Карта слова «палевый» примеры предложения

Предложения со словом «палевый»

Она была скромно одета в шёлковое платье палевого цвета с бриллиантовой брошью у плеча и лёгкую газовую шаль, затканную золотистыми нитями в тон платью.
Сомневаюсь, что этот покрытый колтунами кот палевого окраса когда-то жил с людьми, наверняка он всё своё время проводит в обществе других котов.
Она оторвала палевую розу и дала мне – я схватил розу дрожащими руками и поцеловал её.
Скромное палевое платье очень шло ей, оттеняя тёмные волосы, заплетённые в косу.
Огромный, покрытый палевой шерстью гепард сразу же перевалился с бока на живот и залёг у ног своей хозяйки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветстанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь костюм был выдержан в нежных палевых тонах, которые маркиз обожал.
Яичные куры, выращиваемые на подворьях и фермерских хозяйствах, ближе по своему строению к банкивским курам – маленьким, лёгким, имеющим неяркое оперение птицам, которые несут маленькие палевого цвета яйца.
Комната очень светлая, с палевыми обоями, с волнообразным фризом из блёклых цветов.
И ещё множество предметов помельче: тумбочка – узкий дом с мезонином; чайный столик на колёсиках, откидывающий по бокам четыре плоскости из толстого стекла; стоячие часы в углу, похожие на человека в чалме, часы с двойным боем, которому предшествует долгое хрипение в глубине организма; и ещё золочёные овальные часы на буфете рядом с серебряной вазой; торшер, литой из белого металла, с палевым шёлковым абажуром; кушетка с причудливо изогнутой спинкой.
Первой рядом с неподвижным корнетом оказалась молодая дама с нежным бледным лицом, полным сострадания, изящная и гибкая, в модном платье жемчужного оттенка и палевой шляпке с короткой вуалью, падавшей на лоб.
Сицилийское солнце потоком лучей вливалось в окна, придавая её распущенным волосам палевый оттенок летних нарциссов.
На ней было изящное белое платье, бархатный чёрный корсаж с переплетёнными чёрными тесёмками, а на голове большая палевая шляпа.
Я подошла к кобыле палевой масти, которая встретила меня влажным взглядом светло-карих глаз.
Пушистый палевый ковёр окружает кровать и небольшой декоративный камин, облицованный красновато-коричневым мрамором.
Но хозяин рассеянно провёл рукой по её палевой спине – и снова глупо уставился во двор.
– Сам не пойму, – честно ответил он, машинально погладив палевую кошку, прыгнувшую ему на колени. – Наверно, правда на погоду.
Поправила букет палевых роз в большой вазе на витрине магазина, навела порядок среди подвешенных над прилавком кашпо из плетёной рафии.
Ну, не знаю точно, но то, что палевые лабрадоры страдают этим заболеванием чаще других собак – ветеринарный факт.
Обладательница необычной шляпки щурилась на бледное мартовское солнце и зевала в кулачок, затянутый в лайковую палевую перчатку.
Солнце веером раскинуло лучи по небосводу, пронизывая светящиеся палевые облака.
Это был забавный, ласковый и смышлёный кобелёк красивого палевого окраса.
Огромный палевый зверь, почти не отличимый цветом от песков, возник на тропе, словно из ниоткуда.
Изящный мебельный гарнитур из тёмного, морёного дуба обшит палевым шёлком, с красивым оливковым узором.
Они были в платьях цвета карминной розы, как будто бы луч солнца коснулся её лепестков, и она окрасилась в нежный палевый цвет.
Два симметричных палевых пятна над бровями придавали ей удивлённое выражение.
Серый бетон и рыжий песок, сонные палевые тени по закоулкам и тяжёлые тёмно-синие обложные тучи, почти сомкнувшие грозные объятия вокруг затасканного диска солнца.
Огромные палевые звери, с распахнутыми пастями летящие к детскому креслицу напугали королеву.
Я помню его домашним и помню его парадным, когда он, мёртвый, лежал в гробу, после того как служащий похоронного бюро надел на него вицмундир, ордена и ленту и раскрасил его розовой и палевой краской (это делалось для того, чтобы мертвец выглядел живым и красивым).
