Карта слова «паритетный» примеры предложения

Предложения со словом «паритетный»

Прежде всего отметим, что хунны стремились не к территориальным захватам, а к организации обменной торговли на паритетных началах.
В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.
На паритетных условиях партнёры вложили в бизнес, поначалу казавшийся развлечением, 1,2 млн рублей.
Ваша защита должна быть экологичной, то есть должна обеспечивать паритетное соотношение защиты прав и интересов как вас, так и ваших клиентов.
С другой стороны, если стоимость DAI становится ниже паритетной стоимости, умные контракты могут стимулировать пользователей выкупить DAI, предоставив им возможность вернуть DAI и получить обратно свой залог в Ethereum.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтемагнат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом одна из основных целей должна быть ориентирована на установление паритетного баланса мировых центров влияния.
Центральным критерием при этом является эффективность влияния изменений паритетного соотношения на международную конкурентоспособность экономики и тем самым степень гибкости, с которой рабочая сила этой страны реагирует – в виде миграции и требований увеличения оплаты труда – на уменьшение внешней стоимости своей заработной платы.
Одна из них – исследование личности в пространстве её связей, коммуникаций с миром с точки зрения их взаимовлияния друг на друга и паритетного вклада обеих сторон в систему отношений; другая тенденция – типологический подход к исследованию личности с использованием целой системы критериев, на которых строится типология личности; третья тенденция – анализ на первый взгляд атипичных зависимостей и обоснование их правдоподобности при введении и учёте дополнительных переменных.
Каждая из сторон стремится наиболее полно отразить свои интересы в договоре, причём вторая сторона с таким же увлечением стремится не допустить этого либо требует паритетного представления аналогичных условий и в её правах.
Страны-участники могут менять паритетные курсы своих валют только после одобрения фонда и только в случае сильной разбалансированности платёжного баланса.
У нас выстроились паритетные отношения.
Органы управления союзом формируются на основе паритетного представительства республик.
В этом случае законодатель, формулируя отдельные положения, несознательно отступил от принципа паритетного права на охрану интересов в условиях равного (предпринимательского) статуса сторон.
Общим во всех случаях является паритетный принцип формирования комиссии и её основное назначение – обеспечение единства и эффективности действий парламента как целостного института государственной власти при разделении компетенции между палатами парламента и их самостоятельности в осуществлении собственных полномочий.
Теперь науке приходится выстраивать свои отношения с отношениями с обществом на практически паритетной основе: объяснять, что она делает и зачем нужна, доказывать свою полезность или, как минимум, безвредность.
По итогам 2007 года, согласно данным международных экспертов, Россия по объёму валового внутреннего продукта, рассчитанному по паритетной покупательной способности, вошла в семёрку крупнейших мировых экономик.
Тенденцией последних лет стало объединение принципов государственного и общественного регулирования в смешанной модели, в которой принцип саморегулирования уступает место паритетному участию в регулировании аудиторской деятельности профессионального сообщества и государства.
Принцип равенства (равноправия) предполагал, что: у палат равное (или примерно равное) число депутатов; палаты работают в один и тот же период времени; вопросы, предлагаемые одной палатой и имеющие общий характер, включаются в повестку дня другой палаты; довольно часто формируется единая повестка дня и палаты заседают совместно, при этом обсуждают сообща вопросы, принимают законы (хотя проводятся либо раздельное голосование, либо отдельный подсчёт голосов по каждой палате); палаты создают совместные органы – постоянные или временные – на так называемых паритетных началах; существуют механизмы разрешения разногласий между палатами.
Среди идей, взятых ею на вооружение, следует отметить: групповые решения, просвещение работников, сотрудничество с профсоюзами, паритетное управление.
Создание южнорусской власти на паритетных основаниях с казачеством считалось на этом фоне началом «смены курса» в отношении к новообразованным государствам, ставшим из российских губерний российскими соседями.
Таким образом, идеальной конструкцией соотношения национального законодательства и правовых позиций межгосударственных органов по защите прав человека является паритетный баланс, когда правовые гарантии получают близкое по содержанию нормативное закрепление и судебное толкование.
По их мнению, органы местного самоуправления должны быть максимально самостоятельными в решении вопросов местного значения, иметь достаточные самостоятельные финансовые возможности для решения вопросов местного значения, т. е. быть полноценными институтами правового государства и гражданского общества, функционировать на началах паритетного взаимодействия с органами государственной власти и управления.
