Карта слова «пеласг» примеры предложения

Предложения со словом «пеласг»

Филистимляне не были семитами – они были народами моря, их ещё называли пеласгами.
Он уже перестал бояться и почти совершенно забыл о кольце, о часах и об исследовании городов пеласгов, которое являлось его любимым занятием.
Аркадские пеласги считали, что в память о нём следует воздвигать алтари.
Например, у родственных пеласгам этрусков очень долгое время сохранялись женские фратрии.
Например, древние греки помнили, что племена, населявшие их страну, получили первые основы цивилизации с приходом пеласгов – потомков трипольцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих легендах отразились верования пеласгов, священные ритуалы.
Создателем этой культуры был, судя по всему, народ пеласгов (индоевропейского происхождения).
Скорее всего, поселения пеласгов были разрушены греками, которые как раз тогда начали отдельными волнами переселений приходить на свою новую родину.
Так-то афиняне без всякой иной причины изгнали пеласгов.
Итак, по крайней мере до соединения с эллинами, как я думаю, племя пеласгов, пока оно было варварским, так никогда и не стало значительной народностью.
Итак, если, скажу я, из этого можно вывести заключение, то пеласги говорили на варварском языке.
Армяне были среди тех, кто долго не знал письменности, и если бы у нас не было некоторых разрозненных указаний на их существование в виде коротких упоминаний у неармянских авторов, нам было бы абсолютно ничего не известно об их происхождении, так же как сегодня мы ничего не знаем о происхождении пеласгов, этрусков, басков и многих других народов, чьи имена постоянно всплывают в истории.
Некоторые детали о быте и культуре пеласгов можно почерпнуть у их соседей, оставивших священные книги с описанием этого удивительного народа.
Это был целый храмовый городок, выросший на месте древнего храма пеласгов.
Это означает, что пеласги являлись строительными подрядчиками самих богов.
Тайной изготовления железа долгое время монопольно владели пеласги и хетты.
Именно основываясь на своих понятиях мироздания в древности (в эпоху пеласгов) было своеобразное разделение (градация) людей согласно их антропоморфным признакам.
Спасибо, что они записали предания пеласгов, так как запомнили и сохранили их для потомков.
Когда-то на его территории, согласно академической науке, жили так называемые пеласги – народ, о котором нынче известно только из некоторых древнегреческих мифов.
От легендарных пеласгов древние греки научились возводить крепости из огромных камней, возделывать землю и получать урожаи сельскохозяйственных культур, быть искусными в ремёслах.
Ими могли быть те самые яваны, которых история знает, как индийских пани, а позже как ионийцев – до греческих пеласгов.
Многие достижения пеласгов вошли в мифы.
Вопрос гибели пеласгов неоднократно подымался в разных аспектах.
Говорят также, что и гомеровские энеты – суть пеласги и тиррены, потому что местопребывание этих трёх народов и маршруты миграций пересекаются.
Они частью покорили обитавших там пеласгов, а частью вытеснили их на другие земли.
А древние пеласги, никогда не мывшие ноги, спавшие на земле и питавшиеся одними желудями?
Именно это обстоятельство мы имели в виду, когда отождествили пеласгов с ариями.
И в этот момент идёт война пеласгов против захватчиков за свою свободу.
Пришедшая на смену пеласгам ахейская цивилизация была создана на обломках высоких технологий.
О жизни пеласгов нам известно крайне мало. Тому причиной является отдалённость этой цивилизации от нас временным фактором.
Период существование южносибирских панов (пани) и «гермесов» совпадает с доисторическими временами правления пеласгов.
Этногенетическая связь пеласгов с сибирским народом пан (пещерные люди) или теми же енисейскими панги (кет. «земляные люди»), вероятно, существует.
Красные змеи – драконы пеласгов олицетворяли собой силу законности и мощь справедливости, отчего их греки называли drakоn, что означает «охранять зорким оком» или «пристальный взгляд».
МИКЕНЦАМИ в узком смысле мы считаем её основных создателей – критских пеласгов, переселившихся на материк, что и обеспечило, главным образом, связь двух цивилизаций.
Вскоре, как представляется, об этом узнали пеласги: финикийцы сами познакомили их и с идеей алфавита, и с её реализацией.
Сказанное лишь ещё раз подтверждает предположение, высказанное нами выше: 3,5—3,4 тлн финикийцы для пеласгов разработали алфавит, взяв за основу появившийся чуть раньше собственный абджад [W: Consonantary].
Аборигены островов были уничтожены или ассимилированы переселенцами, оставив о себе память в чуждых языку ахейцев и пеласгов названиях местностей.
Важным весенним обрядом пеласгов была и посадка священного дерева, что сопровождалось оргаистическими танцами и празднествами.
Подобные игры характерны и для других мест расселения пеласгов.
Изгнание пеласгов под предлогом, что они нападали на греческих девушек, спускавшихся с акрополя за водой, не принесло афинянам славы.
Богам и героям, почитаемым пеласгами и ахейцами, пришлось потесниться, так же как и их почитателям, впустив в свою среду примитивных божков не знавших городской жизни завоевателей.
До своего объединения с пеласгами эллины были немногочисленны.
Из такого довольно скромного начала они численно возросли и включили в себя множество племён, главным образом оттого, что к ним присоединились пеласги и много других чужеземных племён.
Древнейшее население пеласги было близкородственным более поздним ахейцам, данаям и эллинам.
Этот народ – загадочные пеласги, по поводу происхождения которых выдвинуто немало теорий.
Затем пеласгов сменили заселившие полуостров якобы древнегреческие племена, которые, вероятно, ассимилировали прежнее население.
Эти события вполне могли привести в движение пеласгов полуострова, в частности, аркадийцев.
И хотя эти дикари научились у пеласгов мыться и одеваться по человечески, заняли их дома, обратив хозяев в бесправных рабов, перестали в голодные годы поедать своих детей, суть их осталась прежней.

Сочетаемость слова «пеласг»

Значение слова «пеласг»

  • Пеласг (др.-греч. Πελασγός) — имя нескольких персонажей древнегреческой мифологии, которых связывали с названием народа пеласгов: (Википедия)

    Все значения слова ПЕЛАСГ

Цитаты со словом «пеласг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеласг»

Пеласг (др.-греч. Πελασγός) — имя нескольких персонажей древнегреческой мифологии, которых связывали с названием народа пеласгов:

Все значения слова «пеласг»

Синонимы к слову «пеласг»

Сочетаемость слова «пеласг»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я