Это был кот сиамской породы, тело у него было светлого палевого цвета, а хвост и ноги были тёмно-коричневые, впрочем, как и у всех сиамских котов.
Позади меня, справа и слева находились побелённые или покрашенные в белый цвет стены, под ногами у меня был простой, плохо обтёсанный дощатый пол палевого цвета, какой-то изжелта-белесый, а вместо потолка уходящая ввысь серебристая, гладкая труба огромного диаметра… просто огромного.
Верхние этажи домов пылали палевыми лучами заката, нижние погружались в синие сумерки.
– Я верю, – продолжал он, не глядя на неё, – что с вашими палевыми глазами, вашими рыжими волосами, спускающимися до самых бёдер а ещё, с вашим невероятными губами!
На пороге стоял четырёхглазый поджарый гуманоид с кожей палевого цвета, светлеющей ближе к глазам и небольшому рту, с тонкими рыбьими губами, одетый в белый строгий неохитон, лишённый рукавов.
Взрослый, крепкий, палевый кобель.
Палевый комочек метался от одной полуразрушенной стены к другой.
В недрах башни каменный мёд имел палевый цвет с некоторыми вкраплениями других оттенков и казался больше похожим на гладкую прозрачную карамель.
Уже насколько лет он смирно лежит на крыльце, поджав свои кривенькие ножки под разжиревший палевый животик, приветливо машет всем своим хвостиком-баранкой и только изредка рычит, прижимая уши, – когда мимо проходит охотник, которому было поручено выполнить решение поссовета.
Жаркое полуденное солнце поливало раскалёнными лучами палевые стены с золотистым орнаментом, хрустальные светильники, обитые желтоватым бархатом диваны, белоснежные занавеси, паркетный пол.
Услышав своё имя, из-под стола выбрался палевый пёс. И, склонив голову набок, выразительно посмотрел на хозяйку.
Из него выбежали две крупные собаки палевой масти, причём одна гнала другую, истошно лая, а убегающая собака повизгивала и поджимала хвост.
Большой палевый кот элегантно прошёл по карнизу и скользнул в эту щель.
Мужчина был одет в красивый палевый костюм, волосы он заплёл в длинные косы по бариджанской моде, в ушах покачивались золотые амулеты.
Я присел на корточки, принялся наглаживать лоснящиеся палевые шкуры, ворковать над малышнёй.
Он скинул с себя порядком запылённую мотокуртку, оставшись в одной тёмно-коричневой футболке, и вопросительно выгнул палевую бровь над очками.
Повторять операцию 5—10 раз, пока всё молоко не станет палевого цвета.
Пёс вышел из своего убежища полностью, дав разглядеть палевые бока, мощные высокие лапы, большую лобастую голову с внушительными челюстями и обрезанными под корень ушами.
Короткая палевая шерсть была покрыта пыльным серым налётом, на одном ухе клипсой болтался репейник.
На носу тёмно-синее пенсне, на руках палевые перчатки, в левой руке чёрная с серебром трость, в правой – голубой носовой платок.

Цитаты из русской классики со словом «палевый»

  • Еще оставшиеся кое-где местами зеленые ветки причудливо перемешаны с осенними тонами, то светло-лимонными, то палевыми, то оранжевыми, то розовыми и кровавыми, переходящими изредка в цвета лиловый и пурпурный.
  • В легком платье палевого цвета, изящно отделанном у полукруглого выреза корсажа широкими бледными кружевами того же тона, в широкой белой итальянской шляпе, украшенной букетом чайных роз, она показалась ему бледнее и серьезнее, чем обыкновенно.
  • Шелковые галстухи, лайковые перчатки — все были в каких-то чрезвычайно ровных, круглых и очень недурных пятнах, разных видов, смотря по цвету, например на белых перчатках были зеленоватые пятна, на палевых оранжевые, на коричневых масака и так далее: все от морской сырости.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «палевым»

Все определения к слову ПАЛЕВЫЙ

Значение слова «палевый»

Цитаты со словом «палевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палевый»

ПА́ЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Бледно-желтый с розоватым оттенком. Палевое платье.

Все значения слова «палевый»

Синонимы к слову «палевый»

Что (кто) бывает «палевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я