Карта слова «паранойяльный» примеры предложения

Предложения со словом «паранойяльный»

Во внешних проявлениях паранойяльного человека преобладает деловая озабоченность.
Человек с паранойяльным характером считает, что эти свершения – ради всеобщего блага, и поэтому он имеет право решать, кому и что делать, кем и чем жертвовать.
Такая бедная симптоматика указывает на проявление паранойяльного синдрома.
Осознание своей ущербности и негативное отношение социального окружения способствуют развитию паранойяльных черт характера.
Это было близкое к границам нормы психическое расстройство – паранойяльная шизофрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипсихотический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паранойяльный компонент личности отвечает за формирование сверхценных идей, которые человек всеми силами старается реализовать, даже несмотря на их абсурдность или невыполнимость.
Так себя начинают вести все крупные руководители, потому что чем выше должность и чем дольше человек на ней задерживается, тем более выраженной становится его паранойяльное стремление эту власть удержать.
Так, некоторые больные алкоголизмом могут оставаться преуспевающими по службе, а паранойяльные пациенты – обнаруживать повышенную работоспособность.
Паранойяльный тип, как, впрочем, и все остальные типы характеров людей, не имеет таблички с надписью: «Я параноик».
При паранойяльной психопатии человек предпочитает писать слова с прописных букв, чаще использует пассивные конструкции для выражения своих представлений и чувств, часто говорит о себе, для синтаксиса характерно некоторое нарушение связности.
Однако именно паранойяльная черта личности делает человека стремительным и напористым в свершении его «правого дела».
Для возбудимых и паранойяльных психопатов аффектогенными в первую очередь становятся ситуации, требующие уступить занятые позиции, свои привилегии (истинные или мнимые), поступиться своими правами или собственностью, ситуации, требующие спокойствия, ожидания, невмешательства, хладнокровия, а также покушающиеся на индивидуальные стереотипы поведения.
С одной стороны – эмотивный шизоид, точнее, таким он кажется, с другой – истероидный шизоид, сам в себе, с третьей – паранойяльный истероид.
Защита эта поверхностная, люди от них отворачиваются в результате, и в конце жизни паранойяльный может оказаться в полном одиночестве.
Это и тревожно – депрессивные реакции, и различные негативные эмоциональные состояния при расстройствах личности, и эндогенные тревожные и депрессивные расстройства, и некоторые случаи паранойяльного бреда.
Например, если вы определились, что перед вами представитель паранойяльной акцентуации, то совершенно бесполезным занятием будет любая ваша попытка убедить его в том, что он должен отступиться от поставленной им цели.
У паранойяльного психотипа сила образного мышления подкрепляется силой эмоционального мышления и потому однажды выбранная им идея, всё время получает сильнейшую эмоциональную подпитку.
Паранойяльный очень энергетичен, работоспособен, работает практически без отдыха.
Но целеустремлённость паранойяльного съедает на своём пути буквально всё.
Не значит это и того, что, глядя на камеры наблюдения в офисах и магазинах, на улицах и в метро, сегодняшнюю культуру следует называть паранойяльной.
Так дают о себе знать ещё не изжитые паранойяльные мотивы довоенных фильмов.
Истероиды воспевают паранойяльных вождей, воевод-эпилептоидов.
Целеустремлённость паранойяльного съедает всё на своём пути.
Но людям не свойственно быстро менять свои привычки, и настойчивость паранойяльного раздражает их.
Оказывается, не идея уравнительного коммунизма плоха, а воплощение идеи, считает паранойяльный коммунист.
Другие паранойяльные занимаются, казалось бы, вовсе бессмысленным делом.
Паранойяльный пророк берёт ту или иную умную-безумную идею у шизоида, расширяет-углубляет-видоизменяет-систематизирует-абсолютизирует.
Даже если мы не такие уж паранойяльные психопаты, а всего-навсего нас гложет маленькая зависть, то и здесь не надо компенсироваться за счёт других, пусть эта компенсация произойдёт за счёт себя.
При этом в уме человека могут образоваться и существовать достаточно длительное время островки относительно устойчивых к чему-либо интересов, мнений о чём-либо или даже может возникнуть паранойяльная идея, несущая в себе какое-нибудь патологическое содержание.
Спектакль неинтересный, школьники не стесняясь скучают, но послушно агитируют за бдительность, и в финале хор зрителей, размахивая руками в такт, воинственно поёт песню «Бей тревогу!», где есть слова «Нельзя войну сложа руки ждать, учись бороться, учись побеждать!», – это пугающее зрелище единственное в белорусском детском кино обозначило шпиономанию и паранойяльный психоз культуры тридцатых.
Ведь паранойяльному часто приходится делать что-то осуждаемое людьми: отречься от друга, от прежних взглядов, принести в жертву интересы отдельных людей или даже целых групп, а то и народов.
Но подходит ли такое высказывание, скажем, к паранойяльному расстройству, например бреду ревности?
Яркий, хотя и очень утрированный пример паранойяльного типа личности.
И паранойяльный психотип в религиях играет ведущие роли.
К нему присоединяются и греются в лучах его парадигмы истероиды; ведь в религии истероиды кликуши, бесноватые, из которых можно легко выгнать беса, в политике и науке – восторженные почитатели, легковерные и легко разуверяющиеся, но их много, они создают ореол, и когда масса истероидов вокруг паранойяльного становится критической, потихоньку к ней начинают подсоединяться эпилептоиды.
Впрочем, эскалация ненависти, паранойяльной подозрительности, недоброжелательности ко всем, кто отличается от тебя языком, происхождением, цветом кожи, неизбежно должна приводить именно к такому результату.
Кроме того, паранойяльная цель лидера изменилась.
Например, идею о паранойяльной структуре любой личности.
Как же распознать в ребёнке паранойяльный потенциал?
Итак, как же маме заметить паранойяльные задатки своего ребёнка?
Сбор информации о паранойяльном субъекте лежит через анализ его идеологии.
Паранойяльный обычно тщательно скрывает свою истинную сверх идею поэтому следует начинать анализ субъекта через его хобби, работу, не навязчиво приближаясь всё ближе и ближе к объекту изучения.
Конечно, точно нельзя сказать правдива эта история или нет, но описывает поведение паранойяльного типа личности достаточно ярко.
И встаёт в оппозицию своему окружению, переходя в паранойяльный стиль мышления, поведения и образа жизни.
К психологу на приём пришла женщина с ярко выраженным паранойяльным радикалом, которая привела своего шестилетнего сына, у которого в характере отчётливо просматривался тревожно-эмотивный радикал.
В моём мозгу укоренилась поистине паранойяльная мысль.
Когда с «внутрипартийной оппозицией» было покончено и мечта об абсолютной власти стала явью, паранойяльное развитие личности завершилось.
С другой стороны, не было указаний на депрессивное или паранойяльное состояние, не было тенденций к образованию эксцентричных идей или признаков эксцентричного поведения.
Паранойяльный муж может изменять жене, если это не сильно мешает или даже помогает его делу.
Проще говоря, гипертим не парится, а вот паранойяльный ещё как.

Значение слова «паранойяльный»

Цитаты со словом «паранойяльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паранойяльный»

1. психиатр. связанный, соотносящийся по значению с существительным паранойя; свойственный, характерный для неё

Все значения слова «паранойяльный»

Синонимы к слову «паранойяльный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я