Карта слова «пенитенциарный» примеры предложения

Предложения со словом «пенитенциарный»

И уж совсем непривычно выглядит нацистская пенитенциарная система, памятуя о том, какой её у нас представляли.
Всю эту ночь стража пенитенциарного заведения производила свой обычный дозор, но не могла заметить ничего такого, что бы возбудило её подозрения.
Выделяется ещё пенитенциарный рецидив – совершение лицом нового преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы.
Перед студентами стоит актуальнейшая задача в области теоретического осмысления особенностей социальной работы в подсистеме социальной защиты (социальное обслуживание), в образовании (социально-педагогическая и психологическая поддержка, социальная защита малообеспеченных студентов и учащихся), здравоохранении (социальные услуги и медикосоциальная поддержка в процессе реабилитации, защита прав граждан на лечение в системе здравоохранения), подсистеме пенитенциарных учреждений (защита прав осуждённых, обеспечение социально полезных связей, ресоциализация личности бывшего осуждённого и т. д.), культурно-досуговой сфере (социокультурная анимация), на промышленном производстве и в сельской местности (социальная поддержка и защита).
Публикация эта не только стала безусловным обвинительным актом против советского режима; она создала образ лагерной системы как архипелага – образ, который на протяжении нескольких десятилетий оставался центральным в научной и популярной литературе о советской пенитенциарной практике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако нужно понимать, что значительная часть заключённых участвует в церковной жизни исключительно по причине острой нехватки свежих впечатлений, необходимости ежедневного общения с одним и тем же ограниченным кругом людей, который сложно назвать приятным, причём это касается зачастую как товарищей по несчастью, так и сотрудников пенитенциарной системы.
Для поощрения производительности труда рабочих впервые в российской пенитенциарной практике официально устанавливались нормы зачётов рабочих дней за календарные.
При этом одной из форм выражения обозначенного нами дисбаланса является соотношение карательных и поощрительных санкций, закреплённых в нормах пенитенциарного права и уголовно-исполнительного законодательства.
Следует отметить также недостаточность исследований в области пенитенциарных проблем личности преступников – осуждённых.
Говоря об американской пенитенциарной системе, следует отметить её крайнюю жестокость и заточенность на полное порабощение человека, попавшего за решётку.
При этом работа пенитенциарных ведомств в данном направлении получила такой размах, что в составе спецслужб была сформирована система специализированных подразделений, работавших во многих отраслях экономики.
Основной целевой установкой, задающей направленность пенитенциарной жизнедеятельности, является наказание.
Следующий этап развития пенитенциарной политики российского государства (после периода советского государства) связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися, как известно, с конца 1980-х гг.
Исследование пенитенциарных конфликтов приобретает наибольшую актуальность в период реформы отечественной уголовно-исполнительной системы, так как любые преобразования, с одной стороны, сопровождаются определёнными конфликтами (и настоящая реформа не является исключением), а с другой – могут спровоцировать развитие последних, поскольку целью реформы является кардинальное изменение уголовно-исполнительной политики.
Авторы рассматривают британские пенитенциарные реформы как серию последовательных нормативных актов, закрепивших гуманистические принципы содержания заключённых: правовую защиту содержавшихся под стражей, раздельное содержание мужчин и женщин, медицинское обслуживание, улучшение санитарно-бытовых условий и др.
Обращаясь к истории изучения вопроса, следует заметить, что исследования, посвящённые непосредственно истории пенитенциарной политики, дополнялись многочисленными работами самой различной тематической направленности.
От государственной пенитенциарной службы.
Таким образом, исследование пенитенциарных конфликтов представляется актуальным как в практическом, так и в теоретическом плане.
При этом нет сомнения, что изучение развития пенитенциарной системы вышло на более высокий уровень накануне и после тюремной реформы 1879 г.
Обилие содержащихся в указанных источниках материалов, предполагающих анализ наиболее проблемных вопросов государственной пенитенциарной политики, не просто делает их незаменимыми, но и обусловливает ведущее значение для источниковой базы исследования в целом.
Его главный исследовательский интерес заключается в изучении разнообразия практик лишения свободы в русле исторического развития, а также в вопросе передачи этих практик от средневековых монашеских общин к современным пенитенциарным учреждениям XIX и XX веков.
Принципиально новый этап в развитии историографии проблемы начался после установления советской власти, когда исследования по гуманитарным наукам, в том числе затрагивающие пенитенциарную сферу, приобрели выраженный политико-идеологический оттенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии.
Поэтому вопросы пенитенциарной политики советского государства освещались, как правило, в трудах по теории права и уголовному праву.
Представители органов прокуратуры – специальные участники пенитенциарного конфликта.
Именно на такого характера научной литературе мы и будем акцентировать внимание, освещая данный период, оставляя без комментария монографии и статьи, касающиеся функциональных (а не исторических) направлений в деятельности пенитенциарных учреждений, число которых, как отмечалось, неуклонно увеличивается.
