Карта слова «отсыпной» примеры предложения

Предложения со словом «отсыпной»

Добрались до отсыпного съезда с дороги, отмеченного на карте, спустились к горному отрогу и поехали в обратную сторону, миновали два ущелья и въехали в третье.
Постепенно мы забросили занятия по физкультуре и устроили два раза в неделю отсыпные дни, так как «пары» были первыми.
И как же хорошо, что сегодня отсыпной, а завтра – выходной!
Со стороны казалось, что молодость кипит, но девушка чувствовала однотонность – учебная неделя в институте, пьяная суббота, отсыпное воскресенье, и по новой – учёба, пьянка, похмелье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госсобственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для сада в этом стиле дорожки можно сделать из любого отсыпного материала и обязательно окантовать их бордюром, выбрать который в настоящее время не составит труда.
Аню разбудил телефонный звонок. Это был последний день отпуска, и она предполагала, что займётся в первую очередь полноценным отсыпным.
Это были высокие отсыпные валы вдали от городов и селений, чтобы их преодолеть, врагу требовалось время, которое защитники использовали для того, что передать весть о набеге.
В конце концов, долг хозяина я исполнил, у меня шли отсыпные сутки, и я с радостью улёгся спать.
Могла быть череда любовников, уже не скрываемых, а официальных, круговерть её развесёлой тусовочной жизни – с ночи до утра, полдня отсыпных, как смена на режимных предприятиях.
Ну, чего же вы, обещаю до обеда отсыпного дать.
После я узнал, что утром дают по 3 часа времени отсыпного тем свинаркам, которые ночью опорос у свиней принимают, и тем фуражирам или ездовым, которым приходила очередь ночной охраны.
Дежурил я на служебной машине у входа в гостиницу «Астория» в режиме 12 часов в день, наследующее утро заступал на сутки, затем отсыпной день и на следующее утро опять на 12 часов и опять сутки…
Сначала пытался запоминать людей, разделяя их на постоянных, частых и просто возникающих, но вскоре оставил эту затею, так как будни превращались в дни «сурка», а отсыпные проходили на разделении до того, как ты лёг спать и после того, как ты проснулся.
Внутри всё стандартно: беседка, неработающий сейчас фонтанчик, подстриженные кустики с уже пожухлой листвой, отсыпные дорожки.
Операм хорошо: им дают отдохнуть день после выезда на место, отсыпные часы и прочее.
Во-первых, у него была девушка, на которой он собирался жениться; во-вторых, вчера в ночь он дежурил, сегодня вместо отсыпного работал, ещё и в гости к дальней родственнице заехал непонятно зачем.
Так что следующие сутки у нас не зря называют отсыпными.
– Ну, это нечестно, товарищ прапорщик, то вы только до обеда отсыпного обещали, а тут целый день. Так бы и я согласился.
– Ну, не совсем отсыпного, – сказал прапорщик.
– Меня самого выдернули, не дав даже положенных отсыпных.
Эти часы и последующие отсыпные, были для неё на вес золота.
– Что делать? – взвился парень. – Я не успеваю, а у меня ещё и отсыпной завтра. Система не впустит меня в игру.
Пора делать отсыпной, не то система просто откажется пускать его в игру.
Следом отсыпной и второе дежурство.
Ей нужно немного поспать, осуществить простое и понятное желание провести день, не случайно называвшийся отсыпным, в постели, тихо и спокойно, накрывшись с головой тонкой простынёй.
Время восемь утра чудесные отсыпные.
В других вон домах кухаркам-то горячее отсыпное полагается, а у нас опивки со стола.
Тем более что девушка не рвалась на выходные и праздники, разве что раз в месяц-два брала просто отсыпной.
Я на смене в день, в ночь, потом отсыпной и выходной.
Единственная просьба: в отсыпной вести себя тихо, как мыши.
Оказалось, что сегодня у соседа отсыпной.
Моя рабочая смена закончилась и я требую отсыпного и выходного.
В производстве это именуется отсыпным и выходным.
Вот это вывернулся! Накрылся сегодняшний отсыпной. Если только главный констебль не вступится.
Значит, и у наших отсыпные дни!
– Да нет, – отмахнулся парень. – Сегодня отсыпной. Решил подработать копеечку. С вокзала только.
Отсыпной день у неё выдался.
Могла быть череда любовников, уже не скрываемых, а официальных, круговерть её весёлой тусовочной жизни – с ночи до утра, полдня отсыпных.
Сутки его нет, затем отсыпной.

Ассоциации к слову «отсыпной»

Все ассоциации к слову ОТСЫПНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «отсыпной»

  • — Никуда я не пойду отсюда! Я служу у генеральши горничной, получаю восемь рублей в месяц и горячее отсыпное, местом довольна и потому никуда не пойду!
  • — Да как это язык поворотился у тебя? — продолжал Илья Ильич. — А я еще в плане моем определил ему особый дом, огород, отсыпной хлеб, назначил жалованье! Ты у меня и управляющий, и мажордом, и поверенный по делам! Мужики тебе в пояс; все тебе: Захар Трофимыч да Захар Трофимыч! А он все еще недоволен, в «другие» пожаловал! Вот и награда! Славно барина честит!
  • — Ты ведь не признаешь, чтобы можно было любить калачи, когда есть отсыпной паек, — по твоему, это преступление; а я не признаю жизни без любви, — сказал он, поняв по своему вопрос Левина. Что ж делать, я так сотворен. И право, так мало делается этим кому-нибудь зла, а себе столько удовольствия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсыпной»

  • ОТСЫПНО́Й, -а́я, -о́е. Устар. Полагающийся кому-л., выдаваемый в определенном количестве (о зерне, муке и т. п.). Отсыпная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСЫПНОЙ

Цитаты со словом «отсыпной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсыпной»

ОТСЫПНО́Й, -а́я, -о́е. Устар. Полагающийся кому-л., выдаваемый в определенном количестве (о зерне, муке и т. п.). Отсыпная мука.

Все значения слова «отсыпной»

Синонимы к слову «отсыпной»

Ассоциации к слову «отсыпной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я