Карта слова «отмыть» примеры предложения

Предложения со словом «отмыть»

Предсказатель так спешил, что даже не успел отмыть руки, запачканные кровью жертвенных животных.
Одно время я специально пряталась от солнца, чтобы не становиться темнее, и каждый день, стоя под душем, яростно тёрла себя мочалкой, пытаясь отмыть ненавистный цвет.
А когда возник мост, я успокоилась, встала, пошла, написала записку, оделась, добралась до своего гаража и даже без содрогания, без ужаса смогла отмыть кровь.
Да и тебя нужно хорошенько отмыть и одеть во что-нибудь приличное.
Если же на дне образовалась корочка или что-то пристало, нельзя скрести и оттирать, нужно залить чашу тёплой водой, и минут через двадцать можно отмыть тряпочкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деспотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, вам непременно предстоит в большей или меньшей степени разбавлять то, чем вы захотите покрыть поверхность после экзекуции, а также тщательно отмыть кисти, ибо хорошие кисти дороги.
– Эта публика любого чёрного кобеля отмоет добела. Уж я-то насмотрелся всякой цифровой эквилибристики…
И начала отчаянно скрести стол, но, хотя синие чернила удалось отмыть, оказалось, что она так сильно нажимала ручкой на бумагу, что на мягком дереве остались царапины.
Только я хотел чертыхнуться по поводу того, что мне испачкали новый дождевик, как судно сделало рывок и очередная порция морской воды, смешанной с дождевой пылью, дочиста отмыла грязь.
Порой за благотворительностью просматривается отмыв денег, за попечением – желание признания и признательности, за опекой – ожидание благодарности.
После окончания зимнего или осенне-весеннего сезона обувь нужно отмыть, тщательно вытереть насухо и нанести больший, чем для обычной чистки, слой крема.
А если у вас ребёнок, то нужно ещё отмыть пятна от ручек, маркеров, карандашей и всего, до чего он добрался.
Часа два он трудился безостановочно, отмыв стены до штукатурки и намазав их клеем.
Бочонок предварительно хорошо отмыть и пропарить с чабрецом, укропом и другими травами.
Но ничего, мы сейчас отмоем тебя от крови и посмотрим на ранки…
Многие из них плакали, жалели меня, и пока не появилась мама, кормили меня и даже хотели отмыть.
Они на пару с няней быстро отмыли их мордашки от сливок и шоколада и рассовали по постелям.
То ли участки в этой деревне разлетались очень быстро из-за своей дешевизны, то ли кто-то в самом деле торопился завершить сделку, чтобы отмыть грязные деньги, – местные жители не переставали распускать подобные слухи.
Она с трудом отмыла руки – злокозненная цветочная пыльца ухитрилась осесть на пальцах, несмотря на резиновые перчатки.
Принесли воду, начисто отмыли каменный пол, потом разбросали приятно пахнувшие травы, и тогда я, наконец, смог войти и совершить службу.
Но вы не беспокойтесь, я велела отмыть всё, постельное лично мной поменяно, – взволнованно, горя щеками, доложила женщина и я, устало выдохнув, подошла к ней и приобняла за пухлые мягкие плечи.
Я вот тунику измазал, едва пятно потом отмыл.
– Спасибо, – склонившись над бочкой, я пыталась отмыть кровь, что словно въелась в сладки кожи. – Меня спросят о том, что произошло.
Следующим этапом предстояло отмыть окна.
И сколько ни старались отмыть смолу с лица и волос мать с дочкой, ничего у них не получилось: осталась ленивица такой на всю жизнь!
По двору не шляйся, займись лучше делом, отмой пол.
Широким жестом пригласил к столу, хотя сам браться за еду не спешил: сначала отмыл под дождём котелок и снова повесил над огнём уже с вином.
– Ещё бы! Это «роллс-ройс»! – гордо ответил шофёр. – Водить такую машину – одно удовольствие. Надо успеть отмыть её, пока хозяин не собрался ехать по делам.
– Да, дружок, я их мою, мою, никак не отмою дочиста.
Из нежных ягод, которые трудно отмыть, не повредив их (земляника, малина, клубника), лучше всего сварить варенье или джем.
А эти несколько штучек мы легко отмоем и распутаем.
У нас даже имелась собственная ванная комната, в то время как принц-регент раз в неделю ходил в недавно отремонтированный отель «Четыре времени года», чтобы его там отмыли и отчистили.
– Ой, мне их ещё отмыть надо, они на балконе долго стояли.
Все попытки отмыть от радиационной «грязи» линолеум и плитку оказались тщетными, поэтому на пол постелили нержавеющую сталь.
Она была покрыта засохшими кляксами какой-то таинственной разноцветной слизи, немного – плесенью и, разумеется, вездесущей пылью, но по крайней мере в ванной из крана шла вода, и даже более-менее чистая и тёплая, что оказалось самым приятным открытием дня, и посему, невзирая на ужасную усталость, связанную с перетаскиванием огромных масс тяжёлой ткани и их выбиванием на протяжении целого дня, она отмыла ванну, и только её, так что белая эмалированная чаша стала бросаться в глаза среди общего хаоса грязи, будто принадлежала какому-то другому миру.
На прошлой неделе нам, например, перекрашивали стену, где задний вход, и теперь я очень надеялась, что мы сумеем как следует отмыть окна.
Кровь он уже отмыл и как только уровень адреналина в крови начал падать, странное ощущение тошноты подкатило к горлу.
Она нагнулась над раковиной и отмыла лицо дочиста, спеша вернуть хотя бы эту часть себя.
Тщательно отмыв волосы и тело от болотной вони, следующие час сорок минут я сидела в тёплой воде и почти не двигалась.
Кое-как отмыв родниковой водой грязь и тину с ног и смыв пот с тела, я начал собираться в обратный путь.
А руки ещё помнили перевязку раненых ещё там, в деревне… она потом долго пробовала отмыть пятна крови со своей юбки.
Мы отмыли кухню, ещё раз протёрли пол в столовой и пошли чистить мои покои.
О, ну и чудесно, что в этом мире есть такое природное лекарственное средство! Значит, нужно зверюшек просто отмыть, чтобы выглядели симпатичнее.
Применение.Используйте пасту для мытья посуды и сантехники. Паста поможет отмыть известковый налёт.
Нехотя подошла сама и дала отмыть ноги – постепенно пяткам стала возвращаться чувствительность, и я в полной мере осознала, как же сильно сбила их.
Что ж, вполне логично – в конце концов, не я ли помогла ей отмыть комнату?
По крайней мере, мои действия её успокоили. Я подвела её к ручью неподалёку и немного отмыла, потом слегка пригладила её волосы, чтобы сильно не топорщились.
Не удержавшись, включила воду, попыталась отмыть следы чьей-то неосторожности и очень расстроилась, когда синяки никуда не исчезли.

Цитаты из русской классики со словом «отмыть»

Значение слова «отмыть»

  • ОТМЫ́ТЬ, -мо́ю, -мо́ешь; сов., перех. (несов. отмывать). 1. Мытьем удалить (грязь, пятна и т. п.). Когда я привез ее [кровать] 693 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЫТЬ

Цитаты со словом «отмыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмыть»

ОТМЫ́ТЬ, -мо́ю, -мо́ешь; сов., перех. (несов. отмывать). 1. Мытьем удалить (грязь, пятна и т. п.). Когда я привез ее [кровать] 693

Все значения слова «отмыть»

Синонимы к слову «отмыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я