.
Вот почему так трудно описать модель лётчика с помощью передаточных характеристик.
В своём чистом состоянии магнитная энергия не требует никакой передаточной среды, кроме эфира, и может быть отторгнута или, напротив, притянута действием воли.
Через передаточное окно вся продукция подавалась из кухни в бар, а оттуда – через официантов в зал.
Он ссудил мне много тысяч долларов лишь под подпись, без передаточной записи.
Были созданы три гауптвахты: дисциплинарная, передаточный пункт задержанных комендатурой, а также для подследственных и отбывающих наказание по приговорам судов.
Есть некоторое устройство со своим входом, выходом и передаточной функцией.
Через человека идёт поток информации, и его речевой аппарат является передаточным звеном между её источником и слушателями.
Это было связано с необходимостью большого передаточного числа.
Причём подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, входит в обязанности арендодателя и осуществляется обычно за его счёт, хотя договором стороны могут предусмотреть и иное.
Эти книги не подскажут вам, как именно должна быть устроена коробка передач, но они расскажут, что она должна передавать крутящий момент с вала двигателя на трансмиссию и обязательно предусматривать ступенчатое изменение передаточного числа.
АЛЛОНЖ(от фр. allonge– надставка) – дополнительный лист бумаги, прикреплённый к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не уменьшаются.
Эфирное тело служит передаточной инстанцией между физическим и астральным телом.
Просто раздавать задачи, не вникая в суть, и быть передаточным звеном не получится.
Например, волонтёры, работающие с пожилыми людьми или в условиях отсутствия качественной медицины, иногда приближаются к врачебной роли, становятся передаточным звеном между профессиональной медициной и пациентом.
Я видел много таких механизмов на конной тяге, которые приводили в действие молотилки и лесопилки, но у этой между машиной и задними колёсами телеги была передаточная цепь, как на раме, на которой был смонтирован котёл.
По всей поверхности – непонятные механизмы, суета шестерней и передаточных узлов.
Неправильный выбор передаточных чисел коробки перемены передач является причиной неудовлетворительной динамики танка и снижает его тактическую ценность.
Там условия образования передаточного канала были лучшими, но зато отсутствовало постоянное сообщение.
Но, в отличие от батарей прямого подчинения, требовали дополнительных передаточных звеньев при организации взаимодействия кавалерии и артиллерии непосредственно на поле боя.
По мере того, как дрезина ускоряла ход, механик, наваливаясь всем телом, сдвигал штырь на себя. Так он, как пояснял, менял передаточное число на всё большее.
Передаточный аппарат новой планеты продолжал последовательно и беззвучно развёртывать новые картины.
Я почувствовал, что именно он тронул меня за сердце; оно ожило, проснулось, и бесплодно изнурявшийся в обилии впечатлений ум тотчас же стал работать в том направлении, какое выбрало сердце; пришёл хозяин, наложил на бесплодно вращавшееся маховое колесо передаточный ремень, и вся механика пошла в ход.
Трёхлопастный винт приводился в движение с помощью пружинного механизма, вращающихся валов и передаточных шестерней.
При этом станцией отправления или назначения может выступать пограничная передаточная станция российской железной дороги, станция передачи вагонов (грузов) на инфраструктуру российских железных дорог с другого вида транспорта или инфраструктуры, не принадлежащей российской железной дороге.
А мы-то сами, отдельные люди и человечество в целом, не являемся ли просто передаточным звеном между фиксацией данных и «истинными» наблюдателями?
Обязательным документом для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества является и договор купли-продажи отчуждаемого жилого помещения, подписанный продавцом и покупателем, составленный в трёх экземплярах в простой письменной форме, один из которых остаётся в регистрирующем органе, два оставшихся – соответственно, у сторон сделки (рекомендуемую примерную форму договора купли-продажи квартиры, а также рекомендуемую форму передаточного акта см. в прил. 1).
Они сняли у одного хозяина пустую избу, отец подремонтировал ветхий сарай, купил у вдовы старого прядильщика передаточное колесо, привёл его в порядок, наладил устройство для изготовления верёвок и начал работать.
Имеются два передаточных вала, каждый на 1/2 полной мощности турбины; этим избегается односторонняя нагрузка малого колеса.
Таким образом, производственный процесс выступает в качестве передаточного звена между внешними и внутренними условиями, в которых осуществляется трудовая деятельность, и зависит как от мер законодательного и административного характера по охране труда, осуществляемого работодателем, так и от самого работника (рис. 1.1).
Валогенераторы с постоянным передаточным числом (Power Take-Off/Gear Constant Ratio или сокращённо PTO/GCR), состоят из стандартного синхронного генератора переменного тока и повышающей передачи.
Первоначально центр есть простая передаточная инстанция, отвечающая немедленными моторными и биохимическими импульсами на периферические раздражения, и вызванные этими импульсами действия сохраняют полное сходство с действиями одиночной клетки, с простыми «рефлексами».
Из локомотивного сарая пришёл локомотив и привёл за собой какое-то собрание труб, окрашенных дикой краской, а около этих труб маленький передаточный механизм прямого действия.
На это ему было поведено «насколько возможно, продолжать обмен мнениями с токийским кабинетом» (штаб наместника служил передаточной инстанцией).
На вопрос о том, что такое представительство, он отвечает: «Это просто одна из форм передаточной власти».
Мозговой центр в этом смысле представляет собой универсальный передаточный механизм, соединяющий и совмещающий два различных типа разума.
Их функция – засвидетельствовать подлинность хадисов: обеспечить мусульман проверенными передаточными цепочками, абордажными крюками, переброшенными через суету и беспорядки веков, якорями, помогающими им швартоваться у времён жизни пророка.
Первую передаточную надпись на алонже принято делать так, чтобы она начиналась на векселе, а заканчивалась на алонже.
Всякая передача отнимает у двигателя какую-то долю его мощности, затрачиваемую на трение передаточных частей механизма и на покрытие других потерь.
Гражданское право (передаточные договоры), торговое право (торговые книги), полицейское право (наука полиции и её содержание), финансы (о бюджете) приносят наивысшие оценки.

Цитаты из русской классики со словом «передаточный»

  • Стр. 56. Андосовать вексель — снабдить его передаточной подписью, дающей право получения денег по векселю лицу, указанному в этой подписи.
  • Билеты ваши, а не моей матери; подписываясь на них, она их передала предъявителю (аu porteur), но с тех пор, как вы расписались на них, этот porteur — вы, [Подпись эта, endossement, передаточная подпись (фр.), делается для пересылки, чтоб не посылать анонимный билет, по которому всякий может получить деньги.
  • Нет, между первым и последнею существует неразрывная цепь, каждое звено которой обладает передаточною силой, доведенной до крайних пределов чуткости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передаточный»

  • ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДАТОЧНЫЙ

Цитаты со словом «передаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаточный»

ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни.

Все значения слова «передаточный»

Синонимы к слову «передаточный»

Что (кто) бывает «передаточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я