Карта слова «палеонтологический» примеры предложения

Предложения со словом «палеонтологический»

Приблизительно с 4 млн лет назад палеонтологическая летопись становится достаточно полной и последовательной.
Поэтому я люблю палеонтологические музеи и терпеливое восстановление осмысленной формы из бессмысленных кусочков.
Несмотря на колоссальный эффект нахождения рядом со множеством материальных палеонтологических находок – динозавров, других древних водных животных, – зрелище человеческих останков оказывается ещё более потрясающим.
Ископаемые остатки, заключённые в горных породах, обычно соответствуют именно такой последовательности, и мы можем с её помощью планировать новые палеонтологические экспедиции.
При палеонтологических исследованиях изменения костного скелета типа остеоартроза находили у людей, живших ещё в каменном веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фондообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое внимание было уделено геологическим исследованиям, были собраны обширные ботанические и палеонтологические коллекции.
Так что одно из самых значимых палеонтологических открытий началось с воровства.
Человек работающий, вероятно, произошёл от человека умелого, хотя палеонтологические свидетельства слишком скудны, чтобы можно было судить точно.
Но считается, что палеонтологическая история лошади начинается с рода хиракотериум.
Некоторые уважаемые палеонтологические журналы поспешили объявить о полном отказе от публикации любых работ, основанных на материале из бирманского янтаря, даже если он происходит из старых коллекций.
Однако любые модели имеют множество решений и требуют проверки, которая опять же сводится к поиску фактических – геологических, включая палеонтологические остатки, – материалов.
Несмотря на полное отсутствие палеонтологических подтверждений, мы многое можем реконструировать в этом общем предке.
Наблюдения за степью продолжались, но никого, кроме аборигенов и удивительных животных, словно сошедших со страниц палеонтологического атласа, найти не удалось.
Были также осмотрены действующие шахты, обследовано западное побережье архипелага, собраны палеонтологическая, ботаническая и зоологическая коллекции.
Какой же толщины должна быть горная порода, способная вместить такую непрерывную палеонтологическую летопись?
И, как свидетельствует палеонтологическая летопись, ни разу не прервалась!
Утверждение это – неопровержимая истина: как мы увидим далее, генетические и палеонтологические доказательства свидетельствуют, что люди являются потомками приматов, эволюционной ветвью, отделившейся от нашего общего с шимпанзе предка примерно 7 млн лет назад.
Здесь, по-видимому, был палеонтологический отдел, обладавший чудеснейшей коллекцией ископаемых, однако неизбежное разрушение, искусственно остановленное на некоторое время и утратившее благодаря уничтожению бактерий и грибков девяносто девять сотых своей силы, всё же верно и медленно продолжало свою работу.
Согласно современным палеонтологическим представлениям расцвет тираннозавридов приходится на меловой период (145–65 млн лет назад).
Занятия, в том числе семинары в палеонтологическом кабинете, были отменены.
Это подлинные палеонтологические сокровищницы, откуда постоянно извлекаются на свет всё новые и новые необычные существа, продолжающие переворачивать наши представления о прежних мирах (рис. 0.1).
Речь, в частности, идёт о результатах палеонтологических и нейробиологических исследований, которыми была установлена зависимость между ручной умелостью и ростом массы головного мозга, а также о ряде антропологических изысканий, в которых мануальные действия рассматриваются как «главенствующий фактор нашей биологической и культурной адаптации», а руке присваивается статус важнейшего инструмента культуры.
Этот вывод был сделан на основе геологического и палеонтологического анализа древнейших окаменелостей нашей планеты.
Но критики не предлагали другой обоснованной альтернативы, которая объяснила бы неравномерность палеонтологической летописи.
Исходя из такого предположения, палеонтологические раскопки рано или поздно должны были обнаружить переходные формы от одного вида к другому.
Чтобы мамонтёнок доставлял радость всем людям не только как экспонат палеонтологических выставок, но и как персонаж сказочной истории, вернувшийся к нам из далёкой древности.
