Карта слова «очаговый» примеры предложения

Предложения со словом «очаговый»

Наращивалось острое нарушение кровообращения в венечных сосудах сердца с образованием очаговых поражений сердечной мышцы.
Теперь, после обнаружения оболочки пятидесятимиллиметрового снаряда, становилось понятно, почему уплотнения грунта носят очаговый характер.
Также спровоцировать болезнь может очаговая инфекция в полости рта и носоглотки и даже слишком широкое и необдуманное применение всевозможных медикаментозных средств.
Занимавшая левый берег дивизия, растянувшись по фронту на целых пятьдесят четыре километра, смогла выстроить только очаговую оборону.
Исключаем другие причины – очаговая алопеция, лекарственная, из-за дефицита железа, андрогенная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозопопея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проявляется тяжестью в голове, резкими головными болями, иногда парестезиями, очаговыми нарушениями мозгового кровообращения, афазией.
Некоторое время они не приобрели ещё массовых масштабов и носили очаговый характер.
Нет, повторяю я, это не случай острого очагового слабоумия: я уверен, существует объяснение получше.
Пройдёт несколько миллионов лет, и очаговые скопления астероидов, обращающиеся по орбите вокруг холодного шара газовой планеты, в результате столкновений превратятся в кольца, состоящие из мелких, раздробленных обломков – вот все перспективы развития.
Пока стачечное движение имело очаговой характер.
Поэтому после его сгорания образуются очаговые остатки: шлак и зола.
Пример очаговой цивилизации – древнеегипетская или мезоамериканская.
Использование химических дезодорантов, косметических средств, седативных препаратов для борьбы с гипергидрозом создаёт предпосылки для нарушения функции лимфатической системы с прогрессированием локального или регионального лимфатического застоя и возможным развитием диффузной и очаговой мастопатии, если нарушения возникают на уровне верхней апертуры грудной клетки.
На механические разрушения, тепловой эффект в очаговых зонах расходуется примерно в 10 раз большая энергия чем на колебания земной поверхности.
Инфильтрат постепенно распадается, возникает очаговый некроз роговицы с последующим её отторжением.
Волевую ликвидацию глубокого дыхания нельзя использовать при заболеваниях, имеющих риск кровотечений, при инфекционных заболеваниях в остром периоде, а также при наличии очаговых инфекций.
Неврологически без видимой очаговой симптоматики, зрачки одинаковые, ширина зрачка обычная.
К числу наиболее характерных осложнений гриппа относятся очаговые пневмонии, отиты, воспаления придаточных полостей носа и лобных пазух (этмоидиты, гаймориты).
Характер очаговых симптомов определяется локализацией контузионного очага (ов).
Оно и понятно, из-за мёрзлой почвы сельское хозяйство имеет очаговое развитие с упором на животноводство.
Фрагменты респираторной слизистой оболочки со слабым очаговым воспалением, обширными участками фиброза и склероза.
– Выявлена очаговая патология неизвестной этиологии.
Масштабы присутствия подобных свидетельств на планете говорят о том, что доисторическая цивилизация не была очаговым явлением.
Животноводство имеет преимущественно очаговый характер, причём наибольшее значение имеет оленеводство, которое является основным местным источником продовольствия и животного сырья.
Значит, очаговая активность была своя, местная, а не занесённая поселенцами или космотуристами.
Слабо заселённая северная тайга принадлежит к районам очагового земледелия с лесным хозяйством и охотой на севере и пастбищным животноводством на юге.
Это стало причиной очаговой ишемии головного мозга.
Клинико-морфологическая классификация пневмоний предусматривает выделение очаговой и долевой пневмонии.
Для тепличной белокрылки присуще очаговое расселение по теплице.
Например, тяжёлые очаговые эпилепсии могут быть вызваны хроническим воспалением головного мозга в результате аутоиммунных заболеваний.
Мы все помним, что мастопатия – это очаговое уплотнение тканей молочной железы с образованием подвижных узелков неправильной формы.
Это значит, что нет очаговых процессов в организме, а спленомантал… спремон…
МРТ головного мозга: отмечаются множественные очаговые изменения (мелкие очаги до 0.5 см в обоих полушариях мозга).
На 26–27-й день цикла в поверхностных слоях компактного слоя наблюдаются лакунарные расширения капилляров и очаговые кровоизлияния в строму.
Апраксия характеризует очаговые корковые психопатологические расстройства.
Эти расстройства не связаны с очаговыми повреждениями головного мозга и влиянием средовых факторов, не вызваны невротическими нарушениями и умственной отсталостью, не являются признаками раннего детского аутизма, тревоги, депрессии и иной определённой психиатрической либо неврологической патологии.
Основной причиной развития ревматизма и приобретённых (ревматических) пороков сердца является хроническая очаговая инфекция верхних дыхательных путей и полости рта.
Могут выявляться очаговые симптомы поражения черепных нервов.
Слюна, в норме обладающая щелочными свойствами, при низком рН, особенно при значениях 6,2–6,0, приводит к очаговой деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твёрдых тканей зубов и образованием в них полостей – кариеса.
Пальцы кисти являются наиболее чувствительными, поэтому, например, при возникновении ощущений в виде очаговых покалываний в пальце, можно судить о поражении того органа, над проекцией которого находится ваш палец.
Отмечены также другие изменения: макровезикулярный стеатоз печени, лёгкая очаговая лимфоцитарная дольковая инфильтрация, центролобулярная синусоидальная дилатация, ишемический коагуляционный некроз с нейтрофильной инфильтрацией, лимфоцитарная и плазмоклеточная инфильтрация с признаками фиброза в портальных венулах, эндотелиит подслизистых сосудов с апоптозными тельцами, вирусные частицы в цитоплазме гепатоцитов, увеличенные митохондрии, увеличенный эндоплазматический ретикулум, редуцированные гранулы гликогена и двуядерные гепатоциты с апоптотическими клетками.
Полипы эндометрия являются очаговой гиперплазией эндометрия, часто возникают из гиперплазированного эндометрия.
Увеличивается печень, в ней происходит очаговый некроз печёночных клеток.
Следует помнить, однако, что разрешающая способность радионуклидного сканирования в выявлении очаговых образований печени ниже, чем при компьютерной томографии: хорошо видны только очаги, размеры которых превышают 30–40 мм.
При этом отмечается, что предраковым заболеванием считают лишь атипическую гиперплазию (аденоматоз) эндометрия в её диффузной и очаговой формах.
Его назначают также больным очаговым туберкулёзом лёгких и бронхиальной астмой.

Ассоциации к слову «очаговый»

Все ассоциации к слову ОЧАГОВЫЙ

Что (кто) бывает «очаговым»

Все определения к слову ОЧАГОВЫЙ

Значение слова «очаговый»

  • ОЧАГО́ВЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к очаг (во 2 знач.). Очаговая зона (при землетрясении). Очаговое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧАГОВЫЙ

Цитаты со словом «очаговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очаговый»

ОЧАГО́ВЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к очаг (во 2 знач.). Очаговая зона (при землетрясении). Очаговое заболевание.

Все значения слова «очаговый»

Синонимы к слову «очаговый»

Ассоциации к слову «очаговый»

Что (кто) бывает «очаговым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я