Карта слова «пародонтоз» примеры предложения

Предложения со словом «пародонтоз»

Для лечения пародонтоза не надо готовить специальных препаратов, достаточно пережёвывать перед едой по одному листику традесканции, не глотая, а потом то же самое повторять после еды.
При заимствовании минералов из зубов появляется пародонтоз.
При выпадении зубов (чаще всего причиной является пародонтоз) происходит постепенная атрофия альвеолярной дуги: уменьшается её высота, и костная ткань тела челюсти атрофируется.
Говорят, что от зубной боли и пародонтоза лучше всего полоскать рот раствором сопочной грязи.
Для лечения пародонтоза достаточно пережёвывать перед едой по одному листику традесканции, не глотая, а потом то же самое повторять после еды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В десну страдавшей сильной формой пародонтоза 43-летней женщине была вживлена металлическая пластина, к которой с помощью цементоподобного раствора были прикреплены нижние передние зубы.
Но заболел пародонтозом и растерял по тайге все свои зубы.
Едва ли не у половины людей в этом возрасте наблюдается выпадение зубов по причине заболевания пародонтозом (остеопорозом ротовой полости).
Врач сознательно нарушает принцип «Не навреди», поскольку очевидно, что сточенные зубы подвержены кариесу и провоцируют пародонтоз и, скорее всего, с течением времени все восемнадцать коронок придётся снимать.
Если бы стоматологи (то есть специалисты только по зубам) были бы ещё и иммунологами, то пародонтоз уже давно был бы легко излечимым заболеванием (это говорит о минусе узкой специализации).
Второму пациенту потребовалось лечение пародонтоза дёсен.
В стоматологии к ним можно отнести пародонтозы, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, ксеростомию.
– У неё там запущенный пародонтоз.
При этом дёсны остаются абсолютно здоровыми, без каких-либо признаков пародонтоза.
Оказывается, нет на свете человека с запущенными зубами, который не страдает пародонтозом в той или иной степени.
При заболеваниях дёсен, а также при пародонтозе рекомендуется втирать в больные дёсны смесь из пищевой соды с 3 %-ной перекисью водорода, смешанных до консистенции пасты.
Для укрепления дёсен и предупреждения развития пародонтоза (то есть проникновения в ткани, окружающие зубы, бактерий, вызывающих расшатывание и выпадение зубов) полезно полоскать ротовую полость настоем хвои лиственницы, рассолом квашеной капусты, отварами из ягод и листьев черники, зверобоя.
При стоматите, пародонтозе сок алоэ развести водой (1:5) и полоскать 2–3 раза в день.
Больным, страдающим пародонтозом, можно предложить такое лечение.
Бактерии, вызывающие пародонтоз и кариес, прикрепляются к сформировавшейся неровности значительно прочнее и быстрее, чем к гладкой поверхности эмали.
Я записал номер в вашу карточку и теперь, хотя бы один раз в два месяца буду приглашать на профилактический осмотр, чтобы не допустить пародонтоза или цинги.
Потом к нему добавился пародонтоз и язва желудка.
Сплюнул в раковину – проклятый пародонтоз.
Тот нашёл у кота пародонтоз и под наркозом несколько раз удалял ему зубные камни и наиболее расшатавшиеся зубы.
Это на самом деле не такая простая задача при обширном пародонтите, который часто влечёт за собой разрушение дёсен (и, в свою очередь, печально известный пародонтоз).
Ежедневный пальцевой массаж дёсен является отличной профилактикой пародонтоза.
Рецепт 47. При пародонтозе нужно натирать дёсны соком лимона, подорожника, чеснока или лука.
При пародонтозе эффективно полоскание ротовой полости водным настоем из смеси луковой шелухи с листьями шалфея лекарственного (на 1 стакан кипятка взять 1 столовую ложку луковой шелухи и 0,5 столовой ложки сушёных листьев шалфея, кипятить 15 минут, затем настоять 2 часа в термосе, процедить и полоскать рот 1 раз в день, вечером после еды).
Благотворное влияние луговой редьки на кроветворение и способность снижать уровень сахара и холестерина позволяют применять экстракты растения при лечении атеросклероза и диабета, а также диабетического пародонтоза.
И наденьте очки диоптрические, хорошие диоптрические очки, чтобы был виден не расплывчатый симпатичный образ этого милого юноши, а кариес в его зубе и приближающийся пародонтоз!
Молодой, два года, пришёл с махровым пародонтозом.
В центре зияла открытая старческая пасть с редкими тонкими зубами, изъеденными пародонтозом.
Пародонтоз развивается при недостатке железа, так как при этом нарушается кровообращение в дёснах.
У неё пародонтоз выявили, и она вспомнила, что у мамы был тот же диагноз, и даже зубы выпадали: она без боли и крови доставала их из дёсен.
Страдал наследственным пародонтозом – зубы постепенно расшатывались и выпадали.
– О, – сказала черепаха, – тогда я вам открою секрет, как не заболеть пародонтозом.
И я убеждена, что в большой степени на обострение его болезней и ранний уход повлиял именно тяжёлый, запущенный пародонтоз.
– Вам-то ещё тридцать, и нет ни единого признака пародонтоза.

Значение слова «пародонтоз»

  • Пародонто́з (от др.-греч. παρα — около, рядом и ὀδούς, род. п. ὀδόντος — зуб) — системное поражение околозубной ткани (пародонта). Встречается относительно редко, не чаще чем у 1—8 % пациентов. (Википедия)

    Все значения слова ПАРОДОНТОЗ

Цитаты со словом «пародонтоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пародонтоз»

Пародонто́з (от др.-греч. παρα — около, рядом и ὀδούς, род. п. ὀδόντος — зуб) — системное поражение околозубной ткани (пародонта). Встречается относительно редко, не чаще чем у 1—8 % пациентов.

Все значения слова «пародонтоз»

Синонимы к слову «пародонтоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я