Карта слова «охранить» примеры предложения

Предложения со словом «охранить»

Только купальские костры в эту ночь могли охранить людей от всяких напастей.
Купальские травы и цветы помогали бороться с нечистой силой, их бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы охранить дом от удара молнии, а колдуньи применяли их для приворота или для того, чтобы разбить пару.
Открытую траншею пробуем передать в ведение предварительного комитета будущего археологического съезда, но председатель комитета, местный губернатор, оказался не в силах охранить нашу раскопку до съезда.
Считается, что если в коляску к ребёнку положить цветы боярышника или его плоды, это охранит ребёнка от болезней и зла.
Говорят, что какой-то ревнивый атаман построил здесь свой город, чтобы лучше охранить свою возлюбленную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом помещении вы видите старинные изделия различных ремёсел, а также амулеты, способные охранить своего владельца от колдовства, сглаза и порчи.
Впереди шла женщина спиной вперёд, а лицом к мужчине, что вдохновляло его на подвиг, возбуждая энергию творческую, и мужчина стремился за ней, стараясь охранить её от всяких неприятностей.
Одной рукой он тогда ухватился за лестничные перила, а другая рука (с узелком) растерянно описала в воздухе нервный зигзаг; но описыванье зигзага относилось, собственно, к локтю: незнакомец мой, очевидно, хотел охранить узелок от досадной случайности – от паденья с размаху на каменную ступень, потому что в движении локтя проявилась воистину ловкая фортель акробата: деликатную хитрость движенья подсказывал некий инстинкт.
Думается, что это связано с желанием охранить надпись, зашифровать её, сохранить, что вообще свойственно сакральным текстам.
Воля должна охранить место молитвы.
На вас, отцы и матери, лежит первый долг охранить нежные души детей ваших от гибельных влияний!
И без ваших советов я сумею охранить честь мою и моей семьи.
– С целью охранить нас от самомнения и уничижения ближних, при которых чувство покаяния никак не может усвоиться сердцу.
Мол, великий дух распростёр над ними руку и способен охранить их от козней своего младшего брата.
Языческие боги не смогли охранить людей от эгоизма и произвола частных лиц, от их взаимной ненависти и постоянной вражды, от состояния, когда каждый сам за себя и ему нет никакого дела до других.
Я думал, что явное безумие подобных вещаний надёжно охранит читателя.
Я отдала все деньги, какие могла собрать, и только тем мне удалось охранить его от нового публичного скандала.
Очевидно, он должен каким-то образом охранить своих покупателей.
– Прекрасно! – сказал он и перешёл затем к форме и изложению поручительства и ко всем могущим при этом возникнуть затруднениям, желая таким образом заранее охранить себя от всяких случайностей.
– Пусть боги охранят нас от такого бедствия.
По одним рассказам, это были безжалостные убийцы и грабители, в других они представали частью древнего, почти исчезнувшего народа, который пытался охранить свои права от посягательств расплодившихся людей.
Оно не в состоянии выполнить все заявки на обслуживание, иными словами, не в состоянии надлежащим образом прореагировать на все сигналы о признаках преступлениях и, следовательно, не в состоянии охранить условия существования и развития общества.
Какие законы охранят жену человека, живущего вне законов?
Де, мол, в дороге охранит от глада, коль обменять на хлеб.
Но с этим намерением «охранить навсегда от зла» опоздали.
Быть многогранным, интересоваться разнообразным, проявлять себя во многом – лучшее средство охранить свою неизвестность.
Противоположность между исконными началами и требованиями жизни становилась всё ярче, всё сильнее; и попытки охранить исконные начала от изменений, каких требовала жизнь, вызвали только ожесточение, которое постоянно возрастало.
Не то, что охранить хозяина не смог от беды, так ещё с сам едва не погиб.
Но только отец имел неосторожность в течение последних двух лет охранить и официальные счета, более или менее точные, и личные записки, и большинство писем, которыми он обменивался с поставщиками и клиентами имения.
Его инструментом будет убеждение, терпение, доверие, желание охранить достоинство и честь государства, человеческое в человеке.
Муселяк отмечает, что это делается для того, чтобы охранить принцип свободы договора от злоупотреблений и защитить высшие интересы, вытекающие из основ социального государства.
И не льды на неё вековые лягут, а вода животворная потоками своими жизнь охранит.
Барьеры искусственные, потому что определяют их сильные мира сего и задача тех норм – охранят интересы власть имущих.
До того они желают охранить людей и приготовить их к козням нечистого.
– Освящённый, от любых напастей избавит, от беды охранит! – сказала женщина, подавая образок. – Только носить надо на теле!
По неосторожности бравый телохранитель не охранил собственного тела, упустил простынку, и та, под хохот окружающих, свалилась к его ногам.
Подозвав техников, поставил им задачу охранить выход из транспорта.
Значит, и сон охранят, можно даже защитного круга не рисовать.
Жадные и подлые приватизаторы, продажные чиновники, курс на скорейшее построение капитализма, потом – надо охранить награбленное и херят законы, ручки-ножки-огуречик – вот и вышел главный человечек.
Если судьбе надо будет найти для кого-то тихую заводь или другим способом охранить от раннего развития, это у неё всегда получится.
Это напоминало наузы – узлы, призванные охранить человека или, напротив, намертво привязать к нему неудачу.
Добродушный гр. Фрис, давшись в обман и не подозревая мошенничества, уступил им, меня лично он спросить не мог, – меня не было, но, к счастью, и узнали об этом своевременно – это было во вторник на этой неделе, стремясь охранить честь свою и оградить вас как можно скорее от убытков, я предложил этим подлецам два новых произведения, чтобы только они уничтожили все издание, а более хладнокровный приятель, находившийся у меня, спросил: вы хотите ещё вознаградить этих плутов?
Хоть от кого-то охраню остров.
Сотня уйдёт, старикам одним станицу охранить сложно будет.
При всей конституционной мишуре самодержавие сохранило за собой главную монополию – монополию на власть, чем охранила национальный капитал, даже активно привлекая иностранные монополии.
– Все вы уйдёте в вечность, но устремлённость ваша в этой жизни должна быть одна – прожить достойно, чтобы в земном мире зла охранить хотя бы одну маленькую неразумную душу.

Цитаты из русской классики со словом «охранить»

Значение слова «охранить»

Цитаты со словом «охранить»

Афоризмы русских писателей со словом «охранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранить»

ОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. охранённый, -нён, -нена́, -нено́. Сов. к охранять.

Все значения слова «охранить»

Синонимы к слову «охранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я