Карта слова «охладелый» примеры предложения

Предложения со словом «охладелый»

Уголёк любопытства жжёт даже охладелое сердце конунга, завершающего свой жизненный путь.
Подобно тому смерть, смежающая очи человека, лишает его дневного света, отнимает от него ту внутреннюю теплоту, которая прежде согревала охладелый его труп, и обезображивает лицо покойника предшествовавшими болезненными страданиями и предсмертною агонией.
Само стремление к общению есть участие в несправедливости, ведь благодаря ему охладелый мир представляется таким, в котором ещё можно общаться с другими, а непринуждённое, приветливое слово только способствует тому, что воцаряется молчание, – ведь, идя на уступки собеседнику, говорящий лишь ещё более принижает самого себя как собеседника.
Душа, очерствевшая в своём эгоизме (obdurata), умягчается (emollitur); душа охладелая согревается и очищается от своей накипи; возвращается к истинному центру тяжести, «обращается», делается проще, чище, свободнее.
Топтать сей бренный, охладелый шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только эта надежда, чудилось, и заставляла охладелую кровь течь в жилах усталой инокини.
Вроде бы зима приступила вслед за осенью, но чувства охладелые и мелкие, скоро преходящие, как в детстве.
Осталось лишь лицезреть полуживых, охладелых существ, чем-то отдалённо напоминающих человека, окружённых не менее безумным происходящим.
Ему была подарена смерть, быть и он достался смерти, сражённый в рассвете сил и лет, на полпути к самым высоким своим достижениям, к которым он шёл, он получил свой конец из рук пастушки, которую он чаял обессмертить в памяти народа, о чём неоспоримо свидетельствуют все эти бесценные рукописи, которые, как вы видите, разбросаны здесь в полном беспорядке, и которые могли бы навеки прославить его имя, если бы он пред смертью не повелел мне сжечь их в бушующем огне после того, как его охладелый прах будет навсегда предан холодной, равнодушной земле.
Море, плещущее за бортом, куда в скором времени, не успеет ещё заняться рассвет, выбросят моё охладелое тело, пронеслось невольно перед моим мысленным взором.
Старики и юноши со всех сторон сбегались смотреть на чудную пляску, простое любопытство приводило их к цыганке, но никто не оставался на этом чувстве, её движения могли зажечь страсть в охладелом сердце старца.

Цитаты из русской классики со словом «охладелый»

  • Увы, на разные забавы // Я много жизни погубил! // Но если б не страдали нравы, // Я балы б до сих пор любил. // Люблю я бешеную младость, // И тесноту, и блеск, и радость, // И дам обдуманный наряд; // Люблю их ножки; только вряд // Найдете вы в России целой // Три пары стройных женских ног. // Ах! долго я забыть не мог // Две ножки… Грустный, охладелый, // Я всё их помню, и во сне // Они тревожат сердце мне.
  • Сделалось смятение. Люди бросились в комнату старого барина. Он лежал в креслах, на которые перенес его Владимир; правая рука его висела до полу, голова опущена была на грудь, не было уж и признака жизни в сем теле, еще не охладелом, но уже обезображенном кончиною. Егоровна взвыла, слуги окружили труп, оставленный на их попечение, вымыли его, одели в мундир, сшитый еще в 1797 году, и положили на тот самый стол, за которым столько лет они служили своему господину.
  • И где мне смерть пошлёт судьбина? // В бою ли, в странствии, в волнах? // Или соседняя долина // Мой примет охладелый прах?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охладелый»

Цитаты со словом «охладелый»

Афоризмы русских писателей со словом «охладелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охладелый»

ОХЛАДЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Охладевший, холодный.

Все значения слова «охладелый»

Синонимы к слову «охладелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я