По сути, это даже не назовёшь «холодной войной» или паритетным противостоянием, поскольку опять же копировать действия конкурента и разрабатывать соответствующие контрмеры – себе дороже.
По коллективным трудовым спорам в качестве паритетного органа называется примирительная комиссия; в качестве третейского органа – трудовой арбитраж или посредник (ст. 401).
Интересно также отметить, что с момента принятия закона от 13 августа 2004 г. роль паритетного органа по управлению системой медицинского страхования (общий режим) в рамках долгосрочного договора с государством сведена до консультативной и совещательной.
Великолепное образование и блестящий ум позволяли ему аргументированно вести переговоры, почти всегда делая оппонентов союзниками, или, по крайней мере, добиваться паритетного результата.
Применительно к системе подготовки будущих специалистов коррекционного профиля это означает паритетное сотрудничество всех участников социально-образовательного процесса по изучению, осмыслению учебных дисциплин в созидательном, самоорганизующемся единстве с уже имеющимися и формирующимися у студентов личными представлениями, запросами, готовностью к сотрудничеству, обучению, творчеству, проектной занятостью, самопозиционированием и самопрогнозированием, психоэмоциональной включённостью и удовлетворённостью, самооткрытием и формирующейся педагогической, личностной, гражданской рефлексией.
В этом мы не одиноки: несмотря на то что 60 % родителей с детьми до трёх лет предпочли бы, чтобы оба партнёра уделяли семье и карьере равное время, согласно «Отчёту об отцовстве» всего 14 % реализуют такую паритетную модель.
Я перестал мелко гадить, и наши взаимоотношения обрели вполне паритетные принципы примитивной дипломатии.
В настоящее время брачный договор очень важен для установления паритетных отношений в семье, поскольку фиксирует права и обязанности обоих супругов.
Проверка же производится паритетными комиссиями (от нашего правительства и от них) на местах.
Как никогда прежде, на этот раз со всей очевидностью проявились изначальная прозорливость и предусмотрительность творцов программы «Демиург», ибо даже местонахождение судна, на котором претворялся в жизнь сообща разработанный план планетологических изысканий, отражало принципы полного равноправия, абсолютно паритетных начал этого уникального научно-технического международного сотрудничества.
– Похоже, что паритетный состав полов на сегодняшний день является одним из критериев отбора.
Если ещё три года назад о каком-то паритетном финансировании можно было хотя бы говорить, то теперь лучше молчать.
Когда же в диалог вступают два паритетных партнёра, взаимная ирония уместна: ирония удостоверяет равноправие.
Необходимо выделить паритетное решение задачи, где участникам неважно, кто быстрее и лучше её решит, главное – решить.
– По вашему мнению, маленький гений, как долго мне придётся ждать, пока ценная бумага достигнет паритетной цены и рынок исправит неэффективность?
С ним ведь тоже не сразу сложились паритетные отношения.
Во-вторых, в случае чрезмерного роста могущества одной из сторон, две другие, объединившись, могут принудить её к сдерживанию роста до паритетного уровня.
Отдел кадров внедрил систему показателей для всех руководителей отделов – им необходимо знать, не переборщил ли кто-нибудь с численностью персонала, и второй, паритетный показатель – это доля фонда оплаты труда.
Что же касается самого материала, примеров и т. д., то в течение всего курса, может быть, в некоторых лекциях это и не будет равно распределено, я буду стараться держаться паритетных начал, то есть в одних случаях буду больше касаться вопросов литературы, в других – вопросов истории искусства.
Диатрибическая традиция выполняет функцию в чём-то аналогичную коммуникативно-посреднической деятельности универсального языка общения (как английский язык) или создаёт возможности паритетного обмена, как это делает международно признанная валюта (доллар).
Для поддержания паритетных курсов центральные банки стран-участников должны иметь долларовые резервы для проведения интервенций, если курс начнёт приближаться к границе своих изменений.
Это были временные меры с целью предоставить возможность естественным путём установиться новым паритетным обменным курсам для доллара и пяти европейских валют.
Чтобы помешать вытеснению золотых монет серебряными правительствам приходилось часто пересматривать паритетное соотношение между двумя видами денег, менять тариф перевода одних денег в другие.
И человек «оттаял» – встал, улыбнулся, ответил на рукопожатие, предложил чай-кофе и располагаться – мы выбрали паритетную зону стола переговоров.
Причём всем вместе на равных паритетных условиях.
Принцип равноправия, согласно закону, обеспечивался паритетным представительством чехов и словаков во всех центральных органах федерации общегосударственного значения.
Тешить себя иллюзиями о паритетном сокращении усилий «больше знать о партнёре» – величайшее заблуждение.

Значение слова «паритетный»

Цитаты со словом «паритетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паритетный»

ПАРИТЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на паритете (в 1 знач.). Паритетное представительство.

Все значения слова «паритетный»

Синонимы к слову «паритетный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я