Карта слова «отсечный» примеры предложения

Предложения со словом «отсечный»

В то же время части нашего корпуса понесли огромные потери, отражая в сентябре яростные атаки противника, который пытался прорвать наши отсечные позиции с севера.
Из кабины тракторист с помощью отсечного клапана может включать и выключать подачу рабочего раствора к дозатору.
Одно чётко управляемое наступление противника с сильной танковой поддержкой может быть крайне опасно для нашей собственной отсечной позиции.
Упорная оборона на флангах прорыва противника с использованием подготовленных или заново созданных отсечных позиций заставляет противника сильно растягивать свой фронт и тем самым поглощает силу его наступательного удара.
Из отсечного хода вынырнул немец в каске, противогазе, с реактивным гранатомётом на плече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обоюдосторонний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также устраивалось много открытых пулемётных площадок, позволявших вести фронтальный и фланговый огонь перед валом и отсечный огонь с его тыльной стороны.
Наличие нескольких основных, промежуточных полос и ряда отсечных позиций позволяло, в случае прорыва на каком-либо участке, локализовать успех наступавших войск в пределах этого сектора.
Если бы дальше в глубину можно было оборудовать отсечные, промежуточные и тыловые позиции, то прорвать такой участок обороны врагу было бы совсем не просто.
Ходы сообщения между траншеями строились с таким расчётом, чтобы при необходимости они могли служить отсечными позициями.
Автоматная очередь перебила плечо, вышибла из руки «люгер». Сдаваться было поздно, и он попятился в отсечную траншею, где хранились снаряды.
Все показатели надёжности могут быть разделены на главные и вспомогательные, а также отдельно на показатели в составе простых механических устройств, например, простая регулирующая и отсечная арматура в составе простых регуляторов, и показатели надёжности в составе измерительных комплексов.
Все свои накопления он традиционно хранил не в сберкассе, а в личном отсечном сейфе с диким количеством накладных и врезных, внешних и внутренних замков.
У отсечной переборки скопилась глубокая лужа, и вода уже переливалась через комингс.
К тому же несвоевременная остановка дизеля, работающего с большим всасыванием отсечного воздуха, приведёт к сильной разрядке его, вызывающей серьёзное влияние на физическое состояние экипажа.
B – отсечное топливо; C – топливо в следующий аккумулятор; D – протечки топлива (к системе обнаружения).
Разорвало корпус возвратного клапана на отсечном трубопроводе топлива от топливных насосов высокого давления, мелко распылённое топливо попало на коллектор выхлопных газов и воспламенилось.
При перемещении золотника отсечного клапана в верхнее положение масло сливается в картер освобождая клапаны.
Успели понастроить блиндажи, дзоты, выкопать отсечные окопы, оборудовать запасные и ложные позиции.
Он наверняка бы успел сделать ещё два-три точных выстрела, тем более, появление немецких солдат из узкого отсечного хода было неожиданным.
Дивизия согласно приказа заняла отсечную позицию за 1-й рум. кав. див. вокруг высоты 218 и отбрасывает прорвавшегося неприятеля назад”.
В сонном жужжании люминесцентных ламп зашоркали отодвигаемые двери кают, в свисте перепада давления хлопнули отсечные люки, и всё стихло.
Поставят отсечные засады, и помощь увязнет.
Внезапно у кормовой переборки раздаётся резкий зуммер отсечного телефона, я встаю, и направляюсь туда.
Полусонные матросы-срочники едва успели выскочить на пирс, позабыв все правила и наставления и не задраив за собой отсечные двери и люки, что впоследствии и сыграло роковую роль.
Шахта кормового люка дохнула специфическим отсечным запахом.
Уходящие в лес отсечные брёвна, закреплённые вбитыми со стороны неприятеля рогатинами, свидетельствовали о том, что засека имеет поперечную перевязь и способна выдержать даже натиск харренских осадных катков.
Приводилась в порядок отсечная документация.
– Не зальёт – там такая же система отсечных конструкций, как в подводной лодке.
Они вели отсечный огонь, подняв целый частокол взрывов, сквозь который предстояло прорваться.
Кроме того, формировался мощный отсечный опорный пункт.
– Вдруг отсечной клапан потечёт.
А дальше были упорные отсечные бои и отступление.
– Потом возвёл очи горе и добавляет, словно бы про себя, но так, что всем слышно: – Надо бы там отсечную позицию оборудовать…
Третий артиллерист, развернувшись, попытался скрыться в узком отсечном проходе.
Через секунды взорвались несколько магнитных мин, завалив отсечный ход.
На краю отсечной траншеи стоял низкорослый русский солдат с автоматом, рассматривая обгоревшего немца.
Очередь опрокинула лейтенанта на дно отсечного хода, а русский солдат, сняв с запястья трофейные часы, убедился, что они не ходят.
У него на площадке, если помнишь, отсечной тамбур и там ещё один охранник бдит.
Тыловые отсечные позиции оборудуются силами подразделений при поддержке инженерного корпуса.
А слитная струя казачьего правого фланга, не сбитая даже отсечным пулемётным огнём, была уж впереди бегущих горцев и заворачивала вперерез.
Вразвалку ступая по пружинящим под ногами пайолам*, он взглянул на манометры отсечной станции воздуха высокого давления, проверил состояние системы пожаротушения и выгородку компрессора.
Но, обернувшись на сопровождающего при проходе через очередную отсечную решётку и заметив его взгляд, показавшийся мне излишне задумчивым, осёкся и даже, сам от себя такого не ожидал, смутился и пару раз кашлянул, пытаясь это скрыть.
От опорных узлов вглубь обороны шли отсечные позиции, позволявшие брать прорвавшегося противника в огневое полукольцо («мешок»).
Мало того что разведчики были охвачены полукругом справа, а с тыла отрезаны отсечным огнём артиллерии и миномётов, пулемёты ударили и слева, с той разнесчастной стороны, куда убежал верещавший заяц.
Ну, не додумались наши предки отсечной клапан поставить, а скорее и не было у них тогда такого.
Десятка из передней отсечной позиции и охрана огнемёта подняли противокавалерийские устройства.
То любопытные десятиногие умудрялись затереть собой скользящие площадки очистителей, то фильтры заедали или застревали отсечные заслонки.
Если заметит, то сообщает по сотовому и мчится на первую отсечную позицию, чтобы отрубить этот хвост.

Что (кто) бывает «отсечным»

Все определения к слову ОТСЕЧНЫЙ

Значение слова «отсечный»

Цитаты со словом «отсечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсечный»

ОТСЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Имеющий целью отсечь, отделить кого-, что-л.

Все значения слова «отсечный»

Синонимы к слову «отсечный»

Что (кто) бывает «отсечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я