Экс-президент палеонтологического общества (группа «h») Британский филиал международного… и всё в таком духе.
Это проблемы направленности эволюции, роли естественного отбора, природы адаптации, причин неравномерности темпов эволюции, неполноты палеонтологической летописи, вымирания крупных таксонов на границе геологических эпох и многие другие.
Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры со всеми вытекающими отсюда последствиями относительно квалификации нарушающих их сохранность деяний.
Это я для просвещения той части палеонтологической науки, у которой только одна «африканская» мысль в голове, и она правильная!
Но наука шла вперёд, палеонтологические методы совершенствовались.
Эти мыслители со ссылкой на исторические и палеонтологические источники напоминают, что религиозность в той или иной форме всегда существовала среди людей.
Само место раскопок будет накрыто огромным стеклянным куполом, под которым туристы смогут наблюдать за ходом палеонтологических работ со смотровых площадок.
Любой палеонтологический образец уникален сам по себе и по обстоятельствам его обнаружения.
Ангар напоминает палеонтологический музей, где выставлены скелеты ископаемых гигантов: мамонтов и динозавров, или шатёр цирка, который готовят к представлению.
Также довольно нередки те случаи, когда палеонтологические останки животного, которое стоит выше по эволюционной лестнице, находят в более ранних слоях.
При желании, любую смену палеонтологических видов, любое исчезновение старого и возникновение нового можно списать на действие естественного отбора.
Палеонтология, несмотря на недостаточность её данных, заставляет нас верить в это, ибо там, где она, с той или иной степенью точности, обнаруживает порядок в последовательности видов, этот порядок именно таков, какой предполагается данными эмбриологии и сравнительной анатомии, и каждое новое палеонтологическое открытие приносит трансформизму новое подтверждение.
Остановить мгновение, задержать его стремительный изотропный разлёт может лишь моментальный снимок, который немедленно приобретает исторический, через секунду археологический, и тут же – почти палеонтологический интерес: так быстро в прошлое уносится в наши дни память об уносящейся в неясное будущее жизни.
Я сделал важный палеонтологический акцент на том, что в каждом из этих слоёв скрываются определённые ископаемые, характерные для разных временных промежутков.
Основной целью его было новое прочтение палеонтологической летописи на основе современных знаний и ликвидации на этой основе многочисленных нестыковок в дарвинистской теории эволюции, а также аргументация возникновения современного человека и его цивилизации.
В то время, когда она была выдвинута, её критики справедливо указывали на то, что нет палеонтологического «промежуточного звена» между обезьяной и человеком.
На это надо ответить, что гипотетическое додумывание не является научным аргументом: с таким же успехом можно предложить и другие интерпретации палеонтологических находок.
Дело в том, что в самых древних палеонтологических слоях постоянно находят следы человека – будь то в виде отпечатков его стоп, будь то в виде каких-то орудий или надписей.
В главе 2 будет приведено немало примеров фальсификаций палеонтологических материалов, сопровождавших утверждение идеи эволюции применительно к происхождению человека.
Но всё, о чём я говорил этой круглощёкой студентке – бьющие в лицо ветра, северные реки, сопки и гейзеры, непроходимая топь болот и открытия, возможно, настоящие научные находки, скелеты мамонтов, динозавров, палеонтологические окаменелости, чёрт возьми! – всё это было моей тайной и самой страстной мечтой.
Но пока думали, пришёл в их деревню палеонтологический отряд и зверя зафиксировал в бюллетень.

Что (кто) бывает «палеонтологическим»

Все определения к слову ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «палеонтологический»

Цитаты со словом «палеонтологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палеонтологический»

ПАЛЕОНТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к палеонтология. Палеонтологический атлас.

Все значения слова «палеонтологический»

Синонимы к слову «палеонтологический»

Что (кто) бывает «палеонтологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я