Карта слова «ощупывавший» примеры предложения

Предложения со словом «ощупывавший»

Помните известную притчу о слепых мудрецах, ощупывавших слона?
– Да, очень дорого, – машинально отозвался адмирал, сосредоточивший всё внимание на свече и ощупывавший тёплые застывающие шарики воска, сбегающие на подсвечник.
Там, на самом конце блистающего металлом шпиля, маячило яркое световое пятно, из которого, словно прожектор маяка, исторгался световой луч, медленно и методично ощупывавший чёрную пустыню.
Внезапно мои ладони, до сего момента ощупывавшие лишь шероховатую поверхность камня, упёрлись во что-то гладкое.
И он шёл, смещаясь всё левее, пока внезапно левая рука, постоянно ощупывавшая пространство перед собой, вдруг не натолкнулась на вторую мягкую стену – она, как выяснилось, находилась примерно в метре от первой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он сидел спокойно и безмолвно, позволяя двигаться лишь глазам, быстро и тщательно ощупывавшим каждого прохожего – и всякий раз не находившим того, что было ему нужно.
Несколько раз их руки, ощупывавшие стены, уходили в пустоту.
Никто не думал, глядя на его белые с напухшими жилами руки, так нежно длинными пальцами ощупывавшие оба края лежавшего пред ним листа белой бумаги, и на его с выражением усталости набок склонённую голову, что сейчас из его уст выльются такие речи, которые произведут страшную бурю, заставят членов кричать, перебивая друг друга, и председателя требовать соблюдения порядка.
На месте остались два поверженных врага: мой первый противник, не отрывавший обеих рук от паха, и верзила, приподнявший голову и рукой ощупывавший окровавленное лицо.
Грунт, ноздреватый, всем своим видом напоминавший шлак, вспучился, наружу высунулся веник суставчатых усов, ощупывавших пространство вокруг и вслед за ними на поверхности оказалось существо, очень похожее на гриба, только намного стройнее и с шляпкой, походивший на зонтик в самом начале его открытия.
Директор, через брезент рюкзака ощупывавший пачки денег, отдёрнул пальцы.
Внутри он увидел двух фалидов, переходивших от одного узника к другому, ощупывавших людей, проверявших состояние их кожи и глаз – примерно так, как это делают ветеринары, инспектирующие скот.
Последней покупательнице, уж очень привередливо ощупывавшей наш товар, посоветовали попробовать его на зуб – со злости…
Пальцы, ощупывавшие повреждения, вдруг на что-то наткнулись.
– Сколько времени сейчас, не подскажете? – прокаркал он разбитым, дребезжащим голосом, вращая мутными, будто окутанными дымкой глазами, ощупывавшими встречного с головы до ног.
Разглядывая небритые лица обступивших парней, бесцеремонно ощупывавших его одежду, он почувствовал, как внутри закипает ярость.
Как будет показано далее в книге, успехи их в этом деле можно охарактеризовать известной притчей о слепых мудрецах, ощупывавших слона с разных сторон и делавших выводы о его природе лишь на основе той части его тела, которая им попалась.
Я, помнится, прямо зверел от постоянно ощупывавших и раздевавших её взглядов.

Цитаты из русской классики со словом «ощупывавший»

  • Никто не думал, глядя на его белые с напухшими жилами руки, так нежно длинными пальцами ощупывавшие оба края лежавшего пред ним листа белой бумаги, и на его с выражением усталости на бок склоненную голову, что сейчас из его уст выльются такие речи, которые произведут страшную бурю, заставят членов кричать, перебивая друг друга, и председателя требовать соблюдения порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощупывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощупывавший»

1. прич. прош. вр. от ощупывать

Все значения слова «ощупывавший»

Синонимы к слову «ощупывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я