Некоторые учёные применяют и другой термин – пенитенциарная криминология, который в свою очередь означает учение о преступлениях в исправительных учреждениях.
Отчасти – это воспоминания работников пенитенциарной системы.
Италия была первой европейской страной, где церковь инициировала создание специального пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей.
Особенностью первой классической школы стал интернациональный историографический почерк – сходство идейно-теоретических позиций и оценок у представителей отечественной (дореволюционной) и зарубежной научной мысли объясняется общностью дискуссионных площадок международных пенитенциарных конгрессов.
Содержание пенитенциарной жизнедеятельности образуют различные общественные отношения, развивающиеся в рамках двух антагонистических и вместе с тем тесно взаимосвязанных культурных контекстов: социально-правового и криминального.
Указанная глава была названа так: «Об обряде криминального суда», и в ней нашли отражение основные концептуальные положения, призванные регулировать как порядок судопроизводства, так и особенности пенитенциарной политики.
Вместе с тем теория и анализ пенитенциарных конфликтов не изучаются в учебных заведениях, готовящих сотрудников для работы в местах лишения свободы.
Не имея возможности ни уничтожить, ни кардинальным образом изменить правовую ментальность противостоящей общности, её представители, тем не менее, пытаются оказывать управленческое воздействие на поведение участвующих в пенитенциарных отношениях субъектов.
Он подчеркнул преувеличенное внимание ревизионистов к роли государства в пенитенциарном реформировании и утилитаризм в понятийном аппарате, сводящем сложные социальные процессы к выстраиванию «вертикали подчинения».
Изучаются такие проблемы, как труд и производительность в советских концлагерях, основы пенитенциарной политики, методы управления государством, советский суд и карательная политика.
Соответственно, большинство правовых актов, иных государственных решений в этой сфере составлялось, по существу, без предварительного изучения дел, в том числе исторического опыта разработки и реализации пенитенциарной политики, отдавалось на усмотрение тех чиновников, которые ими занимались.
Однако они касались, прежде всего, с правовым осмыслением существующей пенитенциарной практики, причём по преимуществу на уровне описания, констатации фактов.
Поэтому наряду с литературой учебной направленности в это время появляется большой массив научных исследований, посвящавшихся преимущественно анализу современного состояния пенитенциарной системы.
Однако тогда оно не нашло поддержки, и пенитенциарная психология в нашей стране начнёт развиваться начиная лишь с 60-х гг.
К специальным наукамотносят коррекционную педагогику, пенитенциарную педагогику.
Изложенные английским реформатором принципы религиозно-нравственных основ тюремного заключения: переход к практике исправительноготруда, введение чёткого разделения осуждённых на категории, отказ от «позорящих» унизительных наказаний, религиозное и светское обучение арестантов, досрочное освобождение для трудолюбивых и хорошо учившихся арестантов являются базисом международного пенитенциарного права, на основе которого разработаны национальные уголовно-исполнительные кодексы.
Показатели пенитенциарной преступности и других видов правонарушений, совершаемых осуждёнными, несмотря на значительное сокращение их численности в исправительных учреждениях, тем не менее характеризуются ростом тяжких и особо тяжких противоправных деяний.
Изучая организационную структуру тюрьмы, состав персонала и повседневную жизнь заключённых, Воробьёв приходит к выводу, что московская тюрьма выступала в качестве «экспериментального поля» для российской пенитенциарной практики того времени.
Не нашло отражения в учебной литературе, предназначенной для студентов, такое понятие как «пенитенциарная социальная работа», хотя нередко речь идёт о социальной работе в исправительных учреждениях и проч.
Различие между эндогенными и экзогенными преступниками чрезвычайно важно и с теоретической, и с практической точек зрения; оно имеет большое значение для правильной обрисовки наказуемости в законе, для целей розыска, следствия и суда, а также с пенитенциарно-педагогической точки зрения, для применения к носителям этих типов соответствующего пенитенциарного режима.
Направление на работу за пределы территории пенитенциарного учреждения, где содержится осуждённый, может производиться только с его согласия.
Но, как бы там ни было, нельзя не признать, что за последние несколько лет организация пенитенциарной системы сделала огромный шаг вперёд.
Чаще всего администрация пенитенциарных заведений выгребала всё мало-мальски ценное, грузила на вверенный им транспорт и укатывала в неизвестном направлении.
– И вот вчера, желая составить себе представление о состоянии местных пенитенциарных учреждений, я заглянул в местные тюремные замки.

Цитаты из русской классики со словом «пенитенциарный»

Значение слова «пенитенциарный»

  • ПЕНИТЕНЦИА'РНЫЙ, ая, ое [от латин. poenitens — раскаивающийся, покаянный] (право). Прил., по знач. связанное с тюремным заключением, как исправительной мерой. Пенитенциарная система. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ

Цитаты со словом «пенитенциарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенитенциарный»

ПЕНИТЕНЦИА'РНЫЙ, ая, ое [от латин. poenitens — раскаивающийся, покаянный] (право). Прил., по знач. связанное с тюремным заключением, как исправительной мерой. Пенитенциарная система.

Все значения слова «пенитенциарный»

Синонимы к слову «пенитенциарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я