Карта слова «норманн» примеры предложения

Предложения со словом «норманн»

В его осадном лагере раздался громкий плач, после чего норманны стали унизительно просить городские власти впустить их за крепостные стены в церковь для отпевания умершего предводителя.
Подобно тому как торговля повсюду возникла из военных действий, и новгородская торговля имела своей точкой отправления пиратские набеги норманнов.
Слушая их рассказы, молодые норманны загорались желанием посмотреть на мир и себя показать.
Предводитель маленького отряда кривичей сразу разглядел старого норманна в собольей шапке.
Случалось, что, подхваченные штормом, корабли норманнов достигали далёких, никому не известных островов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благонравность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом начале IX века норманны проникли в земли восточных славян, которые звали их варягами.
Наиболее ярким свидетельством культурного взаимодействия англо-саксов и норманнов является английский язык, в котором около 10 % словарного состава представляют скандинавские заимствования эпохи викингов.
Во всех трёх странах норманны балансировали фактически на грани выживания.
Воспользовавшись этим оружием, норманны захватили монастырь.
Продолжая держать курс на юг, норманны вошли в пролив, разделяющий остров и мыс.
Разозлённые тем, что им не удаётся разбить нас в открытом поле, норманны взяли три из своих самых больших судов, быстро наполнили их целыми стволами деревьев, даже и с листьями, и подожгли их.
Каждый год ему удавалось убедить некоторую часть норманнов принять христианство, после чего отправлял их домой с богатыми дарами.
Печальные норманны принесли гроб и попросили отслужить заупокойную службу по погибшему другу.
По церквам тогда читали установленную молитву: «Спаси нас, Господи, от ярости норманнов»20.
Но если просто добавить «…что свидетельствует о большой роли норманнов в становлении государства у восточных славян», то эта связь может быть признана экспертами формальной.
На месте.– проговорил предводитель норманнов, глядя, однако, не на товарищей, а на открывшийся перед ним вид, который, несомненно, был наполнен какой-то особой силой.
В конце IX – начале X века произошло вторжение норманнов.
Позднее норманны начали предпринимать свои походы не только для грабежа – во многих случаях земли, а не добыча стали целью их набегов, и их предводители обзаводились всё более обширными владениями на завоёванных территориях.
Небольшие отряды викингов обычно избегали нападать на обнесённые крепостными стенами города и селения, однако, если силы норманнов были значительны, а добыча, по их мнению, могла быть обильной, они были способны на основательную и длительную осаду.
Через несколько часов город оказался в руках норманнов.
Воинственный дикий норманн («северный человек») столь же мало дорожил жизнью других, как и своей собственной.
Мнение о норманнстве варягов-избавителей основано на той данной, что только одни воинственные норманны были в состоянии сломить тюркскую силу; славяне же оставались спокойными зрителями борьбы, заменившей для них хазарское иго норманнским.
Естественно, за это норманнам приходилось платить.
С этого злосчастного года норманны начали наступать всё более решительно и последовательно.
Тем временем норманны продвинулись дальше на восток, что имело большое историческое значение.
Он только основал эту великую империю и умер, а потом пришли норманны, и начались крестовые походы, и некому было продолжать то, что он начал.
Некоторое время дом не подавал признаков жизни, пламя разгоралось, и норманны уже стали думать, что никто не выйдет, когда дверь приоткрылась.
И ничего удивительного в том, что оно выдало забытое эскимосское сочинение теперь, когда голова занята эпизодом с куклой и приготовлениями к изучению культуры древних норманнов.
Православные жители княжества искренне надеялись, что византийцы снова вернут власть над его территорией, но норманны могли противопоставить им армян и яковитов.
Он заговорил, обратившись ко мне на языке норманнов, и слова его были мне понятны, ведь я провёл немало горьких лет среди морских разбойников, угодив к ним в рабство.
Когда же очнулась, разбойники уже волокли её куда-то, и она испытала ужас, какого она не испытывала, даже когда пряталась за стенами имперских замков в дни нашествий норманнов.
Довершали наряд белые шёлковые перчатки, к которым норманны ещё не привыкли и которые казались им наиболее изысканной частью убранства.
Когда наступила ночь, норманны увидели, как на берег вышла большая группа биармийцев и стала кружиться на одном месте.
И вдруг, когда чаша весов в битве окончательно склонилась на сторону норманнов, прилетела стрела с ржавым наконечником.
Скандинавы были безумно храбры в битвах, беспощадно истребляли врагов, но в сердцах их всегда жила жалость к слабым, и им суровые норманны никогда не отказывали в возможной помощи.
Однако к концу XV века колонии норманнов оказываются на грани вымирания.
Поэтому норманны жили набегами на соседние и не соседние народы.
Воспользовавшись царящим повсюду беспорядком, норманны снова стали агрессивны.
Одни воины были с длинными щитами, полукруглые шеломы чем-то напоминали шлемы норманнов да и самих русичей.
Прибавьте ко всему сказанному исландские саги – одну из вершин мировой литературы, и нам придётся признать, что норманны создали свою культуру.
Причём жителей каждого из захваченных населённых пунктов норманны заставляли принимать католицизм.
Сейчас норманнам остаётся только бережно хранить саги об удачных походах отцов и дедов.
Ближе к делу запал начал разгораться в воинственных сердцах, спрыгнув на мелководье, отряд норманнов устремился к деревне.
В то время как высококачественные мечи норманны закупали в других странах, а современные доспехи добывались порой на поле боя (их снимали с поверженных врагов), вряд ли стоит удивляться такому разнообразию и пестроте в используемых аксессуарах.
Вимарк, который оказался умелым военачальником, сильно потрепал пришельцев: сначала его лучники не дали норманнам высадиться на берег, а затем ему удалось пробить борт ладьи выпущенным из баллисты камнем, в результате чего одно из трёх судов пришлось бросить.
Возможно, однажды мы заберём и земли норманнов и земли саксов!
Было, впрочем, сословие, психологический склад которого испытал более глубокое влияние норманнов, а в известной степени и сформировался под их влиянием.

Цитаты из русской классики со словом «норманн»

Значение слова «норманн»

  • 1. (букв. «северные люди») термин, использовавшийся жителями Западной Европы по отношению к представителю скандинавов, опустошавшим с VIII по XI век морскими разбойничьими набегами государства Европы (Викисловарь)

    Все значения слова НОРМАНН

Цитаты со словом «норманн»

  • Антропологические материалы свидетельствуют о пребывании норманнов в Старой Ладоге (С.266)
  • Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия. ‹…› Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норманн»

1. (букв. «северные люди») термин, использовавшийся жителями Западной Европы по отношению к представителю скандинавов, опустошавшим с VIII по XI век морскими разбойничьими набегами государства Европы

Все значения слова «норманн»

Синонимы к слову «норманн»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я